Консультация эндокринолога /

Гиперплазия левого надпочечника — вопрос №794476

Добрый день уважаемые доктора!Беспокоят головные боли,слабость ,темп 37 -37,5.бывает жидкий стул .боли в почках.прошла мрт брюшной полости ,выявили признаки гиперплазии левого надпочечника.слала анализы на гормоны.Анализы прилагаю, расшифруйте пожалуйста

Эндокринолог
Здравствуйте. Прикрепите все обследования
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, вам необходимо было сдать суточную мочу на метанефрины, кортизол. Сдать кровь на альдостерон и ренин.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий, сдала на метанефрины и кортизол ,все в норме
Клиент
Дмитрий, расшифруйте мне пожалуйста анализы ,которые прикрепила
Эндокринолог
То что вы прикрепили в норме. Но данные обследования не требовались
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. В прикрепленных результатах из нужных обследований есть только калий.
при гиперплазии надпочечника крови на кортизол не смотрят, она неинформативна. Нужен кортизол вечерней слюны или суточной мочи. Лучше сдавать так:
1.Сбор мочи 23:00. Первую мочу выбросить, последнюю собрать. Банку в холодильник
2. 23:30: сбор слюны в пробирку на кортизол. Пробирку в холодильник.
3. Сразу после этого принять дексаметазон 1 мг (2 таб по 0,5 мг) и лечь спать.
4. Утром между 08:00 -09:00 принести банку и пробирку в лабораторию. Сдать кровь на кортизол.

Далее если есть гипертония - повышено давление, тогда добавочно смотрят метанефрины свободные в крови или суточной моче, альдостерон и ренин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Кровь на кортизол не информативно сдавать, при гиперплазии нужно сдать вечернею слюну или суточную мочу на кортизол, суточную мочу на метанефрины, норметанефрины, кровь на ренин, альдостерон. А калий и натрий вы уже сдали
Эндокринолог
Сданные анализы в норме. Кортизол в крови не снижен что исключает надпочечниковую недостаточнось.