Консультация педиатра /

Опух палец на ноге — вопрос №790070

Здравствуйте. Сегодня ребёнок начал жаловаться на боль в пальце ноги. Опух, покраснел и мне кажется что с краю есть маленький участок гноя. На днях стригла ногти, как я понимаю появилось после этого. Как лечить?

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Альбина, здравствуйте!
Вероятно образовался вросший ноготь. Прикрепите фото пожалуйста.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте, приложила фото.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
В боковом валике образовался панариций.
Там есть гной. Его нужно вскрыть.Есть 2 варианта-сделать это дома самостоятельно , либо обратиться к хирургу.
Если не боитесь, могу расписать как сделать самостоятельно.
Клиент
Надежда, давай я попробую дома. Что делать?
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Можно сделать так:
Делаете ванночку с солью(на 1л воды 100г соли), после ванночки протираете место нагноения антисептиком(спирт, водка, хлоргексидином).
Берете стерильную иголку от шприца (запечатана вместе со шприцом) и ей делаете царапину/надрезик в области гноя.Гной выпускаете.
Далее промывание перекисью водорода и наложить солевую повязочку (на 1стакан кипяченой тёплой воды 1 ст л соли, смочить бинт, приложить и забинтовать . Перед сном пополивать этим же соленым раствором повязку.Соль хорошо вытягивает гной
На завтра- промыть ранку раствором Хлоргексидин и наложить мазь Левомеколь.
И так до заживления ранки.
Хирург
Здравствуйте. Вросшего ногтя там вроде бы нет, но есть инфекция возможно занесли когда стригли ноготки. На мой взгляд оперировать сейчас не нужно просто обрабатывать стерильными растворами пальчик типа хлоргексидина и можно меколь на палец класть под пластырь. И желательно все таки показаться хирургу на осмотр. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а левомеколь без прокола возьмёт гной?
Хирург
а он там есть? вы уверены
Клиент
Данил, с краю маленький участок жёлтого цвета. Что это может быть?
Хирург
Если вы читаете что это гной тогда лучше сразу к хирургу на осмотр сходить нужно очно смотреть.
Клиент
Данил, хорошо, спасибо за консультацию.
Педиатр
Здравствуйте,образовался панариций, делайте ножные ванны с солью и содой 2-3 раза в день, а затем наносите левомеколь.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, хорошо, спасибо.
Клиент
Ангелина, вода в ванночке какой температуры должна быть?
Педиатр
Около 37 градусов
Клиент
Ангелина, спасибо
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Там, где виден гной, можно стерильной иголочкой от шприца проколоть и немного прорезать (край скоса иглы заточен, он может резать немного, после прокола иглой немного пройдитесь в сторону, чтобы дырочка чуть больше стала). Обработать перекисью, замотать с левомеколем. Облегчение будет в ближайшие часа 3. Если нет - к хирургу
Принятый ответ
Клиент
Зоя,мы пока в солевой ванночке подержали и левлмеколь наложила, на ночь ещё раз сделаем, попробую проткнуть.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Распаренную кожу легче проколоть. Прокола может и хватит. Старайтесь не греть, пока гной внутри
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пока не сделана ранка соль ничего не вытянет - некуда
Клиент
Зоя, хорошо, спасибо.