Консультация педиатра /

Рахит, сыпь при приеме витамина д. — вопрос №788467

По результатам анализа у сына недостаток витамина д. Выписали сначала аквадетрим (на него сразу пошла реакция ) потом выписали вигантол 3000, до этого давала детримакс 1500. Спустя 3 дня приема вигантола началась на теле аллергия, явная. Отменили вигантол, 4 дня давала капли от аллергии, сыпь ушла, немного осталось краснота на сгибах ножек. Но сегодня на простыни увидела много волосков с головы сына .Вопрос следующий, может ли быть это не аллергия, а слишком большая доза для него, несмотря на недостаток. Находимся на ИВ с 1 месяца (сейчас уже 5 месяцев сыну). Смесь фрисо пеп ас по показаниям. А если все же аллергия, тогда как контролировать рахит, из его признаков у нас замятый затылок, беспокойный сон и вот сейчас волосы полезли.
Сразу скажу , гуляем по 2 раза в день без исключений , если нет снега и дождя открываю козырек.

Педиатр
Здравствуйте. Сможете прикрепить фото высыпаний?
Какими средствами пользуетесь для купания? Для увлажнения кожи?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, высыпания уже прошли, смотрела педиатр сказала именно аллергия. Лечили фенистилом. Купаем мустелла , кожу от сухости мажу la Roche posay и weleda с рождения , средства не меняли.
Клиент
Татьяна, все началось именно после введения аквадетрима и повышения дозы вигантола
Клиент
Татьяна, может стоит заказать витамин д с айхерб.
Педиатр
Есть еще Детриферол в аптеках, у него один минус - он идет с вкусовыми добавками, риск аллергии так же есть. В этом препарате 500 МЕ в 1 капле.
Рекомендовать препараты с айхерб я, к сожалению, не могу, их безопасность не контролируется.
Педиатр
Здравствуйте, а на детримакс нет реакции?
Выпадение волос это признак дефицита витамина.
Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, сыпь уже ушла , так как пили Фенистил . педиатр смотрела еще после аквадетрима сыпь и сказала аллергия , назначила вигантол 3000, стало хуже. На детримакс таких дозировок не было высоких, может стоит пробовать витамин д с айхерб, цена значения не имеет , просто нужно действительно хорошее средство
Педиатр
Если на детримакс все было хорошо, лучше попробовать его, так как препараты с айхерб не проходят должные исследования по безопасности приёма.
Педиатр
Ульяна, здравствуйте.
Если на детримакс не было проявлений ,то давать нужно его . Находиться чаще на солнышке .