Консультация акушера /

Не получается забеременеть — вопрос №793048

Всем доброго времени суток! Обращаюсь к вам со следующей проблемой??
Не получается забеременеть уже восьмой цикл подряд. Немного о себе и о муже.
Мне 24 года, мужу 33. Вместе очень давно, совместную половую жизнь ведём 7 лет, всегда предохранялись с помощью презерватива. В июле 2021 года перестали предохраняться, чтобы забеременеть, но беременности до сих пор нет(
У меня есть лишний вес (рост ~163, вес ~75-80), за несколько месяцев до первой попытки зачатия пролечила прописанными гинекологом антибиотиками дисбактериоз (юнидокс-солютаб, орнидазол + микомакс, клиндацин и лактожиналь). В январе этого года после 6 неудачной попытки сдавала на 3 день цикла кровь на гормоны, немного повышен тестостерон (0.509++ нг/мл при норме 0.084-0.481), ДГА-S (15.42++ мкмоль/л при норме 4.02-11.00) и ттг (у меня 4.170, вроде норма, но по словам гинеколога, должно быть около 2). А вот глобулин, связывающий половые гормоны, немного понижен, хоть и гинеколог после осмотра сказала, что не соответствует действительности. Я делала УЗИ надпочечников, щитовидной железы, матки — всё отлично. Менструации регулярные, цикл 28 дней (хотя после отмены презервативов может колебаться ~27-31), идут стабильно 4 дня, вроде всё обычно, без патологий. Первая менструация была в 12 лет. Хронических заболеваний нет, только разве что удаленный в 15 лет желчный пузырь. Муж тоже здоров, хронических заболеваний нет, лишнего веса нет. Не курит и не пьёт, как и я. Не особо подвижный образ жизни. Заставила сдать спермограмму с мар-тестом: всё хорошо, только морфология 2%, при норме от 4% (почти у всех деформированных дефект головки, дефектов хвоста и тельца нет), поставили предварительный диагноз тератозооспермия. Пьем полгода фолиевую с йодом, добавили недавно ещё витамин Д и ему цинк с селеном.
Очень вас прошу помочь нам чем угодно??Гинеколог говорит, что паниковать рано, из рекомендаций только сбросить вес. Потихоньку сбрасываю. Какие ещё рекомендации можете дать? Заранее огромное спасибо!

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Татьяна,
Муж обращался к анрологу?
Скорее у вас мужской фактор бесплодия.
Вы проходили узи малого таза?
Отслеживали овуляцию?
Принятый ответ
Клиент
Заира, муж пока не обращался. Я делала трансвагинальное узи, всё хорошо. Овуляцию отслеживала только по ощущениям (всегда в середине цикла, день на 14-15-16 начинает тянуть низ живота, может длиться 24-48 часов)
Акушер, Гинеколог
Тогда в первую очередь отправьте мужа к андрологу, с таким диагнозом тяжело забеременеть.
Необходимо пройти лечение.
Вам хотя бы раз определить овуляцию, сделать узи на 14-16 день цикла
И работать над лишним весом,
Больше физической нагрузки
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Муж сдавал спермограмму? Вам проверяли проходимость маточных труб?
Принятый ответ
Клиент
Илона, да, муж сдавал, причём с мар-тестом. Всё в норме, кроме морфологии (2%, когда в норме от 4%). Поставили предварительный диагноз тератозооспермия. Я проходимость маточных труб не проверяла.
Акушер, Гинеколог
Надо обязательно проверять. А муж был на консультации у андролога?
Клиент
Илона, не был. Про проходимость труб первый раз слышу рекомендацию. А есть ли какие-нибудь симптомы непроходимости? Просто у меня и жалоб-то никаких нет...
Акушер, Гинеколог
А жалоб никаких и не будет, кроме отсутствия беременности. А мужу надо к андрологу обязательно
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Муж консультировался у андролога с результатами?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, не консультировался. Когда я своему гинекологу показала результат спермограммы, она сказала, что забеременеть можно. Там кроме морфологии всё хорошо, и количество, и подвижность.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Татьяна, не согласна.
Нужна консультация у андролога и лечение.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вам необходимо проверить проходимость труб

А супругу - лечиться. 2% - это очень мало
Плохая спермограмма - это не приговор. Данное исследование показывает состояние в настоящий момент времени. Насколько бы обескураживающим не был результат - он поддаётся коррекции.

Во-первых, регулярный секс. Не реже 3-4 раз в неделю. Если вы устали, то спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Отсутствие эякуляций приводит к накапливанию патологических форм сперматозоидов, снижению их подвижности. Каждое семяизвержение приводит к обновлению, что снижает действие свободных радикалов, предотвращает повреждение нитей ДНК. Но и слишком частая половая жизнь нежелательна (уменьшается количество зрелых форм сперматозоидов, сперма становится слишком жидкой).

Во-вторых, это создание комфортных условий для причинного места: носить комфортное, не сдавливающее бельё, практиковать физическую активность - сидячий образ жизни приводит к застою крови в малом тазу, что чревато развитием воспаления, варикозных изменений.

В-третьих, отказ от вредных привычек. Алкоголь и курение повреждают структуру сперматозоидов за счёт интоксикационного воздействия. Более того, курение вызывает спазм сосудов, на фоне которого идёт замедление кровотока, а значит увеличивается скопление провоспалительных медиаторов в предстательной железе, которые также провоцируют образование патологических форм сперматозоидов.

Важную роль играет и рацион. Не зря говорят, "Мы то, что мы едим". Пища должна быть богата белком, полиненасыщенными жирными кислотами, витаминами и минералами.

Также скорректировать нарушения помогут витамины:

L-карнитин – аминокислота, которая выводит метаболиты из организма, тем самым предотвращая оксидативный стресс. Таким образом, она снижает количество патологических форм спрматозоидов, увеличивает их подвижность.

Фолиевая кислота (В9) – влияет на процесс созревания сперматозоидов. Доказано, что приём обоими родителями по 400 мгг/сут за 3 месяца до зачатия сводит вероятность развития пороков нервной трубки у плода практически к 0

Витамины А и Е – два мощнейших антиоксиданта. Защищают сперматозоиды от воздействия токсических факторов, приводящих к их повреждению. Витамин А к тому же влияет ещё и на скорость сперматогенеза

Витамин (В12) – значительно влияет на увеличение количества сперматозоидов и вторично – на увеличение подвижности: больше сперматозоидов = больше подвижных форм

Цинк - Физиологическая роль цинка, содержащегося в секрете простаты, заключается в разобщении головки и хвоста сперматозоидов, а также подготовке генетического материала к слиянию. Дополнительное количество цинка уменьшает выраженность воспалительной реакции в ткани простаты.

Аргинин – увеличивает подвижность и скорость движения сперматозоидов. Но не защищает от окислительного стресса