Консультация дерматолога /

Родинка — вопрос №790769

Здравствуйте, у меня вопросы по двум родинкам.
1) про первую я уже задавала тут вопрос.
Примерно неделю назад, у меня появился прыщик в области родинки на брови. Я всё же поехала к платному онкологу, он посмотрел её дерматоскопом. Сказал, что этот прыщик заходит на родинку, но видно что появился он просто очень близко к ней, а не из неё. Предположил, что это что-то с сальной железой или фолликулит.
Прошла неделя, меня особо ничего не беспокоит. Но на месте родинки, соответственно и на месте этого прыща, под кожей нащупывается как бы маленький шарик, при дотрагивании чуть чуть болезненный.
Что это может быть? Нормально ли что за неделю не прошло?
2) Вторая родинка у меня всегда была относительно большой. Но она немного увеличилась во время беременности(стала более выпуклой ), это было 4,5 года назад. За всё это время я раза 3 была в квд и показывала её дерматологу, врач сказал, что от гормонов беременности, она увеличилась, но сейчас в ней нет ничего плохого(последний раз показывала её дерматологу летом). Но когда я поехала к онкологу с первой родинкой, то показала и эту. Врач ее посмотрел, но без дерматоскопа, а просто визуально. Сказал, что сейчас не видит ничего плохого, но так как эта родинка когда то увеличилась и она имеет 2 цвета, её надо удалять. Вот теперь у меня паника. Похоже, что с этой родинкой всё и очень плохо? Есть ли срочность в её удалении?
Я записана в квд к дерматологу, но запись не скоро, а я очень переживаю.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Ольга.
Оба невуса на фото выглядят доброкачественными.
Срочного удаления не требуется.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга. Под кожей нашупывается воспалительный инфильтрат. Может рассасываться в течения 1 месяца. Ничего страшного. Могут появляться в любой части кожного покрова, в том числе и в области родинок.
Оба невуса выглядят доброкачественными. Ничего страшного на фото нет.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, рост родинки, изменение окраски не всегда являются признаком озлокачествления. Только при дерматоскопии можно увидеть признаки, которые могут насторожить и только после дерматоскопии можно решить вопрос о целесообразности удаления невуса. Появление воспалительных элементов в районе невусов также не является патологией, обрабатывайте хлоргексидином или мирамистином, раствор зеркалин 2 раза в день 7 дней
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не вижу повода для волнений.Невусы совершенно спокойны, нет признаков роста, активности, воспаления. Если только они не в зоне повышенногой травматизации,мой вам совет,не следует и вам их трогать.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, на воспалительный элемент для быстрого разрешения можно использовать левомеколь на неделю, второй невус доброкачественный.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Оба невуса выглядят доброкачественно. При желании можете удалить с гистологией