Консультация covid-19 /

Короновирус при беременности 33 неделя — вопрос №790079

Здравствуйте, я беременная на 33 неделе. С понедельника 14.02 у меня заболел супруг, тест на третий день был положительный, на сегодня он уже выздоровел 24.02. Ровно через неделю 21.02 появляются все те же симптомы у меня боль в горле (в основном по утрам) и три дня температуры которая появлялась только после обеда до 37,7 максимум и сама падала ночью. Анализы сдала 22.02 Сейчас 24.02 нет температуры с 23.02, но появился насморк, чихание и кашель сухой. Так же как и у супруга, 1. Подскажите чем лечить сухой кашель при беременности? 2. Вообще чем лечится? 3 По анализам вирусная или бактериальная инфекция? 4. Нужен ли антибиотик?

Инфекционист
Здравствуйте!
По анализам есть воспалительный процесс, легкая анемия, кровь вирусная, но есть признаки начинающейся бактериальной инфекции ( снижение лимфоцитов и нарастание нейтрофилов) но при беременности они могут так же себя вести, чтоб разобраться есть ли бактерия нужно посмотреть оак в динамике совместно с прокальцитонином.
Сейчас Вам можно только симптоматическое лечение. К сожалению, препараты которые эффективны при сухом кашле, беременным противопоказаны. Сейчас попробуйте грудной сбор 4 по 1/3 стакана 3 р/д. Если будет совсем плохо с этим кашлем нужно будет обсудить с гинекологом можно ли провести ингаляции с пульмикортом.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По крови признаки вирусного заболевания.
Анемия легкой степени, принимаете препараты железа ?
Сейчас лечение симптоматическое.
Обильное питьё
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Препараты для сухого кашля беременным противопоказаны.
Грудной сбор 4- по 1 пак. 3р/д(7 же)
При повышении t тела выше 38С принять 1 таб Парацетамола
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, по ОАК признаки вирусной инфекции не исключено присоединении бактериальной инфекции, рекомендую сдать прокальцетонин для решения вопроса об приеме антибиотика, лечение симптоматическое обильное теплое питье, ингаляции с физ раствором через небулайзер, если нет температуры, из препаратов для лечения кашля можно- стодаль.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день! По данным анализам есть как вирусная составляющая, так и начало присоединения бактериальной флоры. Я бы рекомендовала пересдать данный анализ в динамике через 3-4 дня, для того, чтобы зря не пить антибактериальный препарат. А в настоящее время вы можете принимать ингаляции с физ.раствором или минеральной водой есентуки -4, они помогут справиться с сухим кашлем. Виферон в суппозиториях, как противовирусный препарат. Горлышко в утренние часы можно полоскать отваром ромашки.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, признаки вирусной инфекции
Нужно сдать прокальцитонин для исключения бактериальной инфекции
Симптоматическое лечение
Вит с 500 мг 2 раза в день
Вит д 2000ме в сутки
Орошайте ротовую полость мирамистином
Ингаляции нейбулайзером физраствором 3 раза в день 5-7 дней