Консультация невролога /

МРТ спины. Боли в спине и руках. — вопрос №788619

Добрый день. По рекомендации врачей с данного сайта сделала мрт спины, резльтаты прикрепляю.
На данный момент беспокоят боли при движении между лопатками (на протяжении двух лет), скованность мышц по всей спине и недавно появилась слабость мышц рук (тяжело держать их долго при лфк) и после йоги во всяких планках рукам тяжело и потом болят мышцы внутри рук в предплечьях и в местах крепления к локтевым суставам (при пальпации есть болезненные точки). Примерно такое же ощущение в ногах по передней поверхности бедра к коленям и в голенях. В основном замечаю это после йоги, к примеру после лыж и плаванья болей и напряжения нет. Болит после йоги долго, может и 2 недели ныть. Сами суставы не болят, по ощущениям проблема именно в мышцах или связках.
Хотелось бы получить рекомендации по лечению с учетом мрт. Что можно и что нельзя в моем случае. И может ли мышечный зажим в спине вызывать слабость мышц рук и ног. Онемения, потери чувствительности нигде не было и нет. То, что йогой лучше пока не заниматься, это я поняла. Но тогда чем можно заниматься и почему занятия йогой в статике вызыают такие боли.
На данный момент выполняю курс массажа с иглоукалыванием. Пью финлепсин, фенибут, атаракс, группу в, магний и омегу. Что еще добавить или убрать из этого лечения с учетом жалоб и мрт?
В анамнезе астено-невротический синдром. Разного рода страхи и тревожность. Проблемы со спиной появились после 4х лет периодических стрессов, депрессий.
Заранее спасибо!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. По поводу депрессии консультировались с психиатром ? Невролог очно смотрел вас ? Рефлексы , силу проверял ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, невролог смотрел и не раз, паталогии не выявил, кроме скованности мышц спины. Ранее была у психиатра. Пила АД, нейролептики, транквилизаторы.
Клиент
Асият, силу вроде не проверял, но у меня с этим вроде нет проблем, проблема именно в определенной нагрузке.
Невролог, Детский невролог
Сколько по длительности принимали АД , эффект есть ? Какие препараты принимали от боли и скованности ? И как давно
Клиент
Асият, ад принимала месяц, начала их применять при сильном стрессе, была сухость во рту сильная, потом прошла и потом через месяц опять появилась, я их пить бросила и перешла на фенибут и атаракс, сейчас сухость бывает, не знаю чем вызвана, а может вообще это больше ощущение, потому что жажды нет и слюны вроде много. На фоне приема ад стала спать, других улучшений особо не заметила. От боли ничего не пила. Но ранее пила аркоксия, немисил, но особо на эту мышечную боль ничего не действует, да и онв не сильная, просто хроническая, надоела уже, конечно, за 2 года.
Невролог, Детский невролог
По мрт есть протрузии , грыжа , лучше проконсультироваться с нейрохирургом , чтобы он сам посмотрел снимки
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ признаки распространённого остеохондроза позвоночника, осложненного протрузиями и грыжами, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной болей в спине. Также выявлены гемангиомы - доброкачественные сосудистые образования, обычно не растут, клинически не проявляются, лечения не требуют. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиом.
Если боли возникли после стресса, скорее всего большую роль играет психосоматический компонент.
Есть ли улучшение на фоне лечения? Какой антидепрессант и как долго принимали?
Принятый ответ
Клиент
Алина, принимала анафронил, хлорпротексен и тералиджен чуть больше месяца, убрала из-за сухости во рту. Но их особо долго и не прописывают, вроде...
Клиент
Алина, боли в руках и ногах появились после стресса и плюс 3 недели после операции по удалению миомы я совсем не двигалась и потом резко начала. У меня еще просто вопрос, могут ли так проявляться ревматические боли, 2 месяца назад ревматолог исключил свою паталогию, но ревмо пробы я не сдавала.
