Консультация невролога /

Проблемы с сосудами — вопрос №789705

Здравствуйте! Маме 71 год, проблема с сосудами и памятью, давно ставили ишемию сосудов головного мозга. Сейчас две недели назад переболела Ковидом, очень переживаем о состоянии сосудов. Нам порекомендовали прокапать Тиворель. Очень прошу порекомендуйте пожалуйста, что можно (желательно прокапать, потому что есть проблемы с желудком) принимать, что бы подстраховать ситуацию с сосудами, и предупредить возможные проблемы.

Невролог
Здравствуйте.
Пройдите УЗИ сосудов головы и шеи.
Сдайте общий анализ крови, глюкозу, липидограмму, коагулограмму, Д-димер, биохимический анализ крови.
Основная профилактика проблем с сосудами - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови, вести здоровый образ жизни (правильное питание, умеренные физические нагрузки).
Из препаратов можно принимать:
- церетон 400 мг 3 раза в день 3 месяца
- сермион 10 мг 3 раза в день 3 месяца (если нет брадикардии и подагры)
Невролог
Здравствуйте! Я бы порекомендовала бы проколоть церебролизат 1 амп внутримышечно 10 дней ,после раствор ницерголин 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней с переходом на таблетки ницерголин 10 мг -3 р в день 2 мес Проыти узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий ,вести дневник артериального давления (главное контроль давления )Здоровья маме !Лечитесь !
Клиент
Нонна, Ницерголин 1 амп это 5мл внутримышечно, а церебролизат 1 амп это 1 мл? все верно?
Невролог
Всё верно
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Тиворель по своему составу отличный препарат (в РФ другие препараты L-карнитина используются, правда). Препараты L-карнитина сейчас широко применяются для восстановления после перенесенной коронавирусной инфекции и хорошо себя зарекомендовали. Поэтому я присоединяюсь к рекомендациям вашего врача. 10 капельниц сделайте, затем можно перейти на питьевой раствор (до 1,5 - 2х месяцев прием).
Можно прокапать цитиколин по 1000 мг в сутки 10 капельниц, затем тоже перейти на питьевой раствор этого препарата.
Для более точного подбора лекарственного средства вашей маме нужно больше информации от вас, в чем сейчас выражаются у нее проблемы с сосудами и памятью.
Клиент
Ксения, а какие аналоги Тиворель используются в России?
Невролог
Элькар. Не полный аналог, но тем не менее.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Анализы какие-то сдавали? Нужно обязательно на свертывающую систем сдать - ПТИ, МНО, АЧТВ, Д-димер. после и на фоне ковида часто имеется тенденция к сгущению крови. Тиворель и другие препараты Л карнитина модно спокойно принимать они не обладают плохим действием на желудок.
По поводу сосудистой терапии капать смысла нет ведь нужен долгий прием препарат для стабилизации состояния сосудов, например Ницерголин 10 мг по 1 таб 3 раза в день 6 месяцев.
Если память страдает то проколите Церетон 4 мл вунтримышечно 2 недели, затем перейти на капсулы 400 мг 1 капсула 3 раза в день - 4 месяца. Эти препараты не оказывают плохого влияния на слизистую желудка.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,советую рассмотреть вопрос о капельницах цитофлавина по 10 мл на 200 мл 0,9 % р-ре физраствора+ мексидол по 5мл в/м или цераксон по 4 мл в/м-10 дней