Консультация проктолога /

Хочу понять точно у меня геморой — вопрос №790284

Добрый день. Два дня болит, выскочила большая шишка где анус, больно вставать и садится, а так же дискомфорт при ходьбе. Ощущается зуд. Появилось это после того как злоупотребил с алкоголем, буквально на утро начались все эти ощущения

Хирург
Здравствуйте, Максим.
Это геморроидальный узел, вероятнее всего тромбированный.
Рекомендую Вам следующее лечение :
1. Придерживаться диеты, стол 3 по Певзнеру ( супы, нежирное мясо и рыба, каши, фрукты и овощи в сыром и запеченном виде). Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, бобовых, кофе и шоколада. Употребляйте не менее 2л.чистой воды в сутки.
2.При запорах можно использовать : фитомуцил (или мукофальк)1 п. 3р.д 1 - 2мес.(предварительно растворив в соке, кефире или воде).
3.Детралекс по схеме , 1000мг 3р.д с 1по 4дн,1000мг 2р.д с 5по7дн,1000мг 1 р. Д до 30 дн.
4. Местное лечение : свечи постеризан 1св 2р.д 14дн в прямую кишку
мазь гепатромбин г (или релиф ПРО) 2р.сут.7-10дн на область узла. Далее сменить на прокто-гливенол крем 2р.д 10дн
6. Общие рекомендации : обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Тяжелое не поднимать. Долго не сидеть. В горячую баню на период лечения не ходить.
Будьте здоровы!
Клиент
Ольга, подскажите хирургическое вмешательство не нужно? И какая эта стадия геморроя?
Хирург
Максим, операция не нужна. Лечение консервативное. Это острый геморрой, тромбоз геморроидального узла.
В среднем тромбы лизируется в узле 6-8недель.
Улучшение на фоне лечения наступает в течение первой недели.
Клиент
Ольга, спасибо
Хирург
Пожалуйста. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, по описанию жалоб - тромбоз гем.узла. основноп леченип заключается в приеме Детралекса по 1000 мг 3 раза в сутки затем по 1000 мг 2 раза в сутки, потом по 1000 мг 1 раз в сутки 4 недели, мазь Гипотромбин-Г только на узел, свечи Релиф Ультра после стихания сильного болевого синдрома по 1 св 2 раза в сутки 14 дней, и нужно наладить питание ( исключить острое , жареное, сладкое, алкоголь)
Хирург
здравствуйте. Есть причина и есть следствие. Стоит строго сейчас диету держать исключая острое копченое жирное жареное алкоголь. Избегать стрессы. Пить больше жидкости принимать слабительные препараты типа фитолакс для нормализации стула (он должен быть обязательно мягким). Так же важно подмываться после акта дефекации чтобы не травмировать узел. Ставить свечи релиф адванс для обезболивания и снятия воспаления. Важно принимать детралекс по 1000 мг 1 раз в сутки для нормализации венозного тонуса. И конечно стоит посетить проктолога в дальнейшем чтобы решить проблему на корню путем оперативного лечения данного недуга. будьте здоровы