Консультация педиатра /

Углеводы в кале и копрограмма — вопрос №788686

Добрый день.
Малышке 2 неделе, находится на ГВ, беспокоит живот. После кормления или во время кормления сучит ногами, заливается ором.и остановить ор может только грудь.

3й день даю капли бэбикалм и трубочка), пукает, стул 2-3 раза в день жидкий желтый.
Но живот также среди дня схватывает ее, тогда она заливается от ора и вижу как переживает спазм.
Вчера сдала кал на углеводы и копрограмму.
Плюс ее немного обсыпало прыщиками. Похоже на акне новорожденных. Руки/подбородок/грудь.
А может и не акне. По питанию у меня все без грехов. Не думаю на аллергию.

Прикладываю вам фото анализа.
1. Смущает кал на углеводы 0,5.,это лактазная недостаточность? Нужно пересдать анализ? Что-то с этим делать?
Учитывая ее возбужденность после кормления, а спазм живота она опять же «заедает» грудью, получается молоко ног стоп.
2. Далее по копрограмме повышенные эритроциты и лейкоциты интересуют.

Заранее спасибо за ответ.

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста анализ к вопросу.
Клиент
Татьяна, прикрепила
Педиатр
По анализам признаки аллергии (эритроциты в копрограмме) и лактазной недостаточности (повышение углеводов в кале). Выраженные колики вызваны именно данными состояниями.

Для лечения лактазной недостаточности:
Нужен любой препарат лактазы (Лактазар, Лактаза беби). Сцеживаете перед каждым кормлением 10-15 мл молока, растворяете 1 капсулу в этом количестве молока, даете ребенку и сразу даете грудь. Так каждое кормление. Если вдруг дали фермент, а ребенок не стал есть - не страшно, фермент разрушается через 15-20 минут, если он не использован (потому и кормление начинаем сразу.
Начинаете с 1 капсулы. Если почувствуете, что стул все еще жидковат через 3-5 дней можете еще 1 капсулу добавить.
Принимаете длительно до возраста 4 месяцев. Далее можно пробовать убирать по 1 капсуле и смотреть за динамикой. Если будет отрицательная динамика по симптомам (усиление колик), возвращаете прежнюю дозировку.

Аллергия: в данном возрасте основной аллерген - белок коровьего молока. Из рациона мамы нужно исключить молоко, молочные и кисломолочные продукты, говядину и телятину. Диета в таком случае должна быть максимально сбалансирована, содержать максимальное разнообразие рациона. Нет смысла исключать сразу все: обязательно ешьте мясо, овощи, фрукты, крупы. Не стоит только налегать на цитрусы и бананы.

У вас есть возможность приложить фото сыпи? Хочется понять, связана ли она с аллергией, либо это акне новорожденных.

Так же есть вопрос: получает ли ребенок докорм смесью, или у вас полностью ГВ? В случае с докормом потребуется назначение специализированной смеси
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ.
Ребёнок только на гв. Сыпь прилагаю фото.
Педиатр
В области локтевых сгибов явно аллергическая сыпь, а вот в области лица и шеи отдельные элементы могут быть акне новорождённых. Если отдельные элементы, похожие на прыщики останутся - это акне новорождённых, физиологическое состояние, делать ничего не нужно
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо
Педиатр
Здравствуйте
Лейкоциты в кале у деток на гв допустимо до 10-15. Эритроциты могу быть единично.

Попа у малыша не раздраженная?

Больше данных за лактазную недостаточность конечно
Клиент
Дарья, попа не раздражена.
То есть вы видите, что есть недостаточность и нужно поднимать вопрос о ферменте?
Педиатр
Да, стоит начать заместительную ферментотерапию лактазаром или каплями колиф на 3-4 нед.
Даётся препарат перед каждым кормлением,но не более 8 раз в сутки
Клиент
Дарья, спасибо за ответ
Педиатр
Здравствуйте. По копрограмме есть эритроциты,что не даёт нам исключать все таки и реакцию со стороны кишечника. Чаще реагирует на поступление белка коровьего молока.
Скажите ,вы молочные продукты употребляете,говядину ?
Кал на углеводы 0,5 это умеренный показатель. Ферменты не назначаются при отсутствие клинических симптомов.
Могут быть сочетание аллергии к белку и ЛН. Поэтому сейчас максимально маме убрать молочные продукты (молоко,сыр,масло,сметану творог),в том числе говядину на 14 дней . Подключить лактазар,либо колиф перед кормлением. И проследить за динамикой самочувствия.
Также для облегчения коликового периода нужно малышу помогать :
1 чаще выкладывать на животик, особенно перед кормлением.
2 массаж животика по часовой стрелке, с проминанием на 1-1,5 см.
3 упражнение велосипед способствует отхождению газиков и действует положительно на моторику кишечника
4 тёплая пеленка в период беспокойства, снимает спазм с кишечника.
5 тактильный контакт живота ребёнка с животом мамы.
6 перед кормлением давать препараты симетикона по 8-10 капель. Препараи не накапливается а организме,можно использовать до 8 раз в день.
7. После кормления носим столбиком.

Это основные мероприятия, которые нужно делать ежедневно и тем самым облегчим состояние ребёнка!
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, спасибо за ответ.
Педиатр
Здравствуйте, да по анализу имеется лактазная недостаточность. Перед кормлением добавляйте фермент в небольшое количество сцеженного грудного молока( капсула лактазара или 4 капли колиф).
Копрограмма в допустимый по возрасту границах.