Консультация онколога /

Увеличенные л/у — вопрос №795219

Здравствуйте.
На протяжении нескольких месяцев я пребываю в панике, уже не знаю даже к кому мне обращаться. Осенью 21 года у меня воспалились подчелюстные л/у, я ходила к стоматологам-хирургам- в итоге сказали, что все в норме с ротовой полостью. Сдавала анализы-все в норме. Была у лора, тот прописал мне антибиотике «Панцеф» (я пропила его 2 курса и на это все),больше мною заниматься не захотели. Как только воспалились л/у начало гореть лицо, температура 37.1-2, слабость была,на данный момент стало лучше,но на протяжении этого месяца меня знобить начало, хотя при температуре 37.1 не должно, редко очень просыпаюсь ночью в поту, слабость иногда бывает. На данный момент л/у под челюстью уменьшились в размерах , на затылке воспалён 1 л/у и ещё 2 на шее. Беспокойства они не вызывают, поскольку не болят и больше не становятся. Очень переживаю, что это онкология.
Ниже прикрепила данные узи,которое было сделано месяца 3 назад

Терапевт
Здравствуйте, по узи был поставлен сиаладенит, вы его успешно пролечили судя по анализам. Л/у воспаляются быстро, а проходят длительно, учитывая, что у вас увеличение длится 3 месяца - следует повторить узи л/у. Также стоит проверить щитовидную железу - узи, кровь на ТТГ, Т3,Т4. При отклонении результатов показаться эндокринологу. По данным вашего узи - данных за онкологию нет. С уважением!
Принятый ответ
Клиент
Даниил, буквально месяц назад сдавала кровь на ТТГ, Т3,Т4-все в норме, с щитовидной железой проблем нет.
Анализы я сдавала тогда же, когда мне делали узи л/у.
Терапевт
Были ли за последний месяц сильные потрясения, стресс?
Сдавали ли кровь ВИЧ, сифились, кровь к ВЭБ, ЦМВ?
Это анализы можно сдать если ОАК, у вас в норме. Повторите для начала ОАК, поскольку на анализе написано, что сдан в декабре, уже много времени прошло. По нему ориентироваться некорректно.
Клиент
Даниил, я нервничаю чуть ли не каждый день)
Хорошо, а планировала сдать анализы ещё раз в скором времени.
Терапевт
Понял вас, постарайтесь наладить психо-эмоциональное состояние. Если плохо засыпаете, можно мелатонин 3мг за 30 мин до сна. Озноб может быть реакцией нервной системы на сильный стресс. Соблюдайте режим труда и отдыха, также уделите внимание витаминам: группа В, магний, цинк.
Клиент
Даниил, спасибо!
Ну на счёт озноба,в моем случае,не сказала бы,что это из-за стресса,поскольку даже когда я нахожусь в покое меня может знобить без существенной температуры.
Хирург
Здраввтуйте. нужно свежее обследование провести и оценить результат динамику узлы как правило долго проходят на фоне перенесенных воспалительных изменений. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, спасибо!
Данных за онкологию не наблюдается?
По состоянию мне лучше намного,да и в размере они меньше стали.
Онколог, Терапевт, Врач УЗД
Здравствуйте,данных за онко процесс у вас нет.Рекомендую повторить УЗИ,чтобы проследить какие сейчас изменения в лимфоузлах.