Консультация кардиолога /

Расшифровка холтер+смад — вопрос №790895

Здравствуйте! Расшифруйте пожалуйста результаты. До врача ещё далеко.
Из симптомов: нехватка воздуха, при физ.нагрузках всегда ( даже когда стою) не могу сделать глубокий вздох. Головная боль почти каждый день. Резкая слабость, утомляемость. Отеки ног. Иногда боль в груди, шее, лопатки(массажи не помогли)
Сосудистые сеточки на ногах( за последний год их стало очень много), иногда тошнота. В анализах моноцитоз. Лимфоциты тоже иногда повышенные. Гемоглобин 110-121.
Эти симптомы уже лет 8. Сейчас стало хуже.
Раньше обращалась к врачам, ставили ВСД и ничем не помогали( решила сама сделать холтер и смад.
Спасибо огромное заранее за ответ

Терапевт
Людмила, признаков кардиоваскулярной патологии нет, признаки железодефицита есть. Анализ крови на ферритин. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Александр, Здравствуйте! А по поводу такого низкого давления что скажите?
Клиент
Александр, ферритин сдавала. В норме
Терапевт
Людмила, "гипотоническую болезнь" как таковую не все признают, условно "низкое" давление чаще связано с общей астенией и очень редко с патологией (надпочечниковая недостаточность). А в норме ферритин - это сколько? Целевой уровень равен Вашей массе тела в килограммах.
Клиент
Александр, от низкого давления может быть нехватка воздуха? По графику жалобы обострялись , когда давление совсем падало. Давление 93 на 39 , 82 на 40 в дневное время суток. И оно всегда скачет в дневное время суток. Про лёгкую анемию врач говорила ничего страшного. Только питание. Но как себе мне помочь? Если всё в норме(
Терапевт
Людмила, анемия питанием не корректируется. Хотя бы на месяц препараты железа внутрь - увидите, как меняется состояние (к 3-4-ой неделе это заметно субъективно). Для избежания побочных эффектов со стороны ЖКТ рекомендую Сидерал Форте по 1 таб. 1 раз в сутки. Ощущение нехватки воздуха обычно субъективно и, естественно, может совпадать с эпизодами понижения давления, но точно не является их следствием.
Клиент
Александр, месяц я пропивала ферум лек. Ничего тогда не менялось
Терапевт
Людмила, вопрос дозировки, длительности приема, подбора адекватного препарата. Кроме того, препараты железа принимаются еще 2-3 месяца после нормализации показателей гемоглобина и ферритина (для насыщения депо железа в организме). В итоге - каков показатель ферритина?
Кардиолог
Здравствуйте патологии здесь нет а ферритин у вас сколько?
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Нужно сдать кровь на железо, ферритин, ттг, наиболее вероятно, что есть дефицитное состояние
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,обязательно сдать кровь на ферритин,сывороточное железо.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно сдать ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы