Консультация пульмонолога /

Участки фиброзных изменений субплеврально. — вопрос №790511

Здравствуйте, был сделан плановый КТ снимок грудной клетки контрастом, 22.02.2022, основной диагноз тимома.
Летом 2021 (июль-август) переболела ковид со значительным поражением лёгких .
Скажите, пожалуйста, о моих дальнейших действиях, исходя из полученного описания, интересует именно эта часть заключения:

"Мелкий кальцинат S6 справа до 2 мм.
Участки фиброзных изменений S10 справа субплеврально.
Отмечаются двусторонние плевроапикальные, плевродиафрагмальные спайки"

Пульмонолог
Здравствуйте. Это последствия Ковид- инфекции. Лечения не требуют. Фиброз, спайки уже не рассасываются, не растут. Жалобы есть у вас, кашель, одышка?
Клиент
Екатерина, спасибо! Кашель как таковой отсутствует. Чувствую физ нагрузку, сердечный ритм значительно увеличивается при этом, есть небольшое головокружение, шаткость.
Есть ли смысл в приёме Лонгидазы ректально, и Вобэнцина, курсом, поддерживающей терапией?
И приём этого препарата-Гипоксен?
Гимнастика Стрельниковой само собой, думаю.
Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Ничего делать не требуется. На КТ последствия перенесённых ранее воспалений, здоровью и жизни в целом не угрожает.
Клиент
Лариса, Спасибо! Организм адаптируется к этому состоянию? А курсовой приём Лонгидазы и Вобэнзима уже бессмыслен?
Терапевт, Нефролог
А и не нужно. Участки небольшие, дыхательной функции и газообмену они не мешают.
Клиент
Лариса, благодарю!
Мне кажется, что врач рентгенолог не дал описание размеров фиброза?
"Участки фиброзных изменений S10 справа субплеврально"

Или этого не надо? Или сделать запрос в клинику?
Терапевт, Нефролог
Если бы площадь участков была диагностически значимая, это проявилось бы гипоксией (одышка и частое дыхание, сниженная сатурация). НЕ нужно об этом думать.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Это последствия перенесенной пневмонии, в лечении не нуждается сейчас. Это как шрамы, которые остаются на всегда, на функцию лёгких они влияния не оказывают обычно
Клиент
Ирина, спасибо! В лечении не нуждается сейчас, тобишь когда-то лечение понадобится? А курсовое лечение есть смысл начинать, то же Вобэнзим и лонгидаза?
И, знакомы ли вы с препаратом Гипоксен, если да, то уместен ли он в моём случае?
Пульмонолог, Терапевт
Нет, ничего из вышеперечисленных препаратов не нужно вам. Потому что бесполезно. Шрам уже есть он уже сформирован. Воздействовать всем этим арсеналом можно только сразу после болезни (пневмонии) в первые 1,5 месяца
Пульмонолог
При повышении пульса более 90 в минуту- можно Бисапролол 5 мг в сутки. Гипоксен снимает нехватку кислорода с клеток мозга, легких, сердца, можно пропить 1 месяц. Мне нравится результат. Вобэнзим, Лонгидаза- в вашем случае не нужны.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, благодарю!
Пожалуй, последний вопрос.
На Кт не дано количественное определение поражённой ткани лёгких, оно было 82%/ Отсюда вывод, что ничего не осталось?
И ещё, не указаны размер фиброзных участков и сколько их, также не информативно и в отношении спаек.
Я могу попросить дать мне это описание у врача рентгенолога, или в этом нет необходимости, либо моего права?
Пульмонолог, Терапевт
У вас полностью раз решилась пневмония и поражения легких после ковида нет, 0%
Спайки и участки фиброза, как правило, не описывают конкретно в количестве, это не столь важно, если бы было много фиброза, то доктор бы написал "диффузный, распространенный", а так у вас единичные зоны