Консультация педиатра /

Тонус или норма — вопрос №791594

5 месяцев ребенку. Ночью почти всегда голову резко с одной на другую сторону переносит. А последние 3 дня засыпая ручками, расслаблясь, резко дёргается и просыпается иногда. Массаж делаю перед купанием, кулачками стукаю по фитболу.
1) Как определить в домашних условия тонус?
2) Где норма, а где нет?

Педиатр, Врач УЗД
Доброе утро.Имеет значение нервно-психическое развитие малыша в целом, его моторные навыки, а также сроки угасания безуслов рефлексов.
Простые шейные, туловищные лабиринтные рефлексы в 5 мес еще прослеживаются- если в положении на животе голова малыша по средней линии, возникает тоническое сокращение мышц шеи(норма в 5 мес), за поворотом головы в сторону, следует ротация туловища туда же(норма в 5 мес).
В идеале заснять эпизод, в поведении малыша, который смущает и показать неврологу.
Педиатр
Добрый день ! До 3-6 месяцев у ребенка физиологический гипертонус ! В 1 мес вы проходили плановый осмотр невролога? Нейросонографию делали ребёнку?
Клиент
Нина, нет, у нас корона везде была,позже микрон, не ходили в клинику, страшно было.
УЗИ делала месяц назад на сердца, брюшной, тазобедренных суставов и ОАМ и крови. Больше ни каких врачей не проходили.
Педиатр
Алена , в таком случае обязательно консультация невролога , также сделать нейросонографию( если родничек не зарос)! Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте, в целом это проявления гипертонуса, который должен пройти к 6 месяцам, но учитывая, что это только появилось и ранее ребенок не обследован, нужно обязательно сделать УЗИ головного мозга и идти к неврологу.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Ребека должен осмотреть невролог, тем более вы подозреваете наличие у ребенка повышенного тонуса. Не так страшен ковид, как несвоевременное выявление проблем. В данный момент ситуация с коронавирусом постепенно стабилизируется. Сделайте узи головного мозга и с результатом к неврологу. Используйте маску, перчатки, антисептики, соблюдайте соц.дистанцию и вы минимизируете риски заражения
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. До 6 месяцев у ребёнка физиологический гипертонус.Рекомендую очный осмотр невролога и НСГ( УЗИ головы).