Консультация невролога /

Седалищный нерв? — вопрос №791486

Здравствуйте. Примерно месяца полтора уже мучаюсь с болью в ягодице правой. Вначале поясницу будто тянуло. Ночью. Проходило от Нимесулида. Далее начало болеть в ягодице. Потом при поднятии ноги боль отдает в ягодицу , поднять не могу. При движении тазом, ногой в определенных положениях также боль. Сейчас уже будто ниже яг. Задняя поверхность бедра будто тоже отдает. Ощущение что с тазом что-то. Не падала. Диклофенак ук. на время помогал глушить , калмирекс вроде Мелоксикам таб. Тоже уняли , но не до конца. Сейчас перестала всё пить , сильнее началось. Боль ноющая, пульсирующая в спокойном или резкая при движении. Онемения пока нет. Максимум могла чуть перехлодиться. Дайте пожалуйста схему лечения. Это больно. В аптеке мельгамму советуют Комбилипен. Как что сколько принимать . Помогите , доктор. Думаю , седалищный нерв. В больнице очереди как селёдка в банке. Врачи болеют. Невролога нет. Платного сейчас не могу позволить. Кстати сейчас лежу ночью и идёт нытье будто уже до низу ноги почти. Ещё на месте уколов диклофенак на яг. Уплотнение. Не понимаю. От укола или что-то воспалились всё-таки немного. Когда боком лежишь кажется на ощупь. Сейчас пульсирует болью уже не понимаю куда отдает и выше яг . И по ноге .

Невролог
Здравствуйте! Ирина, сколько уколов диклофенака вы поставили?
Температура тела какая сейчас?
Правильно я поняла, что обследование не проведено и ранее тоже не проводилось?
Клиент
Ксения, Добрый. Штук 3. Но вроде не каждый день. Легче было намного. Миорелаксант ставить пыталась 4 шт 1 в день калмирекс. Милокмекам . Не попала я к врачу. Ощущение, что что-то сместилось что ли. Или воспалились. Если боль причиняю. Двигаюсь например или давлю на яг. Типа массажа , то вчера чуть плакать не пришлось как до самой ноги болело. Милокмекам выпила уснула. Сегодня опять при движении ноги боли. В яг
Невролог
Ирина, надо пролечиться как положено, по схеме. А желудок на период лечения защитить специальным препаратом - омепразол или нольпаза 20 мг * 2 раза в день.
1. НПВП мелоксикам один из самых безопасных для желудка
амелотекс 15 мг 1 раз в день или можно тексаред 20 мг раз в сутки на 10-14 дней без перерывов
2. калмирекс (мидокалм) 150 мг * 3 раза в день 10-14 дней
3. комбилипен табс 1 таб * 3 раза в день 1 месяц
4. втирать в область боли гель артрозилен или долобене 3 раза в день
5. исключить на период боли все массажи, физкультуру, наклоны, скручивания, подьемы тяжестей
6. можно поясничный корсет использовать, если есть
7. аппликатор игольчатый 2-3 раза в день под поясницу, ягодицу на 15 минут
И запланируйте МРТ пояснично-крестцового отдела для исключения грыжи, сакроилеита
Клиент
Ксения, А что это может быть почему. У меня никогда такого не было. Ногу поднимаешь больно. Сидишь в сторону отведешь типа раздвинешь , тоже отдает.
Клиент
Ксения, тяжести не полнимала, температуры , озноба нет хотя?
Невролог
Я написала, что нужно исключить, проведя МРТ. У вас достаточно серьезный вес, поэтому даже какое-то неловкое движение, неудобная поза, малейшее воспаление, простуда могли привести к сдавлению корешка или воспалению в области крестцово-подвздошного сочленения. Надо разбираться. А пока начните лечение, которое я вам написала и не пропускайте прием таблеток, не делайте перерывов. И запишитесь хотя бы к терапевту для начала.
Невролог
Здравствуйте!Какие препараты кололи ,так как для правильного подбора терапии это Обязательно нужно ,также Необходимо мрт пояснично-крестцового отдела ,так ааа бывает защемление нервных корешков и сужение канала на уровне пояснично-крестцового отдела позвоночника
Клиент
Нонна, Добрый. Прям подряд несколько дней диклофенак я не ставила. В общем штуки 3 гдето. Калмирекс 4 шт. 1 ртдень. Не то лечение. Чувствую по результату. А нестероидными просто желудок сажу и временно снимаю. Перестала вообще всё пить , ещё сильнее началось
Клиент
Нонна, Что это может быть доктор предположительно. Насколько опасно. Вес у меня кстати ещё кг 100 рост 173
Невролог
Что может быть :грыжи и протрузии вызывающее защемление нервных корешков и стеноз канала ,или сдавление грушевидной мышцы
Невролог
Да я вижу что выполняете ,но три дня конечно мало ,и лучше в уколах чтобы на желудок меньше влияния под прикрытием т
омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Раствор ларигамма 1 амп внутримышечно через день 20 дней
Раствор Калмирекс 1 амп внутримышечно-1 р в день еще 10 дней
Раствор Дексалгин 1 амп внутримышечно 3 дня один раз в день
Втирать Немулид мазь в поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок поможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.После мрт далее подключить физиотерапевтическое лечение
Клиент
Нонна, Спастбо большое, опытный доктор. Но больше всё-таки на что похоже
Невролог
Ирина мое предположение в пояснице протрузия давит на корешок ,так тяжело Что -то сказать,надо посмотреть рефлексы, и посмотреть с какого отдела по рефлексам
Клиент
Нонна, Это лечение симптоматическое? В любом случае надо делать МРТ , даже если пройдёт? Или если пройдёт то не оно или как))
Невролог
В любом случае мрт ,мое предположение оно
Клиент
Нонна, Я сейчас села на стул , вперёд наклонилась, как скрутилась и чувствую со стороны поясницы но про линии ягодицы болящей боль когда трогаю. То ли боль уже расходится , то ли действительно с поясницей связано. Спасибо Вам Доктор. Но предполагаемый диагноз звучит страшно)))
Невролог
Ни надо бояться ,всё лечится ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, Есть в Ростове у нас опытные врачи. Спасибо Вам большое. Тысячу лайков и поцелуев Вам. ? Пойду на базар. Вторую попу куплю , чувствую , одной будет мало для схемы ?
Невролог
Здравствуйте .У Вас клиники ишиаса- воспаления седалищного нерва. Поясница не беспокоит, наклонные позы безболезненны?
Седалищный нерв может страдать как на уровне поясница ( грыжа или протрузия к примеру) так и на уровне ягодицы ( грушевидная мышца). Если поясница беспокоит то пройдите МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению обязательно комплексно и по схеме:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления).
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Нейромультивит по 1 таб 2 раза в день во время еды - 1 месяц ( витаминный комплекс группы В).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу, ягодицу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
Если через 5-7 дней боли все равно будут то начать пить Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Но препарат рецептурный, выписывает невролог, терапевт, его написала на всякий случай.
И вот сейчас статические позы которые Вы можете попробовать, они безопасны, но старайтесь не доходить до острых резких болей, они растягивают мышцы и как бы седалищный нерв "высвобождают", попробуйте.
https://www.youtube.com/watch?v=EKLuG6aLJBs

Клиент
Яна, спасибо, но теперь вообще не ясно, какое лечение выбирать ??три врача минимум
Невролог
Это уже выбор за Вами)
Пожалуйста, здоровья Вам.