Консультация эндокринолога /

Частые понижения, сахара , корректировка дозы инсулина — вопрос №787945

Маме 58 лет. Диабет поставили 1 декабря (началась жажда , сахар 20 , потом упал до 13) 0.Сдали на с пептид (в норме ) начала принимать по назначению сахароснижающие (форсига). Мама сразу села на диету , похудела на 15 кг (была до диагноза 79 кг) , начался, кетоацидоз, прокапали в больнице и перевели на инсулин , так как там по анализам своего инсулина почти не было и лечили кетоны в моче. Кололи в больнице туджео 18 ед и на еду утром 8 ед, и по 6 ед на обед и ужин Актрапид. Сахара были не выше 10 , но утром были в районе 8-9 в больнице. При выписке сказали все так и колоть. Когда вышла , поняли , что нужно увеличить базу , так как утром и ночью были сахара 9-10. Увеличили до 20 ед , но начались гипо, то перед едой в обед , то поздно вечером , то перед ужином. Сахар падал до 2,5. Мама чувствовала это. Понизили башу до 18 ед , ждали 4 дня , опять высокие сахара по утрам начались. Опять повысили на 2 единицы , опять в разное время перед едой гипо. В поликлинике выдали инсулин гларгин и ринсулин короткий. Уже недели две на них. Российские инсулины. На 18 ед базы сахар натощак 9-10 , на 20 единицах 4,8-5,8. Диету мама держит.Что делать ? Как скорректировать дозу ? И где вопрос :везде написано , что это диабет 2 типа. Почему не диабет 1 типа , если сразу инсулин. Садар летом у мамы был в полной норме. Мама еще принимает Тероксин.

Эндокринолог
Здравствуйте. В таком возрасте развивается диабет 2 типа, и нормальный с пептид исключает 1 тип. Инсулин назначили потому что это единственный способ снизить эффективно и быстро высокий сахар.
Клиент
Ленар, спасибо за ответ. А как откорректировать дозы инсулина ? Почему так происходит?
Эндокринолог
Сейчас какие инсулины и дозы делаете?
Клиент
Ленар, 20 ед гларгин на ночь, 8 ед инсулина утром , 6 ед в обед , 6 ед на ужин. Сахар утром от 4,5 до 6,1, и в любое время перед едой бывает гипо , понижаем базальный до 18 ед, сахар натощак 8-10. В течении дня тоже 8-10. Увеличиваем опять , происходят гипоклемии
Эндокринолог
Гипогликемия перед каким приемом пищи и сколько раз в день?
Клиент
Ленар, один раз в день , бывает и перед обедом, и перед ужином , один раз через три часа после ужина была.
Эндокринолог
Делайте гларгина 20 ед вечером, короткий инсулин 6 ед перед завтраком 4 ед перед обедом 4 ед перед ужином
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Лучше заменить инсулин, например на Туджео. Диабет 1 типа в этом возрасте - это скорее всего ЛАДА диабет, а он лечится именно инсулином.