Невролог
Сдайте общий анализ крови, СРБ, ревматоидный фактор.
По описанию жалоб похоже на фибромиалгию.
Финлепсин в какой дозировке принимаете и есть ли от него эффект?
Клиент
Алина, оак и узи брюшной полости делали и биохимию, по ним ревматолог и исключила системное заболевание? Это не компетентно бвло? На фоне финлеписна мышцы болеть не прекратили. А другое меня особо ничего не мучает.
Клиент
Алина, финлепсин принимаю по 200 у раза в день дня 3, до этого 5 дней по 100 приримала 2 раза.
Невролог
Всё же лучше сдать ревмопробы.
Такие распространённые мышечные боли могут быть при фибромиалгии. Нередко она возникает при сопутствующих тревожно-депрессивных синдромах. Хорошо помогают антиконвульсанты (габапентин, прегабалин) и антидепрессанты с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин).
Клиент
Алина, то есть финлепсин не особо и помогает? Эти препараты может назначить невропатолог?
Невролог
Финлепсин менее эффективен. Я бы рекомендовала попробоватьгабапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
При неэффективности можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом, например амитриптилин.
Препараты рецептурные, может выписать терапевт, невролог.
И необходимо дообследоваться по ревматологии.
Невролог
Здравствуйте.По Обследованию остеохондроз осложнённой протрузиями и грыжами, которые влияют на нервные корешки,гемангиома -кровяная опухоль она может расти ,и разрушать позвонок (нельзя физиотерапевтическое лечение на этот отдел позвоночника ,а также противопоказаны витаминотерапия ,она даёт рост гемангиоме). Контролировать гемангиому1 раз в год мрт
В какой дозе принимаете атаракс ,и фенибут ,финлепсин,витамины противопоказаны!
Принятый ответ
Клиент
Нонна, фенибут у тром и в обед, вечером половина атаракс. Витамины никакие нельзя? Даже омегу?
Невролог
Вит Группы Б
Невролог
Атаракс и на 1/2 утром прибавьте ,т риксия 1 т 60 -1 р в день 10 дней Конс ревматолога!
Клиент
Нонна, ревматолог с жалобами про мышцы рук и ног или по мрт спины есть ревматологические отклонения?
Невролог
Сдать кровь на биохимический анализ крови с реакт белок ревмофактор Антицитрулиновый пептид асло ,про мышцы рук Фибромиалгии мышечные боли
Клиент
Нонна, я ревматолгу жаловалась на боли в руках, она предположила полинейропатию и сказала, что можно с этим к неврологу сходить. Исключила ревматологию по оак, биохимии и узи бп.
Невролог
То что я вам писала выше анализы все сдали ?
Клиент
Нонна, всё, кроме ревмо анализов и с реактивного белка.
Невролог
Я думаю стоит сдать ,чтобы всё исключить и лечение продолжать
Клиент
Нонна, я сдала анализы повышен с реактивный белок на 1цу и эозинофилы. Анализы прикрепила. Посмотрите пожалуйста.
Невролог
Да виду с реактивный 6,4 ни норма а ревмофактор ни сдали ?Антицитрулиновый пептид ?
Клиент
Нонна, амсло, рф, кфк сдала, они в норме, сейчас у меня аллергия, возможно на ее фоне с реактивный белок, эозинофилы и соэ 18, у меня никогда не было больше 8ми.
Невролог
На фоне аллергии этот показатель не меняется
Клиент
Нонна, но эозинофилы повышены, на прошлом анализе они почти ноль, плюс высыпания по всему телу. Соэ повышается при аллергиях.
Невролог
Да эозинофилы -признак аллергии да и соэ признак воспаления
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРТ есть изменения, но не критичные, данные изменения могут давать боли. Также стоит исключить ревматологические проблемы, посетить ревматолога и сдать ревмопробы. симптомы ваши имеют явную психогенную окраскеу, атаракс , фенибут и финлепсин вы верно принимаете, для того чтобы снять воспаление и болевой синдром пропить ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По МРТ шейного отдела прям критики не увидела, да есть остеохондроз, не большие , даже маленькие, есть не большая гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование в теле позвонка, никаких проявлений и опасностей в себе не несет, но физиолечение на шею получать нельзя.

