Консультация педиатра /

Тики у ребёнка — вопрос №791390

Здравствуйте! Ребёнок, 7 лет. С 13.01. мучились болью в шее. Я уже писала об этом подробно, если есть возможность, почитайте. Теперь боли нет, остались подёргивания шеей и, соответственно, головой.
Ходили к неврологу (заключение прилагаю) , выписал когитум. Принимать пока не начали (цена ох какая, а отзывы о нём не однозначные, ребёнок и так не спокоен, боюсь, что будет ещё хуже), посовещавшись с педиатром, решили принять решение после ЭЭГ.
Сделали ЭЭГ (заключение прилагаю, там много листов, если есть разбирающиеся, выложу все), после ЭЭГ врач порекомендовал обратиться к эпилептологу!
Вопрос: действительно ли так плохо ЭЭГ и есть необходимость в эпилептологе (записались только на 12 марта)? И что сейчас делать с когитумом (если не дай бог, у нас есть признаки эпилепсии)- принимать или нет? Тики то надо лечить! Так жить невозможно!

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Судорог никогда не было?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, было несколько эпизодов, исключительно, на температуру. Первый был в 1.2, второй около 2 лет. После двух случаев, делали ЭЭГ, всё было в норме
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда я бы не рекомендовала начинать прием ноотропных препаратов, а для начала ожидала заключение эпилептолога. Выявлены острые волны на стимуляции. Они могут говорить о наличии эпилептической активности. Но точную оценку вашей ээг даст эпилептолог.
Клиент
Зоя, а волны не могли появится на ЭЭГ и-за двидениия? Я помню, она дёрнулась во время исследования и в этот момент пошла такие волны на графиках...
Если ноотроп вы не рекомендуете сейчас давать, то чем можно облегчить её состояние сейчас? Ребёнок не живёт полноценной жизнью...
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Волны неоднократные, как я поняла. Они на обеих стимуляционных пробах.
Вам рекомендованы седативные травы. Думаю их использование вполне допустимо
Педиатр
Здравствуйте. Ноотроп сейчас продолжайте. Но с консультацинй эпилептолога не затягивайте, по ээг имеются признаки эпилептической активности.
При своевременно начатом лечении все можно быстро курировать не доводя до развития эпилепсии.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, мы ещё не начинали приём ноотропа
Педиатр
Если приём ещё не начат, тогда сначала сходите к эпилептологу.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Есть ли у вас полная запись ЭЭГ? Меня интересует сама кривая. Когитум не давать пока.
Принятый ответ
Клиент
Ирина,здравствуйте! Да, есть, распечатка
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Прикрепите,пожалуйста
Клиент
Ирина, прикреплю вечером, всё отфоткаю тогда! Вам всё прикрепить? Или какие то определённые пробы?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Мне все нужно