Консультация онколога /

Возможен ли метостаз? — вопрос №794021

по биопсии определена умеренно диференцированная аденокарцинома толстой кишки. мрт органов брюшной полости с контрастом выявило в печени очаговое включение округлой формы размером 1х1 см с четкими ровными контурами, однородной структуры, без признаков ограничен диффузии. на постконтрасных томограммах диффузный тип накопления КВ данным очагом. по мнению врача больше данных за гемангиому. Кроме того, МРТ выявлен очаг измененного МР сигнала слабо гипоинтенсивный по Т1 в левой седалищной кости размером до 2 см со слабым ограничением диффузии. Могут ли быть очаг в печени и в седалищной кости метастазами? Надо ли образование в печени удалять при проведении операции по удалению самой опухоли в кишечнике?

Акушер, Гинеколог
Людмила, добрый день! Это могут быть и метастазы. Удалять или нет образование в печени решают на операционном столе. Все зависит от того, где расположен очаг, что это
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте.Учитывая локализацию опухоли, вполне возможно что два эти образования являются метастазами. В вашем случае думаю ваш лечащий врач хочет динамически наблюдать данное образование (контрольное МРТ ОБП)через 3 месяца. Что косается образования в кости,то тут лечение -золедроновая кислота раз в 28 дней.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Да, такая ситуация возможна и этот очаг может быть метастатическим. Можно выполнить узи обп, гемангиомы хорошо просматриваются. В данной ситуации при подозрении на метастатический очаг, лучше одномоментно резецировать его, если это возможно, с последующим гистологическим исследованием. По метастатическим очагам в кости, нужно дообследоваться и выполнить сцинтиграфию.
Онколог
Не факт что в печени очаг именно мтс, но вероятность большая. Печень это первая мишень для метастазов опухолей толстой кишки. Но и гемангиомы и кисты в печени встречаются очень часто. Положительный момент в том, что при опухолях толстой кишки мтс в печень это не приговор, и есть возможность радикального лечения, в т.ч хирургического. Другое дело очаг в костях таза, он конечно большее зло. Выполняли пациенту Остеосцинтиграфию?.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, нет. врачи думают о целесообразности. повторно хотят просмотреть результаты мрт
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите описание исследования к вопросу.

Если очаг в печени подозрительный, то проводят его биопсию (если это возможно).

Если подозрительный очаг в кости, то делают остеосцинтиграфию и далее при накоплении РФП в костях, делают мрт или кт данных сегментов костной системы (например, мрт костей таза).