Консультация педиатра /

Какие анализы нужно сдать ребёнку с ДЦП — вопрос №789547

Здравствуйте, подскажите пожалуста, у ребёнка ДЦП, спастический тетрапарез, 8 лет, мальчик. Переодически возникают ночные судороги, в виде поддерживания губ, может перейти на лицо и глаза или более сильные, когда заметает всё тело в спазме, через 1 минуту всё проходит. Всё приступы случаются либо во время засыпания ночью, либо под утро. Сдавали анализы - есть дифецит витамина Д. Я заметила, что после начала приема витамина группы В (пентрвит) по 1таб 3 раза в день, через 2 недели перешла на дозировку 1 таб 1 раз, и витам Д (детримакс) по 7000 ед, приступы прекратились. И ночью спать лучше стал.
Через месяц приёма вит Д, я прекратила ему его давать, а оставила только вит В по 1 таб 1 раз, а когда сильные нагрузки, или плохо ночью спит, то 1 таб, 2 раза в день.
Противосудорожные не принимаем, т.к они очень токсичны.
Подскажите пожалуйста, какие анализы нужно сдать, что бы понимать, как работает организм - какие сбои и какой дефицит может нарушать работу всей системы?
Спасибо!

Педиатр
Здравствуйте.Вит д необходимо принимать на постоянной основе, тем более он у вас понижен. Для исключения эпи. приступов необходимо пройти электроэнцефалографию головного мозга с последующей консультией невролога. Сдайте развернутый биохимический анализ крови(+К,Мg,Ca).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Надежда, ребёнку необходимо продолжить давать витамин Д в постоянном режиме - по 1500МЕ ежедневно

Какие то изменения в анализах крови у ребёнка есть? В общем анализе крови и в биохимическом анализе крови?
Педиатр
Надежда ,здравствуйте.
Если был дефицит вит Д ,то соответственно нужен контроль уровня после лечения .
Также : кальций,калий,магний . Контроль биохимии: алт,аст, щелочная фосфотаза, о.белок.
-уровень вит В.
Но самое главное это контроль у невролога , ЭЭГ.
Противоэпилептические препараты подбирается индивидуально, в соответствии с проявлениями и тяжестью заболевания. Предотвращает ухудшение состояния.
При их приеме контролирует общие показатели крови . Но это все более подробно обсуждается с неврологом.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день.У деток с ДЦП не редко формируется симптоматическая эпилепсия.Необходимо ЭЭГ, КТ головного мозга, осмотр офтальмолога(гл.дно), контроль электролитов крови.После коррекции Д3 дефицита необходим его контроль для понимания того, в какой дозе далее его давать в лечебной или уже в профилактической.
Ликвидировать судороги необходимо, чтобы в дальнейшем ребенок не утратил имеющиеся моторные навыки , наоборот смог развиваться.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
И осмотр невролога конечно.
Педиатр
Здравствуйте
1. Общий анализ крови, глюкоза, ферритин
2. Кальций и магний сыворотки крови
3. Ттг, т3 и т4 общий
4. Ээг
Принятый ответ
Педиатр
Надежда, здравствуйте
Контроль витамина Д обязательно через месяц от начала приёма лечебной дозы. Если показатель будет в норме, то переход на профилактическую дозу (1500 МЕ ежедневно)
ЭЭГ и консультация невролога
Контроль биохимического анализа крови (кальций, магний, фосфор)
Контроль ферритина сыворотки крови (исключить латентный дефицит железа, который может приводить к анемии)
Контроль гормонов щитовидной железы
Принятый ответ
Клиент
Алина, подскажите пожалуста, как фирритин поднимать? Его тоже мало

Фирритин 17 мкг/л,
Кальций 2,61 ммоль/л,
Калий 5, 02 ммоль/л,
Натрий 136,3 ммоль/л,
Хлор 95,9 ммоль/л,
Витамин Д (Д-250Н) 27,82 ноль/л,
Магний 0,84 ммоль/л,
Витамин В12 602,00 пг/мл
Педиатр
Надежда, да ферритин снижен(норма для возраста ребёнка от 30 нг/мл). Подскажите пожалуйста клинический анализ крови не сдавали? Т.к необходимо понять у ребёнка есть анемия или только латентный дефицит железа (для определения дозировки препаратов железа). Из препаратов железа можно давать Мальтофер в течение 2-3 мес с контролем клинического анализа крови и ферритина 1 раз в месяц.
По витамину Д ребенку необходима лечебная доза- 2000 МЕ в сутки (Аквадетрим или Вигантол по 4 кап), затем через 1 месяц контроль показателя и если будет менее 30 нг/мл, то приём лечебной дозы ещё на 15 дней и затем переход на профилактическую дозу 1000 МЕ в сутки ежедневно.
Хлор снижен незначительно, остальные показатели в пределах нормы.
Также рекомендую сдать кровь на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 общий)
Педиатр
Необходим видеомониторинг ЭЭГ. Скорее всего без противосудорожных не обойтись.
Крайне редко бывает решение в недостатке Калия, кальция, данные анализы так же необходимо сдать (биохимия крови)