Консультация дерматолога /

Раковая родинка? — вопрос №791423

Помогите, пожалуйста. Мама не хочет идти в больницу. У нее такая родинка уже есть 20 лет. Но последний год стала изредка чесаться. И вот это место темное, кажется, что стало темнее.

Она говорит,что 20 лет с ней ходит и ничего. Не хочет идти в больницу. Я очень переживаю, мне кажется, что это выглядит как 100% опухоль.

Помогите, пожалуйста. Это похоже на рак?.

Два фото сегодняшние. Одно полгода назад. По словам мамы родинка стала чуть темнее после случая, когда сильно сгорела на солнце. А в размерах говорит, что родинка на менялась, не мокнет. Зуд, по словам, мамы появляется очень редко (пару раз в месяц)

Понимаю, что надо показаться дерматологу и сделать дерматоскопию. Но мама отказывается. Вопрос больше для меня. Если я буду уговаривать ее несколько месяцев, за это время возможно что-то уже страшное? Похоже на меланому?

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено развитие базалиомы.Это только предположение(без проведения очного осмотра и гистологии. Непременно следует посетить дерматоонколога.По результатам исследований будет определена суть образования и предложены варианты решения. Не следует волноваться,решение вопроса есть .
Принятый ответ
Клиент
Сергей, скажите, пожалуйста, а на меланому похоже?
Клиент
Сергей, можно маму показать врачу через пару месяцев? Она хочет через два месяца только не раньше. Заставить я ее не могу, так как она взрослый и самостоятельный человек. Но если пару месяцев ждать опасно, то я с ней поругаюсь, но отведу к врачу
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не травмируйте, не срывайте корочки. Желательно уговорить вашу маму посетить доктора несколько ранее.Проблема не сложная.При подтверждении предположения вам проведут удаление под местной анестезией.Регенерация достаточно быстрая.
Клиент
Сергей, а на меланому похоже?
Клиент
Сергей, если базалиома, опасно? Родинка на плече
Венеролог, Дерматолог, Детский
Нет, данных таких нет.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Расположение в области возможного травмирования ,желательно провести очную консультацию с дерматоонкологом и принять решение на проведение удаления.Еще совершенно не факт,что это базалиома,вполне допустимо что имеет место кратома.
Клиент
Сергей, спасибо большое. Если можете ответить на вопрос не по теме. Я приложила фото. Такие пупырышки на плечах всю жизнь мучают. Чем их лечить?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Свежих снимков нет.
Клиент
Сергей, прикрепилось
Клиент
Сергей, такие пурышки гладкие. Иногда красные. Не болят. Если ковырять, там белое зёрнышко. Летом получше становится
Венеролог, Дерматолог, Детский
Признаки фолликулярного кератоза. Крем с мочевиной,увлажняющие средстава.
Клиент
Сергей, да, очень похоже по запросу "фолликулярный кератоз" в Гугле выдает. Вы правы, спасибо. Почитаю!
Венеролог, Дерматолог, Детский
удачи вам,здоровья!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, где локализовано образование?
Принятый ответ
Клиент
Александра, здравствуйте. Это на плече (на руке выше локтя где-то на см 15. На том же уровне где обычно прививки ставят
Венеролог, Дерматолог, Детский
Конечно в вашем случае обязательна дерматоскопия, чтобы для начала определиться это пигментное образование или нет. Если нет, то возможно базалиома, которая относится к злокачественным образованиям, но не даёт метастазов
Клиент
Александра, спасибо за ответ. Я так поняли острой срочности никакой нет, но начну потихоньку маму уговаривать обратиться. Спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Срочности нет, но и откладывать визит не стоит
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Такое образование все же лучше показать онкологу или дерматологу очно. Подозрительного в отношении базалиомы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Олег.
Образование подозрительное.
Как минимум, провести дерматоскопию образования.
Можно сразу же, не тратя времени на посещение дерматолога, обратиться к онкологу.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото образование вызывает сомнения , нужен очный осмотр врача онколога или дерматолога , дерматоскопия и скорее всего иссечение образования со взятием гистологии