Консультация терапевта /

Назначить лечение при пневмонии — вопрос №790485

Добрый день! Мужу 31 год, две недели назад на работе сильно замёрз, появился насморк, першение в горле, постепенно начал появляться кашель, в ночное время его почти нет, утром обильное количество мокроты отхаркивается, желтого цвета, кашель частый, пцр на ковид отрицательный, сегодня сделал снимок органов грудной клетки, там пневмония, запись к врачу только на 1 марта, какие анализы сдать, какое лечение проводить? Температуры не было и нет, только жуткий кашель, с отхождения мокроты, что болят уже рёбра! Прикрепила описание снимка

Терапевт
Здравствуйте, в вашем случае не нужно ждать 1 марта, состояние неотложное, нужно обратится к терапевту уже сегодня с пневмонией вас примут, или вызовите врача на дом ,,нужно уходить на больничный лист, вас нужно послушать , какой уровень сатурации ? температура? нужно сдать общий анализ крови, СРБ, общий анализ мокроты, для решения вопроса об приеме антибиотика ( вероятней всего пневмония бактериальная и нужены 2 антибиотика), от кашля АЦЦ, ингаляции через небулайзер ( беродуал, лазолван), если нет высокой температуры, обильное теплое питье полоскание горла раствором фурацилин, прием витаминов, витамин Д 2000 ед, Цинк 25мг, аскорбиновая кислота 1000 мг.
Принятый ответ
Клиент
Вита, живем в маленьком посёлке, здесь отправляют в инфекционный кабинет, а платных больницах ближайший приём, 1 марта! В инфекционном кабинете просто берут мазок на ковид, результат через 2 дня, а что делать все это время? Вы можете назначить антибиотик, какой и какая дозировка?
Клиент
Вита, в какой дозировке ингаляции с лазолваном и беродуалом?
Терапевт
Беродуал 15-20 кап+ 2-3 мл физ- ра через 10 мин лазолван 2 мл + 2 мл физ ра- ра утро, вечер.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Замёрз 2 недели назад, а симптомы заболевания появились с какого времени?
Принятый ответ
Клиент
Лариса, и примерно 2 недели как появился кашель, и першение в горле без температуры через пару дней сдал мазок пцр на ковид-отрицательно! Кашель стал сильнее, сегодня сделал рентген! Из симптомов болезни кашель и слабость
Терапевт, Нефролог
Аллергии есть на лекарства, в частности на антибиотики?
Клиент
Лариса, нет
Терапевт, Нефролог
Левофлоксацин 500 мг*2р/день, 7 дней, АЦЦ 200 мг*3р/день, Пульмикорт 500 мг*2р/день, чаще лежать на животе, обильно пить.
Обследование: общий анализ крови с лейкофрормулой, СРБ, ферритин, Д-димер.
Клиент
Лариса, скажите пожалуйста, одного антибиотика достаточно, если это бактериальная пневмония?
Терапевт, Нефролог
Этого антибиотика одного достаточно.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо сдать ОАК, СРБ, Д-димер
1 Марта ждать не нужно, надо начинать приём препаратов
Амоксиклав 1000 мг по 1 таб 2 р/д(7 дн)
Линекс форте по 1 кап. 2 р/д(10 дн)
Флуимуцил 600 мг 1 р/д
Грудной сбор 4 по 1 пак. 3 р/д(7 же)
Обильное питьё
Выполнять дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключена бактериальная пневмония. Нужен контроль ОАК,СРБ,ПЦР. На данный момент - левофлоксацин 500мг\2р\сут 7 дней, АЦЦ 600мг\2р\сут, ингаляции ч\небулайзер с пульмикорт 500\р\сут 5-7дней,обильное питье, увлажнение воздуха, витамины. При лихорадке парацетамол 500-100мг или ибупрофен 400мг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Дмитрий Сергеевич. Признаки бактериальной пневмонии, рекомендую прием препарата флемоксин солютаб на 10 дней.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!
У Вас Внебольничная сегментарная пневмония бактериальной природы, характер мокроты тоже за бактериальный агент.
Необходим приём Аб.
Если ли аллергия?
Не начали приём Аб?