Консультация covid-19 /

Показатели крови после COVID — вопрос №788718

Добрый день, заболел ковид 10 дней назад, прошло легко, уже выписался и приступил к работе. Обнаружил шишку на руке, испугался тромба, сдал кровь
ПТИ 95.2 (70-120)
МНО 1.05 (0,8 -1,2)
!Фибриноген 4.3 (2-4)
ТВ 14.3 (13-25)
!АПТВ 34.4 (22-33)
!!ддимер 1.124 (0.0-0.5)
21 день назад была тораскопическая операция по удалению гиангиомы с плевры, разрез 2см.
Сейчас тянет вены на ногах, холодные руки, ноги, на руке продолжает быть шишка, похожая по форме на некую колбаску около 0,7см длины.
Антикоагулянты не пил. К врачу только 2 марта можно попасть.
Ну и если важно, гомоцистеин 11,98

Невролог, Терапевт
здратвсвуйте! учитывая уровень д-димера стоит пропить антикоагулянты, например ксарелто 10 мг в день, сделать УЗИ данного образования и вен конечностей
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Учитывая в анамнезе недавнюю операцию, при повышенном уровне Д-димера и фибриногена, показан прием антикоагулянта в профилактичексой дозе, с отслеживанием показателей гемостаза через неделю.
Колбаска на руке вероятно является флебэктазией. Планировать УЗи сосудов конечностей.
Клиент
Лариса, здравствуйте, я думал начать пить самостоятельно в ожидании врача, но меня напугал высокий аптв и наличие незажившых участок у шва(от этого же может быть высокий ддимер)?
Терапевт, Нефролог
Нет, в случае любого другого воспаления Д-димер не повышается. Это белок, который повышается одновременно с процессом образования тромба.
Это заочные рассуждения. Приём любого лекарственного препарата обсуждать на очном осмотре у врача.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Повышен Д-димер
Необходимо начать приём антикоагулянта в редуцированной дозе Эликвис 2,5 мг 2 раза а день (14 дней), далее переслать Д-димер и коагулограмму
Выполнить УЗИ вен конечностей
Терапевт
Добрый день! На данный момент необходим приема ксарелто или эликвиса, а также проведение УЗИ сосудов нижних конечностей.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте!
Антикоагулянт в любом случае нужно начинать, свертываемость крови повышена. Можно эликвис 2, 5 мг * 2 р/д, либо ксареото 10 мг * 1 р/д. Какая шишка, можете фото прикрепить? Есть покраснение и боль в месте шишки?
Клиент
Ирина, здравствуйте, она на глаз не видна, Видно только пятно, фото прикрепил
Инфекционист
Пятно есть, тромб не исключается, руке сейчас дать покой, можно эластически бинт. Сделайте узи сосудов этой руки.
Клиент
Ирина, забыл ответить про боль, она есть при прикосновении, но не сильная совсем
Инфекционист
Это характерно для тромба.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Д - димер высокий, стоит добавить Эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки до месяца.
Местно можно мазь или гель с Троксевазином 2 раза в сутки.