Консультация гинеколога /

Синехия. Что делать если ребёнок не даётся — вопрос №792497

Здравствуйте, у ребёнка 3 года полная синехия…мочеиспускание не нарушено. Гинеколог назначал овестин 1 раз горошину на ночь 14 дней. Так получилось, что после осмотра ребёнок категорически не даёт смотреть промежность, мазала только когда уснёт. В общем за 14 дней появилась маленькая дырочка. Гинеколог сказала смазать эмла и развести самой. Ребёнок кричит после Эмла диким криком и у меня не поднимается рука ее «насиловать» дальше- она и так теперь не даёт даже посмотреть что там… Можно ли дальше мазать овестином, есть ли вероятность что разойдётся само…

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Эмла не нужно, у вас и на овестине разойдётся, можно мазать дальше, когда мажете слегка массируете пленку, место сращения, чтобы быстрее разошёлся, не просто так мазать. Как разойдётся синехии, можно для профилактики рецидива использовать масло детское любое или виноградное и каждый вечер мазать. Можете ванночки из ромашки поделать
Клиент
Галимат, спасибо ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Никаких "развести самой". Мочеиспускание не нарушено, отстаньте от ребенка. Она не даст Вам даже подмыть после разведения. Синехии после 7 лет сами расходятся.Это максимальный возраст. Всё, чем они угрожают,это нарушение мочеиспускания. Если оно не нарушено, на трогайте малышку.
Клиент
Дарья, спасибо ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ни в одной стране мира, как наша, не придают такого значения синехиям у девочек. Не принято физиологию (норму) считать проблемой.
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны и вы просто идёте на поводу у неграмотных специалистов.
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо ?