Консультация педиатра /

Гноится глазик, сопли в носу — вопрос №788499

Ребёнок родился месяц назад. Только неделю он был здоровым в роддоме. После- сначала насморк, затем кашель. Две недели болел бронхитом. Гноился глазик. Лечились и антибиотиками в попу 7 дней, и ингаляциями , и массажем , и гриппферон, и виферон в попу.. отсасывала тонну соплей соплеотсосом с аквамарисом. В глазик капали сначала окомистин, потом не помог тобрекс покапали. Стало лучше. Но через некоторое время опять гной застелил один глазик. Приехали к педиатру платному, та сказала заваркой сначала промыть глазик , затем массаж, нащупать точку слёзного канала, и нажатием умеренным спустить вниз, затем опять крепкой заваркой темного чая промыть. Ещё сказала сопельки не отсасывать, аквамарисом по капле увлажнять. И альбуцидом в нос по 1-2 капли антисептик капать. На следущий день на втором глазике показалось чуть гноя. А на первом. , изначально где был, аж заплывает гноем.. сил моих больше нет, подскажите что делать? Ребёнок хрюкает носом и глазики в гною.. сам он уже так намучатся за своей месяц, мне аж жить не хочется с этими процедурами ему..

Офтальмолог
Здравствуйте. Отвечу вам, как офтальмолог. Фото просмотрела
Скорее всего это закупорка ( непроходимость или узость) носослезного протока. Нужно не только капать капли, а лечить комплексно.
Делать нужно по схеме: вначале протираете спонжиком смоченным в разбавленном растворе фурациллина или ромашки, затем делаете массаж носослезного канала ( подушечкой пальца немного прижимая к боковой спинке носа проводите сверху вниз 7-8 раз, повторюсь не сильно, но с нажимом), затем сразу капаете капли ( капли я бы рекомендовала тобрекс по 1 капле 3 раза в день), а затем сразу даёте ребенку грудь или бутылочку, чтобы ребенок своими сосательными движениями сам стимулировал работу носо-слезного канала. Так делать 3 раза в день. Курс 14 дней.
Капли тобрекс капать так при массаже 7 дней, затем их заменить на капли окомистин.
Повторюсь, важно не просто закапывать капли, а делать комплексно по схеме, что я вам расписала выше
Клиент
Александра, после роддома как загноился глазик капали сначала окомистин 7 дней. Затем тобрекс 7 дней в больнице. Выписались из больницы, были улучшения. В глазике уже гноя не было, и через 3 дня опять .. ночью прям заплыл глазик, и здоровый слегка тоже..а то и окомистин и тобрекс использовали.. и промывала глазик регулярно и опять тоже самое..
Офтальмолог
Анна, не переживайте, просто капать капельки не совсем верно. Именно комплексом с массажем и сосательными движениями самого ребенка нужно делать.
Если уже и этот комплекс не поможет, тогда нужно ещё раз очно показывать офтальмологу ребенка. Если никакие медикаментозные методы не помогают, то делают зондирование носослезного протока. Манипуляция эта быстрая, эффективная.
Клиент
Александра, скажите пожалуйста, а если вот в глазик уже ведь капали то окомистин 7 дней, тобрекс 7 дней, опять начинать повторно Лечение нужно? Массаж делаю с пятницы.
Клиент
Александра, а то в данный момент капали сульфацил натрия два дня
Клиент
Александра, и не навредит ли применение тобрекса так долго?
Офтальмолог
Да. Только изначально капаете тобрекс 7 дней совместно с массажем, как я выше писала. Затем меняете тобрекс на окомистин.
Офтальмолог
Нет, есть же гнойные выделения. Их нужно лечить.
Если при таком комплексе не будет улучшений, тогда нужно очно показывать малыша офтальмологу для решения дальнейшей тактики лечения
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день! На данный момент присутствует конъюнктивит новорождённого. Необходимо: протирать глазик от наружного угла глаза к внутреннему растворим фурацилин или мирамистин 3 раза в день ( чай убрать);закапывать в глаз тобрекс по 1 капле 3 раза в день 10 минимум ;
массаж слёзного мешка делать обязательно, это самый основной момент терапии конъюнктивита. В данном случае срочная консультация офтальмолога и исключения диагноза- непроходимость носослезного канала(если данный диагноз подтвердить нужно пробить канал)! Носик в любом случае промывать аккуратно гипертоническим раствором ( Аквамарисом ), при заложености носа - Оксиметазолин!
Клиент
Нина, скажите пожалуйста, а вот мы сначала окомистин 7 дней капали, затем тобрекс 7 дней. Не навредит ли ещё применение тобрекса повторно?
Педиатр
Окомистин слабее и является антисептиком.
Он полностью проблема может не убрать.Повторное использование Тобрекса можно, но желательно сорная консультация офтальмолога для корректировки лечения?
Педиатр
Здравствуйте, ребенка необходимо очно показать офтальмологу.
По клинике непроходимость носо-слезного канала, возможно нужен дренаж.