По грудному отделу картина более выраженная - грыжи, протрузии, размеры не велики, но тем не менее, и тоже есть не большая гемангиома. Почти аналогичные изменения по поясничному отделу - грыжа, протрузия и гемангиомы.

Если у Вас уровень тревоги повышен, часто бывают стрессы, эмоциональное напряжение - это все дает стойкий мышечный спазм плюсом к тому что и по позвоночнику есть изменения что дает дает мышечный спазм. Проще говоря - когда есть заболевание и фоном имеется тревога, избавиться вылечить основное заболевание очень сложно так как подключаются психосоматичсекие компоненты.
Слабость я так понимаю именно по ощущениям, ведь доктора Вас смотрели и по осмотру объективно все нормально, возможно такие ощущения на фоне повышенного мышечного тонуса. Смущают меня боли которые идут именно боли в мышцах рук. Я бы советовала сдать кровь на общий анализ, СРБ, АСЛО, ревмафактор и на всякий случай проконсультироваться с ортопедом.
На данный момент имеется повышенный тревожный фон, депрессия?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да боли в мышце рук в месте крепления плеча к локтевому суставу и и от локтя к запястью тоже есть болезненность. Возникло первый раз после йоги и длительных отжиманий. Теперь после подобной нагрузки это беспокоит.Вообще я прислушиваюсь что где болит и очень сильно ущущаю боль, к примеру костяшками пальцев ударяюсь о стул и мне прямо больно, хотя удар и не сильный. Это может быть серьезная ревмо паталогия при ноомальном соэ? Фибромиалгия это тоже ревматологическое заболевание?
Клиент
Яна, на текущий момент состояния тревоги вроде нет, так разовое, когда начинаю думать про эти болячки и загоняюсь, что вдруг тяжелое заболевание и неизлечимое, либо трудно излечимое ревматологическое, но быстро останавливаю себя. Сон нормальный сейчас.
Невролог
А как давно это случилось когда после отжиманий и йоги впервые такие боли возникли? Вы в целом не щадите себя, сквозь боль продолжали отжимания или давали отдых?
Я не думаю что у Вас серьёзное ревматическое заболевание, скорее это для исключения и перестраховки.
Еще такое я замечала - люди с тревожно-депрессивными расстройствами очень чувствительны ко внешним стимулам, болевой порог не редко низкий, толерантность к нагрузкам снижается.Однозначно в полную силу физически тренироваться нельзя как ранее, но и исключать полностью не совету. если боли идут на фоне нарушенной толерантности к нагрузкам, то наоборот тренировать нужно себя, в меру, например отжимаетесь но в половину меньше чем раньше. йогой занимаетесь но в половину меньше чем ранее.
Клиент
Яна, да я продолжала ходить на йогу, хоть мне было не приятно в руках. И после 4го занятия появлялись уже дискомфорт и боли. Таких было 2 попытки занятий. Раньше до операции эти места при занятиях не болели. Такое ощущение, что пережаты мышцы в спине и от этого так.
Клиент
Яна, не понятно просто почему этого ранее не было или я не замечала.
Клиент
Яна, сейчас я делаю гимнастику по Ольге Сагай и там долго просто руки поднятыми надо держать и я тоже чувствую в них напряжение, мне не комфортно, но терпимо, не как в планке на йоге, там прямо сильное напряжение.
Невролог
Влияние мышц спины вполне может быть. Возможно ранее стрессов меньше было.
Планку избегайте, конечно планка дает нагрузку довольно сильную, и после планки многие жалуются на усиление чувства спазма, когда нужно наоборот мышцы расслаблять.
