Консультация гинеколога /

Разные результаты цитологий — вопрос №795895

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, почему могут быть разные результаты цитологии и есть ли причины для беспокойства.
Из анамнеза: 30 лет, родов и абортов не было. Наличие ВПЧ из группы А7 (18,39,45,59) почти 2 года с высокой вирусной нагрузкой, последний анализ от 23.02.22 показал отсутствие ВПЧ в организме после терапии иммуномодуляторами. Наличие хронического цервицита и аэробного дисбиоза.
В начале февраля была выполнена кольпоскопия, которая в целом соответствует нормальной кольпоскопической картине. А также была выполнена цитология, по результатам которой выявлена слабая дисплазия. Поскольку в клинике не было жидкостной цитологии, через несколько дней для подтверждения диагноза я сдала цитологию в другой лаборатории, которая показал полное отсутствие каких-либо отклонений.
Очень прошу прокомментировать результаты цитологий и порекомендовать дальнейшие действия.
Результаты кольпоскопии, цитологий, а также фемофлора 16 прикрепила.

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Конечно предпочтение на сегодняшний день отдается жидкостной онкоцитологии. Учитывая ваши результатов анализов, даже если брать в расчет первые результаты онкоцитологии, можно сказать что на данный момент стоит придерживаться выжидательной тактики. По результатам анализа фемофлора идет небольшой дисбиоз. Скажите вас что-нибудь беспокоит?
Клиент
Марина, спасибо за быстрый ответ! Есть жёлтые выделения, не очень обильные, иногда небольшой зуд. Для устранения дисбиоза гинеколог прописала антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг 2 р. в день 10 дней и Полижинакс 12 дней, а также Эпиген-спрей. Подскажите, такая тактика лечения эффективна против энтеробактерий?
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю в вашем случае антибиотик не стоит принимать, дабы еще сильнее не подорвать микрофлору как влагалища так и жкт. Скажите лечение уже начали принимать?
Клиент
Марина, пока нет, ждала окончания менструации. Были попытки лечения более щадящим методом: ванночки с перекисью водорода, бифиформ для улучшения микрофлоры жкт и лактожиналь, но пока улучшений нет.
Гинеколог, Репродуктолог
Думаю на данном этапе стоит проставить св Нео пенотран форте №7 по 1 св на ночь во влагалище, далее восстановить флору лактогелем 7 дней. Параллельно с этим пропить пробиотики в течение месяца. В плане поддержания иммунной системы стоит принимать витамин д, йодомарин, омега. Следите за питанием, следите за стулом. Кольпоскопия+впч скрининг и онкоцитология должны быть проведены 1 раз в год.
Гинеколог, Репродуктолог
Дайте возможность организму восстановиться пусть медленными шагами, но восстановиться самостоятельно. Любой препарат имеет как плохую так и хорошую сторону действия. Принимая антибиотик в данной ситуации, можно спровоцировать снижение иммунитета.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Слабая дисплазия может быть транзиторной. Прошло воспаление и цитология в норме.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Когда приходит два результата разных, нужно будет пересдать, но через 3 месяца. Жидкостная цитология конечно предпочтительнее и достовернее результат. По фемофлору условно-патогенная флора обнаружено, у вас жалобы есть?
Клиент
Галимат, спасибо за быстрый ответ! Есть жёлтые выделения, не очень обильные, иногда небольшой зуд из-за аэробного дисбиоза.
Акушер, Гинеколог
Используйте , таблетки доксициклин 100 мг 2 раза в день 10 дней, свечи нео-пенонтран по 1 свече вагинально 10 дней, затем лактажиналь по 1 свече вагинально 10 дней для нормализации флоры влагалище
Принятый ответ
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Алина, здравствуйте!
Более достоверный результат даёт жидкостная цитология, поэтому можно ориентироваться на второй результат. По первой цитологии выявлена дисплазия легкой степени, нет экспрессии болка р16 - это говорит о том, что достаточно наблюдения на данный момент - регулярно жидкостная цитология и кольпоскопия.
Дисплазию легкой степени может так же имитировать воспалительный процесс. У Вас по фемофлор есть дисбаланс полезной и условнопатогенной Флоры. Это не воспаление, но к нему предрасполагает. Поэтому если есть жалоб на зуд, жжение, выделения - нужно пролечить
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алина! Мазок на онкоцитологию нельзя брать раньше чем через 2 месяца после забора последней, иначе клетки не успевают восстанавливаться, не все возможно пораженные попадают в материал. Поэтому жидкостную цитологию повторите через 2 месяца, чтобы точно быть уверенной что патологии нет. Сейчас жалобы на выделения с запахом есть? При половом контакте Кровянистых выделений нет?
Клиент
Ольга, спасибо за ответ! Есть жёлтые выделения, не очень обильные, но без запаха, либо присутствует кислый запах в конце цикла, иногда небольшой зуд. А половая жизнь последние два года отсутствует.
Акушер, Гинеколог
По результатам фемофлор дефицит лактобактерий, должно быть не менее 10 в 6 степени, в идеале 10 в 8, на фоне дефицита лактобактерий размножается условно патогенная микрофлора. Чтобы решать вопрос с приемом антибиотиков нужно сдавать посев с определением чувствительности, лечиться антибиотиками без чувствительности не рационально. Учитывая, что выраженных жалоб нет я бы выбрала свечи макмирор комплекс 8 штук по 1 во влагалище на ночь, действующие практически на всю условно патогенную микрофлору. Дальше обязательно длительное восстановление микрофлоры влагалища препаратами с лактобактериями, лактожиналь или лактонорм 7 дней по 1 во влагалище 2 раза в день, далее ещё 14 дней по 1 на ночь. Обязательно контроль гигиены и питания. Ограничить в рационе мучное и сладкое, ежедневно употреблять кисломолочные продукты. Исключить ежедневные прокладки стринги синтетическое нижнее белье, если носите, подмываться строго сверху в низ простой водой, внутри во влагалище не мыть. Через 2 месяца, после лечения, можно повторить цитологию и кольпоскопию. Дисплазия 1, даже если она есть, чаще всего на воспалительном фоне, и уходит после противовоспалительного лечения.
Клиент
Ольга, большое спасибо за рекомендации! Скажите ещё, пожалуйста, если даже первая цитология была более верная (которая показала дисплазию), но впч последнее время не выявляется, то риск перехода легкой дисплазии в тяжёлую значительно снижается?
Акушер, Гинеколог
Да, конечно, не волнуйтесь! Бактериальный вагиноз тоже имеет значение в прогрессировании дисплазии, поэтому лечение сейчас обязательно, дальше контроль цитологии, но не ранее чем через 2 месяца. А чтобы бактериальный вагиноз не рецедивировал контроль гигиены и питания, это основное.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, очень успокоили, ещё раз огромное спасибо!