Консультация невролога /

Может ли ригидность мышц давать такие симптомы? — вопрос №79165

Здравствуйте.

Столкнулся с ригидностью мышц (шея, руки, поясница). На массажи смогу пойти только через неделю. Первичное заболевание вылечено. Однако меня очень беспокоят симптомы, которые сопровождают ригидность (а именно шея). Поэтому хочу выслушать альтернативное мнение.

Кратко говоря, почти все симптомы совпадают с астеническим синдромом, исключение только одно - сон. С ним абсолютно нет никаких проблем. Засыпаю хорошо, не просыпаюсь ночью, сплю крепко. Все проблемы начинаются именно после пробуждения.

Чем сильнее ощущение стянутости и боли в шее, тем хуже в течении дня. В чем оно выражается: тяжесть в голове, которая после того как начать двигатся сменяется легкой болью и постепенно проходит. Могут быть головокружения в течении дня, порой довольно приличные. Перепады в зрении, мушек перед глазами то меньше то больше. Но самый главный симптом - это усталость и сонливость. Они просто невыносимые. Я прихожу на работу в 10 утра, в 12 я уже никакой. Бывает начинаешь ходить и двигатся немного разработав шею - становится лучше. Бывает всё наоборот, когда хожу или стою - чувствую раздражительную слабость, начинаю усиленно потеть, боли и говокружение, стоит сесть и в течении 10-15 минут всё проходит. Все эти состояния тянут за собой остальное - ничего не хочется делать, плохая память, очень сильно тупишь. Просто ждешь пока рабочий день закончится и можно будет расслабится.

Нет абсолютно сил посещать зал, при этом раньше я туда ходил через день. Если я как-то и найду силы туда пойти, то до конца дня почти абсолютно никаких проблем, симптомы проходят как щелчку (особенно если шею поразминать).

Сегодня я проснулся опять с очень сильной стянутостью в шее и небольшой болью. При движениях там довольно прилично всё похрустывает (мрт делал). При повороте до упора - болит сильно.

Что скажете, может ригидность шеи давать такие симптомы и мне просто нужно потерпеть до массажей?

Из препаратов пью только настойку женьшеня и пентоксифиллин. Если последний не выпить перед сном, то утром будет еще хуже.

Педиатр
Здравствуйте может, происходит спазм сосудов и нарушает кровообращение. От сюда все симптомы
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Из-за тонуса мышц шеи компрессия позвоночных артерий,кровь хуже поступает в мозг и он испытывает гипоксию, ишемию.все ваши жалобы характерны для этого и связаны с этим. О каком заболевании вы упомянули?Сейчас нужны миорелаксанив,сосудистые и антигиппоксанты,и мануальный процедуры.
Клиент
Лариса,

Сама ригидность развивалась очень постепенно на фоне сидячего образа в прошлом. Поначалу болей я не чувствовал, только скованность, которую скидывал на перетренерованость, а к таким моментам когда одна часть рук немела сильнее другой - не предавал значения.

После появления мушек пошел к офтальмологу думая что дело в глазу. Позже так получилось что забросил зал и на фоне проблем с нервами, ригидность довольно резко обострилась. Помимо стянустей, начал чувствовать боли в затылке, шее, плечах и особенно в районе трапеций (ближе к лопаткам), так же скованность в пояснице и туговато начал работать трицепс. Очень сильно зависило от того, как и на чем поспал (чем тоньше подушка и более ровная поверхность - тем лучше). Поспав на очень неудобном месте, сильнее болит левая трапеция и шея, появлялась мушка левом глазу. За этим всем начались парестезии по крайним частями тела которые проходили при движениях, либо в том же зале и до следущего дня не беспокоили. К счастью, мышцы ног, икры (я им всегда делал растяжку) остались нетронутыми. Там никаких проблем.

Невролог сказал что пока можно обойтись без миорелаксантов из-за побочек , но массажи, мануальные процедуры и т.д., начнутся только через неделю, раньше никак не выйдет. На фоне приема пентоксифиллина парестезий практически нет. Правда по поводу антигиппоксантов мне ничего не говорили.

Понятное дело, МРТ шейного и поясничного отдела я делал в первую очередь чтобы исключить остеоходроз.

Терапевт
Здравствуйте,Дмитрий! Что с анализами крови-общий,сахар,кальций-фосфор,коагулограмма,холестерином,гормонами щитовидной железыАКТГ,кортизолом крови,мочи,УЗИ щит железы,надпочечников.,общ анализами мочи,МРТ шеи,УЗИ сосудов шеи?
В любом случае,стоит носить воротник Шанца, спать на ортопед подушке,матрасе.Осторожная мануальная терапия.ЛФК,
Терапевт
Здравствуйте.У вас остеохондроз шейного отдела позвонка.Считая,что вы ходили в зал чуть не через день,то это вполне могло дать такие проблемы,особенно приседание со штангой с большим весом .Массаж вам поможет шейного отдела позвонка,но нужно будет и медикаменты для выздоровления полного принимать.Можно пробовать просто препараты кальция Также,я бы добавил хондропротекторы,они восстанавливают хрящевую ткань.Сейчас можете попринимать ноотропы,эти препараты улучшают кровообращение в мозге и уменьшат головную боль,головокружение,усталость.Если снизить боль в шеи надо,то лучше всего уколы нестероидных противовоспалительных средств(диклоберл,наклофен,диклофенак) по 1 уколы в день и колоть через день.
Если у вас будут вопросы ко мне-пишите.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Клиент
Евген,

МРТ шейного и поясничего отдела я делал в первую очередь, чтобы исключить остеохондроз.
Гематолог, Терапевт
Возможно мышечной ионический синдром, носите пока ортоворотник, вольтареновый пластырь на шею, ванны с хвойным экстрактом, избегайте статических поз с неподвижной шеей
Терапевт, Нефролог
Понятно! У вас есть возможность делать инъекции в/м,в/в?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,

В данный момент нет, поэтому я собираюсь взять небольшой отпуск и через неделю полноценно занятся этой проблемой.

Добавлю, что самостоятельные упражнения для шеи неплохо помогают на нескольков часов, а то и больше, но вот массаживать я немного побаюваюсь, учитывая что головокружение вызвать довольно легко, да и опыта нет.
Гинеколог, Акушер
В таком случае плавание, самостоятельные упражнения на мышцы шеи для укрепления мышц и улучшения кровотока.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Как звучит заключение МРТ шейного отдела?