Консультация педиатра /

Стоматит? Чем лечить? — вопрос №790912

Добрый день. Дочке в апреле будет 6 лет. Во вторник был заложен нос, без насморка. В среду тоже. В четверг нос дышит хорошо, но покраснели глаза и температура 37,1. На ресницах немного гноя. Начала капать Ципромед. Сегодня глаза все ещё красные и во рту под языком и на верхнем небе появились язвочки. Больно есть. В целом, чувствует себя хорошо. Но мне кажется, что сонная. Хотя она отрицает. Скажите, что это может быть и как лечить? Приём у врача ближайший - во вторник. Не хочется терять время. В бесплатную поликлинику мы не пойдём, так как боимся подцепить что пострашней стоматита.

Педиатр
Юлия, здравствуйте
Фото язвочки сможете приложить?
Клиент
Алина, добрый день! Загрузила. Сфоткала как могла( В горле не смогла сфоткать.
Педиатр
Юлия, спасибо, фото посмотрела. Действительно это проявления стоматита. Сейчас необходимо:
- полоскать полость рта раствором Хлоргексидина или Мирамистина 3 раза в день + после каждого приема пищи
- на язвочки наносить холисал гель 3 раза в день до заживления
- из питания убрать горячее, кислое, соленое, чтобы не раздражать слизистую
Глазки необходимо промывать раствором фурацилина 3 раза в день от наружного угла глаза к внутреннему (на каждый глазик отдельный ватный диск) и закапывать капли Ципромед по 1 капле 4-5 раз в день до 7 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствуйте!обрабатывайте мирамистином 3 раза в день язвочки в полости рта. на счет глаз, скорее коньюктивит, закапывайте тобрекс по одной капле 3 раза в день 5 дней
Принятый ответ
Педиатр
Юлия , здравствуйте.
Сфотографируйте и прикрепите фото пожалуйста.
Обрабатывать холисалом для противовоспалительного действия и антисептического.
Исключить цитрусовые, кислые фрукты .
Горячую пищу нельзя, твёрдую.
Только жидкая пища ,пюреобразная , тёплая .
Клиент
Анастасия, я прикрепила фото. Одной язвочки. Больше не могу сфоткать.
Клиент
Анастасия, а глаза?
Педиатр
Глазки прочищать с мирамистином ,либо окомистином и можете продолжать капать капли ципромед
Педиатр
Посмотрела фото , ротовую полость полоскать водно-содовым раствором
Местно мирамистин 4рвд.
И закладывать холисал.
Клиент
Анастасия, спасибо. А как его закладывать?
Педиатр
Под язык ,небольшим количеством. 3 раза в день.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. В глазки капать окомистин 3 раза в день, ротовую полость обрабатывать мирамистином, пища должна быть щадящей. Скажите, на ладошках и стопах нет высыпаний?
Клиент
Людмила, нет, на ладошках и ступнях нет ничего. А мои капли не подойдут? Которые я сейчас капаю.
Педиатр
Цмпромед антибактериальные капли, по Вашему описанию можно уже более щадящие капли-окомистин.
Клиент
Людмила, а точно нужны щадящие? У неё ярко-красные глаза (
Педиатр
Можете Ципромед до 5 дней продолжить, а затем окомистин.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Можно после еды выполаскивать остатки еды водой, потом раствором стоматофит. Перед едой на эти язвочки гель с лидокаином зубной любой, чтобы есть было не больно. Должно быстро пройти
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте!Если нет аллергии можно полоскать раствором Парадонтоцид и мазать язвы гелем Парадонтоцид.На фото язв не увидела,только гиперемированную и отечную слизистую и воспалённые выводные протоки слюнных желез.Если есть настоящие язвы то их лучше смазывать адгезивной пастой Солкосерил(он заклеивает раневую поверхность и с ним не так больно кушать и говорить)