Консультация невролога /

Ноги как камень — вопрос №787913

Несколько дней ноги, поясница, ягодицы все как каменное. Жжение начиная с поясницы и ниже до колен. То холодом как будто ноги. Стоять не могу, ноги в тонусе, идти тоже тяжело, на нижнюю часть тела как плиту поставили, шаткость при ходьбе. Что это может быть и что делать?

Невролог
Здравствуйте! В положении сидя становится легче или нет?
Клиент
Ксения, ну ногам чуть легче менее тяжёлые становятся и не такие ощущения пошатывания
Невролог
Как с артериальным давлением у вас? Гипертиреоз компенсирован?
Неврологу еще не показывались с этими заключениями МРТ? Нужен, безусловно, очный осмотр.
Клиент
Ксения, давление нормальное, ттг 0.6, сейчас ничего не пью. У невролог была недавно, но с жалобами на головную боль и головокружения. По осмотру все нормально, кроме напряжения в воротниковой зоне
Невролог
С чем сами связываете такое состояние? Оно впервые у вас? Как давно ОРВИ переносили?
Клиент
Ксения, трудно сказать, орви давно болела
Невролог
Опишите шаткость, пожалуйста. Она из-за тонуса в ногах? или плохо чувствуете опору? Или как по палубе идете?
Клиент
Ксения, вот наверное все, что перечислили, ноги спазм, мягкость в поверхности как будто, ведёт как будто куда то
Невролог
За те несколько дней, что вас это беспокоит, есть динамика? или как внезапно началось, так и сохраняется, без ухудшений или улучшений?
Клиент
Ксения, вот с ногами то чуть лучше то опять также, а шаткость она уже давненько держится, с месяц полтора то чуть больше то чуть меньше. Вы спросили с чем связыааю, вот скорее началось в основном как вышла на работу с декрета 2 месяца назад
Невролог
Евгения, а с чем связана ваша работа?
Клиент
Ксения, работа офисная за компьютером
Невролог
Покажитесь со всеми результатами обследований неврологу очно. Я бы рекомендовала начать прием прегабалина 75 мг на ночь 7 дней, затем 75 мг утром и на ночь 1-2 месяца. Препарат по рецепту, поэтому в любом случае необходимо посетить врача.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт поясничного отдела позвоночника грыжи на мрт головного мозга очаги или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления или внутриутробно вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму и вести дневник давлениях
По сосудам врождённая аномалия сосудистой системы головного мозга клирики ни даёт ,лечение не требуется по поводу жжения Необходимо электронейромиографию нижних конечностей для исключения поражения переферических нервных волокон !!!
Клиент
Нонна, как то можно снять с ног спазм? Это состояние не требует вызова скорой?
Невролог
Необходимо подсоединить антиконвульсанты, такой как катена -первый день по 300 мг -1 раз в день, второй день 300 мг -2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день с 4 дня -по 1 т 300 -4 раза в день 2 мес Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня
А также миорелаксанты толизор 150 -2 р в день 1 мес
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника грыжа средних размеров, которая приводит к сужению позвоночного канала и корешковых каналов.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями и грыжами небольших размеров. Одна из грыж касается нервных корешков.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, которые образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Такие очаги не опасны, клинически не проявляются, лечения не требуют. Изменения сосудов носят врождённый характер, кровоток при этом достаточный. По поводу риносинусопатии нужно обратиться к ЛОР врачу.

По поводу жалоб прежде всего нужен очный осмотр невролога для оценки рефлексов, мышечного тонуса, чувствительности.
Я бы рекомендовала пройти ЭНМГ нижних конечностей для исключения повреждения периферических нервов, а также УЗИ сосудов нижних конечностей.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, гликированный гемоглобин, коагулограмму, общий холестерин, ТТГ, электролиты крови (магний, кальций, калий), СРБ.
Для снятия мышечного спазма принимайте миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Финлепсин 100 мг 2 раза в день 5 дней, затем 200 мг 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алина, у невролог была недавно, все норм кроме сильного напряжения в шее и воротниковой зоне. Холестерин 6,9, ттг 0.6. Остальные анализы крови норм
Клиент
Алина, мидокалм принимаю уже дня три. А почему в ногах и теле такое жжение? От чего такая тяжёлая спина и ноги могут быть?
Невролог
Тяжёлая спина может быть из-за остеохондроза позвоночника.
По поводу жжения пройдите ЭНМГ.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Клиент
Алина, тревожность ежедневная, так как уже какое-то время нет дня чтобы ничего не беспокоило. Каждый день головокружение шаткость голова как в шлеме глаза распирает изнутри.
Клиент
Алина, а ещё вот и стоять и ходить с трудом из-за этой тяжести и спазмов в спине и ногах
Невролог
На фоне повышенной тревожности может возникать мышечный спазм и ощущение шаткости.
Шаткость по ощущениям или это видно со стороны?
Клиент
Алина, стараюсь идти быстрее до места и сесть, ведёт в разные стороны или назад, как будто давит на меня что-то, бывает и лежа как будто ведёт меня. Наклоняться не могу тоже ведёт. Качает как на корабле Поверхность под ногами мягкая, проваливания. Если опускаю плечи и ровно спину сделать усиливаются ощущения
Невролог
Если по осмотру невролога всё нормально, а Вас шатает только по ощущениям, то скорее всего это ПППГ (персистирующее постуральное перцептивное головокружение), которое возникает на фоне повышенной тревожности. Оно лечится антидепрессантами, противотревожными препаратами, когнитивно-поведенческой терапией с психотерапевтом, вестибулярной реабилитацией.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! По МРТ есть признаки остеохондроза и грыж, в поясничном и шейном отделе. по головному мозгу нет значимых изменений. Что касается ваших симптомов, то это больше похоже на спазм, который идет на фоне тревожного синдрома, стоит пропить фенибут 3 раза в день месяц и прегабалин 75 мг на ночь неделю, потом по 150 мг на ночь длительно. Также желательно пройти ЭНМГ
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,делали ли вы ЭНМГ нижних конечностей?