Консультация педиатра /

Пожелтели ладони и стопы девочке 10 лет — вопрос №793521

У ребёнка (10 лет) пожелтели ладони и стопы. Повышен гемоглобин и билирубин. Занимается спортом. Сомочувствие хорошее, есть загиб желчного. Продуктов желтого цвета и содержащих каротин ест не много. У врача есть подозрение на непереносимость глютен, может ли это повышать билирубин? Какие анализы ещё сдать?

Педиатр
Здравствуйте
Так может ещё проявляться застой желчи, необходимо сделать узи брюшной полости, если давно не делали.
Сдать расширенную биохимию с контролем печёночных ферментов - алт, аст, щф. Холестерин
Кал и моча окраску не изменили? Склеры не жёлтые?

Приложите анализ билирубина
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо анализы
Гемоглобин 138
Билирубин общий 32,2
Билирубин прямой 6,3
Билирубин непрямой 26,6
Все остальное в норме.
Делали узи паренхиматозных органов с нагрузкой все в норме. Перегиб желчного в месте перехода тела в шейку. После желчегонного завтрака пузырь сократился на 76%. В заключении: контурная деформация желчного пузыря. Признаки нормальной сократительной функции желчного пузыря
Педиатр
Раньше такое было?
У ближайших родственников синдрома Жильбера нет?
Клиент
Дарья, синдрома Жильбера нет у родственников.
Да раньше было. В прошлом году также в феврале месяце. Полностью все сдавали и обследовали, врачи говорят много каротина. Капотировал желтуха, но нет, она не ест много овощей и фруктов с содержанием каротина
Педиатр
В первую очередь с такими аналазами думаешь именно на синдром жильбера. Это хроническое доброкачественное заболевание при котором характерно повышение непрямой фракции билирубина.
Кароииновая желтуха ставится пр отсутствии изменений по аналтзам, а у вас они есть.
Самым эффективным является проведение генетического теста на синдром жильбера, делается почти во всех частных лабораториях
Педиатр
Здравствуйте.
Какой показатель билирубина? Определяли прямую и напрямую фракции?
Принятый ответ
Клиент
Елена, анализы

Гемоглобин 138
Билирубин общий 32,2
Билирубин прямой 6,3
Билирубин непрямой 26,6
Все остальное в норме.
Делали узи паренхиматозных органов с нагрузкой все в норме. Перегиб желчного в месте перехода тела в шейку. После желчегонного завтрака пузырь сократился на 76%. В заключении: контурная деформация желчного пузыря. Признаки нормальной сократительной функции желчного пузыря
Педиатр
Гемоглобин в норме ( норма до 140 г/л)
Пьет дочка много воды? Синдром Жильбера исключали?
Педиатр
Здравствуйте.
Кроме как билирубин,что исследовали? Алт ,аст,узи органов брюшной полости делали?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, да,на фоне непереносимости глютена может быть холестатический синдром, проявляющийся повышением биллирубина.
Алт, аст не повышены?
УЗИ брюшной полости делали?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина,

Гемоглобин 138
Билирубин общий 32,2
Билирубин прямой 6,3
Билирубин непрямой 26,6
Все остальное в норме.
Делали узи паренхиматозных органов с нагрузкой все в норме. Перегиб желчного в месте перехода тела в шейку. После желчегонного завтрака пузырь сократился на 76%. В заключении: контурная деформация желчного пузыря. Признаки нормальной сократительной функции желчного пузыря
Педиатр
Так как повышен непрямой биллирубин,нужно сдать генетический анализ на синдром Жильбера UGT1A1. При данном заболевании физические нагрузки и стрессы могут провоцировать пожелтение кожных покровов.
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, прикрепите анализ билирубин общ и фракции, а также узи обп нужно будет сделать.
Принятый ответ
Педиатр, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У ребенка повышен билирубин за счет непрямого билирубина. Поэтому необходимо сдать генетический анализ на синдром Жильбера UGT1A1. Синдром Жильбера- доброкачественное заболевание. Характеризуется недостатком фермента, поэтому и повышается непрямой билирубин. При стрессах, заболеваниях повышается билирубин и желтеют склеры и ладони. Поэтому по возможности избегать стрессов. Сделайте УЗИ ОБП. Кровь на гепатит В, С. По результатам УЗИ назанчается лечение. Анализ на целиакию можете не сдавать. Целиакия не характеризуется желтушным синдромом.
Терапевт, Нефролог
Добрый день! Ладони и стопы с желтизной из-за окрашивания кожи пигментом желчи - билирубином. Непрямая фракция билирубина характерна для наличия синдрома Жильбера у ребенка. Диагностируется по генетическому анализу крови.
При этом, ничего серьезного, угрожающего для здоровью ребенка нет. Лечения тоже не требует.