Клиент
Яна, хорошо, я так и сделаю, если это не пройдет, сдам ревмо пробы, чтобы не думалось. К массажу стоит подключить миорелаксанты и обезболивающие? И заменить финлепсин на габапентин?
Невролог
Я дума. да стоит заменить и попробовать 1 неделя на то чтобы понять вообще помогает ил инет. если не будет эффекта то нет смысла в антиконвульсантах.
Габапентин пить так: Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня.
Добавить к лечению думаю стоит Мелоксикам 7,5 мг 1 таб в день во время еды - 1 неделя. + Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Клиент
Яна, хорошо, спасибо большое, попробую!
Невролог
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Клиент
Яна, загрузила анализы, посмотрите, пожалуйста.
Невролог
Здравствуйте. Не большие отклонения есть по анализам - Эозинофилы совсем чуть чуть выше нормы, при аллергии обычно на много выше повышается, то есть я бы сказала не критично. СРБ тоже не критично, не много выше нормы, если сейчас есть аллергия, воспаление - то вполне может реагировать СРБ.
Клиент
Яна, да, аллергия есть, появилась за день до сдачи, а соэ 18, норма?
Невролог
Да норма. Скорее всего такие показатели на фоне аллергии.
Клиент
Яна, спасибо, у меня всегда не больше 8ми, поэтому я перепугалась.
Клиент
Яна, а то что лейкоциты на нижней границе,это от чего может быть? Читала, что при шегрена может быть соэ повышена и лейкоциты понижены, а у меня иногда бывает сухость во рту.
Невролог
Ничего страшного, показатель СОЭ в норме.
лейкоциты на нижней границе,это от чего может быть - часто такое бывает, ни о чем данный показатель не говорит, особенно часто бывает после перенесенных вирусных инфекций.
Клиент
Яна, то есть думаете не паниковать? Лечить аллергию? И еще у меня есть кариозный зуб, записана на лечение и с той стороны лу стал прощупываться за ухом. От этого тоже может быть анализ такой? Необходимость в консультации ревматолога и гематолога есть с такими анализами?
Клиент
Яна, ковидом я болела месяц назад, видимо омикроном в легкой форме, но долго было паршиво и кашель был, хотя вообще не склонна к кашлям.
Невролог
Здравствуйте. По анализам поводов для паники вообще не вижу. Только то что СРБ чуть выше нормы, что говорит по большей части за воспалительный процесс, а ведь аллергия тоже воспалительный процесс. Я думаю нужно аллергию лечить в первую очередь и конечно зуб если имеется кариес.
Тем более если вероятно ковидом болели - то анализы некоторое время могут быть слегка воспалительными.
Клиент
Яна, спасибо большое Вам, а то я уж завещание писать собралась....
Невролог
Ой ну Вы даёте, зачем же так сразу о плохом (( не надо
Клиент
Яна, подскажите, еще заметила увеличение лу перед ухом твердо стало и больно, визуально ничего не видно шишек никаких, за ухом шишечка, с той стороны где зуб кариозный, к какому врачу мне обратиться? Делать узи? Или может быть от зуба? Первый раз такое. Всегда лу спокойные....
Невролог
Нужно показаться терапевту, врач осмотрит прощупает, может на узи направить, но обычно не требуется. От зуба может быть если воспаление в зубе имеется.
Клиент
Яна, я поняла, это железа околоушная слюнная увеличена, а не лу, тогда мне надо на Шегрена проверяться? Учитывая, что в последнее время есть сухость во рту и соэ 18 и лейкоциты в нижней границе.
Невролог
Я к сожалению не могу знать это железа или лимфоузел, но кажется мне что так железа не воспаляется.
Для начала узи данной области пройти. СОЭ у Вас в норме.
Клиент
Яна, на всякий случай озвучила проблему в ветке ревматологов, чтобы понять куда двигаться, спасибо.
Невролог
Конечно, так думаю Вам спокойнее будет.