Консультация терапевта /

Анализы крови — вопрос №788661

Слабость несколько недель сдал анализы. Гемоглобин 174 гематокрит 50, лимфоциты 52 моноциты 12, холестерин 6.3 алт 175 Аст 90 лдг 240 цинк 24 железо 40. Насколько это сербезно? В чем может быть причина? К какому врачу идти что еще сдавать.

Терапевт
Добрый день! А по какому поводу сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, общее не очень хорошее самочувствие. Разбитость, сон по 15 часов в день. Боли в ногах были от колена до ступни
Терапевт
Немного высоковат гемоглобин, может быть недостаточно воды попили. Или, если курите, в этом причина. Незначительно повышено железо и цинк. Высокие маркеры повреждения печени. Надо обследоваться в этом направлении: начать с УЗИ брюшной полости. Высокие лимфоциты - ответ на вирусную инфекцию. Высоковат холестерин, нужно уменьшить количество животных жиров в диете.
Клиент
Андрей, а холестерин 6.4. Индекс 4.5 это не очень много?
Терапевт
Да, холестерин высокий. Следует уменьшить в диете количество животных жиров. Через время проконтролировать повторно, если не снизится - корректировать медикаментозно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Вирусной инфекцией ближайшее время не болели? По анализам повышены печеночные ферменты, нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, обратиться к гастроэнтерологу
Принятый ответ
Клиент
Наталья, болел в январе. 2 дня горло и температура 39, далее просто общее недомогание, поставили ангину
Кардиолог, Терапевт
Мазок ПЦР на ковид не сдавали? По анализам есть признаки перенесенной вирусной инфекции
Клиент
Наталья, отрицательный был
Терапевт
Здравствуйте, в связи с чем сдавали анализы? Что-то вас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, общее не очень хорошее самочувствие. Разбитость, сон по 15 часов в день. Боли в ногах были от колена до ступни
Терапевт
Недавно не болели вирусной инфекции?
Клиент
Хуршидбек, болел в январе, 2 дня горло температура 39, поставили ангину
Терапевт
По данным анализам немного нарушен водный баланс, надо пить больше жидкости.
Учитывая зимний период рекомендую принимать витамин Д в профилактической дозе по 2000МЕ.
Необходимо дополнительные анализы и обследования для исключения патологий: ферритин, витамин Д, УЗИ органов брюшной полости.
Соблюдайте средиземноморскую диету, исключить жирную, жареную и ведите активный образ жизни
Клиент
Хуршидбек, витамин д 28.2
Терапевт
Немного понижен, поэтому все таки принимайте в профилактической дозе
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по анализам есть повышение печеночных ферментов, тут стоит сделать УЗИ печени и сдать анализ на вирусные гепатиты С и В
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за ответ, а какой именно анализ на гепатит , там их по 6 видов
Невролог, Терапевт
суммарные антитела к С и HBsAg
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам лабораторных показателей повышен холестерин незначительно
На данный момент можно попробовать скорректировать диетой- исключить жареное, жирное, больше свежих овощей и фруктов.
Через месяц пересдать липидограмму, повторно проконсультируетесь с терапевтом по результатам
Также, повышены печеночные ферменты. Выполните УЗИ органов брюшной полости, кровь на гепатит В и С
Пропить гепатопротектор
Гептрал 400 мг ро 1 таб 2 р/д(1 месяц)
Принятый ответ
Клиент
Диана, спасибо за ответ, а какой именно анализ на гепатит , там их по 6 видов
Кардиолог, Терапевт
Антитела к вирусу ( анти НСV, анти НВеAg)
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Вы болели ковидом сейчас? антибиотики пили?