Консультация нейрохирурга /

Рецидив грыжи поясничного отдела — вопрос №794715

В июне 2019г моему супругу сделали операцию по удалении грыжи поясничного отдела, почти 3 года всё было хорошо но сейчас всё повторилось заново,сильно болит поясница,отдаёт в ногу,ходить не может,не спит ночами,обезболивающее помогает на час,мрт показывает грыжу,неужели снова операция?,может можно как то избежать её и выбрать лечение более подходящее?,выписки подкрепляю

Невролог
Здравствуйте. К сожалению одним из самых и очень частых осложнений оперативного лечения -рецидив грыжи - на том же самом месте и порой еще бОльших размеров. По этому мы стараемся в самых крайних случаях отправлять на операции, когда показания просто уже абсолютные , когда без операции ну никак не справиться.
Прикрепите МРТ заключения, посмотрим.
Клиент
Яна, здравствуйте!прикрепила посмотрите пожалуйста
Невролог
МРТ до операции от 2019 года тоже пожалуйста приложите.
Клиент
Яна, сегодня не смогу только завтра
Клиент
Яна, можете сказать как обстоят наши дела по мрт,так как там ничего нам не понятно,кроме слов остеохондроз и грыжи
Невролог
По свежей мрт:
на уровне L4-L5 секвестрированная крупная грыжа - 7 мм. Секвестрированная означает отделившаяся, такие грыжи опасны тем что ведут себя непредсказуемо, по факту кусочек грыжи ни за что не держится и может смещать и давать опасность для нервных корешков.Этот кусочек касается правого нервного корешка, возможно давит.
И не большая протрузия, клинически не значимая. Не знаю какая картина была до операции но сейчас картина не хорошая. Секвестрированная грыжа прямое показание к оперативному лечению.
Именно по мрт именно сейчас критичности нет, но и гарантий что она не сместится тоже нет.
С учетом нынешней картины я вынуждена Вам советовать поискать хорошего нейрохирургу и к нему обратиться.
Что сейчас могу посоветовать чтобы улучшить ситуацию:
Габапентин 300 мг 1 таблетка на ночь - 1 день, затем 1 таб 2 раза в день - 1 день, затем 1 таб 3 раза в день - 2-3 недели. Отменять постепенно , убирая по 1 таб каждые 3 дня. Это малая доза, при необходимости модно увеличивать до 2 таб 3 раза в день. препарат по рецепту, выписать может невролог, терапевт.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на аппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Можно для снятия острого воспаления проколоть гормон - Дексаметазон 2 ампулы по 4 мл утром 4 дня, затем по 1 ампуле 3 дня.
Так же можно клеить пластырь Версатис на поясницу на 12 часов в сутки - 5 дней.
И физиолечение:
Высокоинтенсивный лазер на проекцию L4-L5 - 15 сеансов.
+ Электрофорез с карипазимом 10 сеансов на проекцию L4-L5.
+ Иглорефлексотерапия - 15 процедур.
Клиент
Яна, спасибо вам большое за развёрнутый ответ,нам из лекарств прописали мильгамма,артоксан,мидокалм по 1 уколу в день и спрей артрозилен,колим второй день но результатов нет
Клиент
Яна, могу ли я завтра подкрепить предыдущие мрт для того чтобы вы его посмотрели?
Невролог
Уберите мидокалм уколы, и начните давать Толперизон или мидокалм таблетки 150 мг 1 таб 2 раза в день после еды 10-15 дней.
Артоксан можно , но всё остальное что советовала тоже. Мильгамма витамин, надежды на него нет.
Да конечно можете завтра прикрепить предыдущее мрт. Хотя бы будем понимать на сколько критична была картина тогда.
Клиент
Яна, спасибо вам большое
Невролог
Пожалуйста!
Клиент
Яна, вечер добрый,пообщались с нейрохирургом,будет операция,отправили домой собирать анализы перед госпитализацией,на эти дни врач назначил уколы ксефокам с новокаином/лидокаином,скажите пожалуйста ксефокам можно совмещать с лидокаином?,или лучше развести только водой для инъекций?
Невролог
Здравствуйте. Я тоже склоняюсь к операции так как грыжа секвестрированная и не маленькая.
Да ксефокам можно разбавлять новокаином или лидокаином, и водой для инъекции, и физ раствором. То есть как удобно.
Клиент
Яна, а скажите пожалуйста дозировку разбавления?
Невролог
Добрый день. Стандартно - 2 мл растворителя ( например 0,5% новокаин) или 2 мл воды для инъекции или 2 мл физ раствора.
Клиент
Яна, тоесть что-то одно или вода для инъекций 2 мл или новокаин 2мл?
Невролог
Да , либо то либо то . Получится 2 мл раствора
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо вам огромное,дай бог вам здоровья ?
Невролог
Здравствуйте!По мрт секвестрированная грыжа большая ,конечно Необходима консультация Нейрохирурга для решения вопроса об оперативном вмешательстве ,как правило такие грыжи с секвестром оперируют
Клиент
Нонна, спасибо
Невролог
Здоровья супругу ?
Клиент
Нонна, спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Есть рецидив, к сожалению придется повторить данный вид лечения (оперативный) но для решения вопроса стоит очно с результатами обследований посетить нейрохирурга. Будьте здоровы
Нейрохирург
Здравствуйте! Необходимо очно обратиться к нейрохирургу с диском, только после просмотра снимком можно сказать нужна ли операция! По описанию показана операция в плановом порядке!
Нейрохирург
Добрый день! Обратитесь к нейрохирургу на очный прием. Наиболее вероятно что потребуется операция.