Консультация невролога /

Напряжение в голове и шее — вопрос №794665

поставлен диагноз свд,,панические атаки,остеохандроз, пропил 2 месяца грандаксин ифенибут,наблюдаются головокружение,слабость,плохая сосредоточенность головное напряжение и болевое напряжение в шее ..

Невролог
Здравствуйте!Головокружения как возникают при повороте шейного отдела ,при наклонах ,или постоянно ,Есть какие -либо обследования,раз вижу пили фенибут ,грандаксин ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна, в лежачем положении боль стихает,в течении днянапряжение нарастает ,так же ипри поворотах головыболь в верхней части шеи у затылка.Были приступы страха,паники,боязнь остановки дыхания.Делал МРт головы и еи.
Невролог
Скиньте посмотрю ?
Клиент
Нонна,высланы результаты мрт
Невролог
Критичного ничего не вижу кровоток сохранный ,есть атеросклероз Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин) с последующей консультацией терапевта ; крови ферритин вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний так как дефицитные состояния могут вызвать данное состояние
В шее протрузии маленькие ,но на грыжи можно лечить :Т толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
Алимемазин 5 мг 1 таб перед сном – 3 дня, затем по 1 таблетка 5 мг -2 раза в день – 4 дня, затем 1 таб 5 мг -3 р в день 2 мес и также уходить с дозы каждые 4 дня уменьшая на 5
Втирать ибупрофен мазь 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём по 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком матраце Ортопедической подушке с эффектом памяти обратиться в ортопедический магазин и по высоте шеи вам подберут подушку Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя)
также пройти курс иглорефлексотерапии, физиотерапии(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
Клиент
Нонна, спасибо большое
Невролог
Здоровья вам !
Невролог
Здравствуйте. На фоне приема Фенибута и Грандаксина - состояние было лучше, панические атаки прошли? Головокружения уменьшились или на прежнем уровне? Обследования какие проходили? давление до каких цифр и как часто повышается?
Как кружится голов а-постоянно или при определенных обстоятельствах? По типу кружения предметов вокруг или дурноты, "пьяного" состояния?
Принятый ответ
Клиент
Яна, давление после приема препаратов 112 на78 плюс минус,приступы атак снизились,но стали мучить головокружениестало постоянно,пьяное состояние
Невролог
Вы на всякий случай пройдите УЗДГ сосудов шеи, кровь на общий, сахар, ферритин, ТТГ, витамин Д.
Скорее всего это психогенный тип головокружения. На данном этапе я бы советовала противотревожную терапию продолжить- Адаптол 500 мг 1 капсула 3 раза в день - 3 месяца. Или Тералиджен. Оба по рецепту, по этому очно обратиться к врачу нужно обязательно.
Вестибулярную гимнастику выполняйте по ютубу можно, регулярно.
Читайте ( слушайте) аудиокниги Курпатова.
Невролог
По поводу напряжения в шее голове попейте Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма). Регулярно гимнастику на шею по Шишонину. Спать на ортопед подушке.
Клиент
Яна, выслал результаты мрт
Невролог
По мрт головного мозга и сосудам все в норме. По узи сосудов есть признаки атеросклероза , небольшое расширение яремных вен, но это не патология. Критичности не вижу по узи.
По шейному отделу признаки остеохондроза, есть протрузия не большая, не критичная. В целом ничего плохого не вижу по Вашим обследованиям.
Клиент
Яна, спасибо.
Невролог
Пожалуйста!
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Такое состояние может иметь психогенную природу. Если вы исключили патологии физического характера, то рекомендую обратиться к врачу психиатру для диагностики вашего состояния и назначения лечения препаратами для снижения тревоги, т к повышенный уровень тревоги и стресса может провоцировать данное состояние.

Также рекомендую подключить психотерапию для выявления первопричины данного состояния и ее проработки.

Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Александр,здравствуйте!
Уточните характер головокружений.Они усиливаются именно при движениях головой или нет?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Александр, а по утрам просыпаетесь - хорошо себя чувствуете? Или нет такого? Как ночью спите?