Консультация эндокринолога /

Расшифровать анализ — вопрос №790275

Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ. Мальчик, подросток, 14 лет. Интенсивно занимается спортом. На анализ отправил травматолог в связи с маршевым переломом стопы. С чем могут быть связаны такие отклонения от нормы?

Эндокринолог
Здравствуйте. Есть недостаточность витамина д принимайте аквадетрим 4000 ме 8 капель в день 2 месяца затем 1000 ме 2 капли в день длительно контроль витамина д через 2 месяца
Эндокринолог
Повышение щелочной фосфотазы в таком возрасте обусловлено ростом организма
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте! По данным анализов у ребенка недостаток витамина Д. Согласно последней Национальной программе по дефицит витамина Д, необходим приём лечебной дозы витамина Д 2000 МЕ (4 капли) 1 раз в день в течение месяца, через месяц повтор анализа на уровень витамина Д, и далее если недостаточность сохраняется, то ещё 2 недели даете 2000, затем переходите на профилактическую - 1000 МЕ в сутки.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Все изменения связаны с дефицитом витамина Д, ничего страшного у ребенка нет. Аквадетрим или вигантол по 7-8 кап в день 8 недель, с переходом на 4 кап в день длительно.