Консультация андролога /

Криптозооспермия — вопрос №790646

Здравствуйте, получили анализ и я просто в ужасе. Что делать? Только эко и не терять время? И то просто таком анализе шанс не большой? У нас общий ребёнок, естественная беременность была 3 года назад, так же сдавали анализ, только там был диагноз - олигоастенозооспермия, не лечились, забеременела через 2 месяца, видимо просто чудо. Может ли быть анализ ошибочным вдруг? Или за 3,5 года могло настолько уходшиться состоянии?
Какие ещё анализы нужно сдать???

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прежде чем делать окончательные выводы, необходимо хотя бы 2 спермограммы сдавать с интервалом в 2 недели, обязательно с МАР - тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Так же возможны ошибки лаборатории. Для начала сдать повторную спермограмму с МАР - тестом в другой лаборатории, затем пройти обследование - микроскопическое исследование секрета предстательной железы, посев эякулята с определением чувствительности к антибиотикам. Соскоб ПЦР на все ИППП, кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ. ТРУЗИ предстательной железы, УЗИ органов мошонки. Одним забором крови сдать кровь на гормоны - проверка гормонального фона - в утренние часы (до 11 утра, так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) кровь на гормоны: общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4, пролактин, эстрадиол.
Необходимо скорректировать образ жизни: исключить вредные привычки (если они имеются), должна быть регулярная умеренная двигательная активность (исключить тяжёлые физ.нагрузки, т.к. они только истощают организм), в питании исключить употребление копченостей, консервов, солёные и острые блюда, выпечку, крепкий кофе, газированные напитки. Обязательно добавьте в рацион свежие фрукты и овощи, зелень, орехи, рыбу, яйца, отварное мясо, кисломолочные продукты. Пейте достаточное количество воды. Не посещать бани, сауны.
Принятый ответ
Клиент
Галина, мап тест сдавали 3 года назад и был отрицательный, стоит опять сдавать?
Уролог, Андролог
Да, стоит повторить.