Консультация гинеколога /

Зуд после гексикона при санации пессария — вопрос №788678

Поставили мне пессарий Арабин. Гинеколог прописал ставить гексикон свечу по 1шт 1 раз в неделю,для санации. Через неделю поставила свечу, но после неё начался зуд. Это мне не подходит гексикон или он мне расстроил микрофлору? Может мне проставлять лактожиналь до приёма врача?И надо ли так сканироватья?

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это аллергия на Гексикон. Без жалоб лишний раз не надо санироваться. Сейчас можно помочь себе приемом Зиртек или Зодак для устранения жжения.
Принятый ответ
Клиент
Дарья,ещё вопрос возник. Чаще по вечерам возникает, иногда чувство что шейка будто сокращается(потом проходит). Но так как стоит пессарий это ощющение пугает.Шейка до писария была 18мм.Сейчас какая незнаю, сказали смотреть не информативно. 29 недель. Опасно ли это ощущение?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, не опасно. Вы можете ощущать пессарий ближе к вечеру. Измерять шейку уже нет смысла.
Клиент
Дарья, сходила к врачу.Мне прописали 6дней пемафуцин. Зуд так и присутствует, не сильно. Стоит их проставлять?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А мазок взяли?
Клиент
Дарья, нет(
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас я не смогу Вам сказать. Это можно назначить только при осмотре и мазке. Может, врач опирается на осмотр.
Клиент
Дарья, я приложила посев который взяли перед установкой писария. Вот он только пришёл. Стафилокок тут у меня какой то, я даже о таком в интернете не найду. Его надо лечить, может он зуд и вызвал после гексикона.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет у Вас стафилококка. Это нормальный посев. Лечить потнему нечего.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Анна,
Скорее это аллергическая реакция,
Можете курсом проставить лактобактерии- Лактожиналь, Лактонорм.
Гексикон пока не принимайте,
У вас не было никогда аллергии на хлоргексидин?
Принятый ответ
Клиент
Заира, я раньше использовала до беременности. И зуда не возникало.(но был дизбактериоз влагалища тогда). Не думала что от одной свечи, может что то в микрофлоре нарушится.
Акушер, Гинеколог
С беременностью все меняется,
Организм более чувствителен.
Пока поделайте лактобактерии неделю
И на приёме попросите доктора, она аккуратно промоет влагалище хлоргексидином
Клиент
Заира, Дарья,ещё вопрос возник. Чаще по вечерам возникает, иногда чувство что шейка будто сокращается(потом проходит). Но так как стоит пессарий это ощющение пугает.Шейка до писария была 18мм.Сейчас какая незнаю, сказали смотреть не информативно. 29 недель. Опасно ли это ощущение?
Акушер, Гинеколог
Нет,
Возможно малыш ножками пинает область шейки,и вы это ощущаете как сокращения,
Это не страшно, ваша шейка фиксирована пессарием, бояться нечего
Измерять длину шейки и правда не рекомендуется после установки пессария.
Не переживайте, пропейте курсом магне в 6, по 2 таю 2 -3 раза в день
Клиент
Заира, я пью магний в6! Хотя, да во время таких сокращений, ребёнок активный.
Акушер, Гинеколог
Тогда не переживайте,
Малыши часто пьют ножками по шейке, и вызывают такие ощущения у матери.
Клиент
Заира, сходила к врачу.Мне прописали 6дней пемафуцин. Зуд так и присутствует, не сильно. Стоит их проставлять?
Акушер, Гинеколог
Если нет выделений, то это не кандида, зуд не пройдёт от пимафуцина
У вас есть выделения? Молочные, творожистые?
Клиент
Заира, нет вроде. Выделения у меня с утрожестаном. Сложно понять какие, но кажется не изменились.
Акушер, Гинеколог
Тогда пимафуцин не поможет.
Если зуд идёт на спад, пока просто подождать пару дней.
Скорее это аллергическая реакция на Гексикон, она скоро пройдёт.
Клиент
Заира, я приложила посев который взяли перед установкой писария. Вот он только пришёл. Стафилокок тут у меня какой то, я даже о таком в интернете не найду. Его надо лечить, может он зуд и вызвал после гексикона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При соблюдении правил гигиены необходимости в санации нет. Не надо использовать гексикон

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления
Принятый ответ
Клиент
Валерия, но без ежедневок сложно. Утрожестан вытекает все время и выделений много. Гексикон не буду вставлять больше. Но сейчас зуд убирать как, сдавать мазок опять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С учётом, что наиболее вероятно, что это аллергическая реакция, выпейте Зодак
Клиент
Валерия, сходила к врачу.Мне прописали 6дней пемафуцин. Зуд так и присутствует, не сильно. Стоит их проставлять?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно. Или заменить их однократным применением свечи залаин
Клиент
Валерия,я приложила посев который взяли перед установкой писария. Вот он только пришёл. Стафилокок тут у меня какой то, я даже о таком в интернете не найду. Его надо лечить, может он зуд и вызвал после гексикона.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это условно-патогенная флора. В титрах до 10 в 3 включительно лечения не требует
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Отменяйте Гексикон. Для поддержания микрофлоры влагалища рекомендую подмыватся гигиеническими средствами содержащие лактобактери (Лактацид)
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Анна, добрый день! Это аллергия на хлоргексидин, который содержится в свечах. Вам надо их отменять, они Вам не подходят. Лактожиналь Вам не нужен, он при пессарии не показан. Необходимо использовать свечи полижинакс по 1 свече во влагалище на ночь - 6 дней