Консультация гинеколога /

Планирование беременности — вопрос №79354

Добрый день! Мне 30 лет. В ближайшее время планирую беременность. Ранее беременностей не было. Уважаемые доктора, подскажите, пожалуйста, как максимально правильно подойти к этому ответственному мероприятию:
1.какие анализы необходимо сдать мне и мужу перед зачатием?
2.за какое время до зачатия их необходимо сдать?
3.какие прививки мне необходимо сделать?(последние прививки делались в детстве).
4.какой интервал между разными прививками необходимо выдержать?
5.через сколько после последней прививки можно приступать к зачатию?

Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте! А что вы уже обследрвплись?
Чем предохранялись?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, что имеется ввиду по д обследованием? Контрацепция мужская
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У вас регулярный менструальный цикл?
Есть какие-то жалобы?
Есть хронические заболевания? Были операции?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, регулярный. Жалоб нет. 4 месяца назад была операция по удалению кисты
Педиатр
Здравствуйте Сдайте себе и мужу мазки на грибки флору ЗППП атипичные микроорганизмы.
Кровь на вэб ЦМВ Впг токсоплазму микоплазмы и хламидии респираторные методом ИФА igg м

Прививки от гепатита в , адс-м
Краснухой болели?
Анализы можно уже сейчас.
Прививки тоже,между ними интервал месяц.
Через цикл после последней прививки можно зачатие.
Терапевт
Здравствувйте!Сделайте ПЦР андрофлор,фемофлор,общие анализы крови, мочи,биохимия, УЗИ орг бр полости,флюорография,Вам-орг малого таза,молочных желез,щитовидной железы.ИФА цмв вэб впг токсоплазмыСанация очагов хрон инфекций( ЛОР,стоматолог,гастроэнтеролог). ПРививки с интервалом через месяц.Вам-корь,краснуха,если не прививались
Терапевт
...гепатиты в,с
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алефтина! Обязательно обследоваться на инфекции: пцр на хламидии, микоплазму гениталиум, цмви, впг, посев на уреаплазму, посев на патогенную микрофлору из цервикального канала. Ифа (кровь) TORCH комплекс: краснуха; цмви, токсоплазмоз, впг. Посетить терапевта, лор, окулиста, стоматолога для выявления и лечения очагов хронической инфекции. Сдать кровь полный анализ, биохимический, ттг, гомоцистеин. Сделать узи органов малого таза на 5 день цикла. Сдать у гинеколога мазок на бактериоскопию и онкоцитологию, сделать кольпоскопию при патологии шейки матки. За 3 месяца до предполагаемой беременности начать вместе с мужем прием фолиевой кислоты в дозировке 400 мкг в сутки и препараты йода, если нет отклонений в работе щитовидной железы. Из прививок важна прививка от краснухи и ветряной оспы, если данными инфекциями не болели в детстве. Мужу сдать андрофлор, узи простаты при отклонениях в анализах. Планировать беременность можно сразу, как получите все результаты без отклонений и пролечите зубы у стоматолога. Здоровья Вам! Скорейшего наступления беременности!
Принятый ответ
Эндокринолог
На этапе планирования необходимо принимать фолиевую кислоту 400 мкг /сутки, йодид калия 200 мкг/сутки.

В 1 триместре (и последующих) исследование ТТГ (целевое менее 2.5 мме/л).
Акушер, Гинеколог
Дополню: кровь на сифилис, вич, геппатиты в и с, группа крови, резус фактор. Посевы или методом пцр на гонорею и трихомониаз. Чтобы не гадать делать или нет прививки сдать анализ крови с определением Ig G к вирусу кори и ветряной оспы. Также можно сделать узи молочных желез на 5 день цикла, узи органов малого таза на 21 день цикла для оценки уровня эндометрия. Также в рекомеедациях есть определение уровня витамина Д. Тогда Вы будете полностью дообследована. Учитывая 4 месяца после операции и прегравидарную подготовку с необходимым началом за 3 месяца до предполагаемой беременности через 3 месяца можно планировать беременность.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1) насчёт прививок вам нужно для начала подойти в свою поликлинику и поднять прививочный паспорт. В идеале у вас должна быть новая адс, гепатит в, краснуха или вы ею болели?
2) также имеет смысл сдать на TORCH,это краснуха, токсоплазмоз, цитоменаловирус.
3) ИППП а именно хламидиоз, микоплазмоз
4) осмотр гинеколога с марками на флору и цитологию
5) УЗИ органов малого таза
6) флюрография свежая вам и мужу
7) обязательно санкциями полости рта и очагов хронической инфекции типа тонлиллита например
8)если имеете какие-то хронические заболевания то консультация специалиста по данному профилю
Принятый ответ
Терапевт, Нефролог
Грамотно будет выбрать по рекомендациям врача в клинике планирования семьи,и с ним готовиться к беременности, а в дальнейшем наблюдаться до самих родов.
Акушер, Гинеколог
https://yadi.sk/i/40N_cUFeuo6Ey. Это клинический протокол по прегравидарной подготовке от МАРС 2016 год. Вполне доступно и в полном объеме написан план подготовки, а также вопросы вакцинации, витаминопрофилактики, диеты и т.д.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ответила в личку
Терапевт
Здравствуйте, Алефтина. Вам и мужу нужно сдать анализы на инфекции, передающиеся половым путём(мазок у гинеколога), кровь на антитела к краснухе, если не знаете точно, болели ей или нет; сделать УЗИ органов малого таза. Мужу-также обследование на инфекции половые. Обоим анализы крови на сифилис и ВИЧ. Флюорографии. Вам кровь на глюкозу и ТТГ. Если у вас есть хронические заболевания-прийти на осмотр к соответствующему специалисту.Обратитесь к гинекологу/урологу/терапевту в своей поликлинике, многие обследования можно пройти бесплатно.
Гематолог, Терапевт
Сдайте torch инфекции, анализ крови , мочи общий. Мужу если жалоб нет ничего не нужно. Посетите офтальмолога, стоматолога и терапевта планово. Начните прием фолиевойкислоты. Если беременность не наступит,то будете обследоваться скринингом
Акушер, Гинеколог
Киста была какая?
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Проверьтесь с мужем на иппп. Гепатиты и вич. И если не болель краснухой и не прививались то сделайте прививку.также сдайте анализ на выявление антител к ветрян оспе( ветрянке), вы наверно ею в детстве болели. До зачатия начните принимать фолиевую кислоту