Консультация терапевта /

Боли в мышцах — вопрос №792819

После того как переболела пневмонии в октябре прошлого года без конца болею. После этого уже два раза переболела с применением антибиотиков и три раза обычным орви. Каждый раз после болезни начинаются мышечные боли иногда более сильные иногда менее сильные. Последний раз болела с 31 января по 7 февраля, пропивал антибиотики по показаниям. Примерно спустя неделю начали болеть мышцы, в основном болела шея и область спины. Вчера начали болеть мышцы по всему телу и ломать суставы, ночью было холодно и проснулась вся мокрая. Температура с утра 35,8. Обычно такие боли снимала найзом, но болит желудок. Сдала анализы- в норме. Неужели настолько сильная астения? Уже не знаю что делать. Сдавала кучу анализов, все в норме. Оак и срб прилагаю. На данный момент наоборот бросает в жар. Так же беспокоит остеохондроз шейного и грудного отделов, могут ли боли в мышцах спины, нет и плечах беспокоить по этой причине и что тогда делать, недавно проколола мовалис, сейчас Колю витамины группы в

Терапевт
Здравствуйте! Вы сдавали ферритин и витамин Д? Скрытая анемия и дефицит витамина Д ослабляет сопротивляемость организма.
Ещё рекомендую начать колоть элькар по 5 мл внутримышечно-10 дней. Вы быстрее поправитесь и степень астении снизится.
В крови все спокойно.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте, сдавала-в норме все. Может мидокалм проколоть? Элькар куплю
Клиент
Евгения, сейчас энерион пью. Можно ли его совмещать с Элькаром?
Клиент
Евгения, и в какой половине дня его лучше колоть?
Терапевт
Мидокалм расслабит мышцы уменьшит боль в шее, можно. Но на общее состояние не повлияет.
Терапевт
Энерион совмещается с элькаром. Единственное, рекомендую колоть элькар в первой половине дня.
Клиент
Евгения, хорошо, спасибо
Клиент
Евгения, на данный момент кстати беспокоит не слабость, а вот именно мышечная боль. Мышцы прям горят
Терапевт
Вам хорошо бы ещё хороший витаминный комплекс пропить. Или проколоть витамины группы В, например, нейробион 1 раз в день -6 дней. Витамины тоже можно совмещать с Вашими препаратами.
Клиент
Евгения, Колю сейчас витамины группы в, неделю проколола
Терапевт
Продолжите дальше в таблетках (нейробион по 1 таб 2 раза в день -30дней)
Терапевт
Здравствуйте, общем анализе крови изменения нещначительные, срб в норме.
Я бы вам порекомендовала осмотр невролога с последующим мрт необходимого отдела позвоночника.
Так же сдать аналищы на гормоны щитовидрой железы- ттг, т3, т4 свтбодный ; сахар крови.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, все сдавала, все в норме
Терапевт
Тогда осмотр невролога, боли ч мышцах могут быть при остезодрозе.
Клиент
Юлия, у меня остеохондроз грудного и шейного отделов. Меня больше боли которые иногда не только в спине появляются. На данный момент боль есть в бёдрах и ломота в голеностопа и лучезапчстных суставах, это уже давно появляется. Ревмотойдный фактор сдавала неделю назад-норма, 5,6
Терапевт
Бывает рф при заболеваниях суставах не повышается, нужно сдать антитела к циклическому цитруллинированному пептиду ( анти -ццп).
Суставы опухают, краснеют, становятся горячими на ощупь?
Сколько Вам лет?
Клиент
Юлия, не краснеют, не опухают, не горячие. 30
Терапевт
Сдать анти ццп, мочевина, мочевая кислота, асло.
Рентген наиболее беспокоющего сустава, консультация ревматолога.
Клиент
Юлия, я бы сказала, что больше болят не суставы, а именно мышцы вокруг
Терапевт
Я бы все же посоветовала консультацию ревматолога.
Терапевт
Здравствуйте! Рекомендую полиоксидоний свечи 10 дней(общеукрепляющие), супрадин 1 месяц, мексидол по 1 т*3 раза в день месяц, кетонал 2,0 в/м 1 р в сутки , мильгамма 2,0 в/м 1 р в сутки, омез 40 мг на ночь, Дип релиф наружно смазывать болезненные участки. Обследования:рф, асло, анти ццп, КТ позвоночника(отдел который больше беспокоит), консультация ревматолога, невролога.
Принятый ответ
Клиент
Армине, рф в норме, кт делать не буду, так как за пол года 4 раза было.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! В данном случае необходимо сдать кровь на железо, ферритин, ттг , наиболее вероятно, что у Вас есть дефицит
Принятый ответ
Клиент
Анна, сдавала, все в норме
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Анализы хорошие.
В постковидном периоде развиваются психо-неврологические симптомы в виде тревожности, ПА, дестабилизация цифр АД и ЧСС, так же может сохраняться респираторная симптоматика и субфибрилитет, слабость,потливость и тд. Специфического лечения это не требует.
В восстановительном периоде витаминотерапия ( Вит Д 2000ме, Вит С 1000мг, селцинк плюс 1т 1р в день), обильное питье, режим сна и отдыха, полноценное сбалансированное питание, дыхательная гимнастика по Стрельниковой, увлажнение помещения., прием метаболических препаратов,например мексидол 2.0 вм 10дней далее по 2т 3р в день месяц, цитофлавин 2т 2р в день месяц, для нормализации сна - мелаксен 1т на ночь, для нормализации ЧСС - ивабрадин 5мг 2р в день под контролем ЧСС, обязательна физическая активность и прогулки на свежем воздухе, психотерапия и новопассит при тревоге и стрессе.
Принятый ответ
Клиент
Марина, прошло уже 4 месяца после пневмонии. Раньше была разбитость и усталость. А сейчас боли в мышцах, при чем мышцы внутри горят. Уже сил нет терпеть. Усталости нет сейчас и слабости, но эти боли сводят с ума. Боль особенно сильная в шее и плечах.
Терапевт
Добрый день! Отклонения в анализах клинически не значимы. Не переживайте.