Консультация ветеринара /

У кота диагноз остеосаркома — вопрос №79607

Добрый день! Кот 12,5 лет, кастрат. Питание сухой + мокрый корм для кастратов Pro Plan. В конце июня этого года начал "гримасничать" после еды, как будто ему что-то мешает, появился неприятный запах из-за рта. 1 июля свозили к ветеринару. Сказал, что десна воспалены. Назначил мазь "Зубастик" 10-15 дней 2-3 раза в день. Промазали, вроде "гримасничать" перестал, но с 25-ого числа опять начал, но не так сильно как до этого, появилось обильное слюноотделение. 28 июля обнаружили на нижней челюсти уплотнение с одной стороны. 30 июля свозили к ветеринару, поставил три диагноза: остеосаркома, абсцес или киста. Взял кровь на анализы и отправил на рентген. После рентгена подтвердил диагноз: остеосаркома с лизисом кости нижней челюсти. Анализы следующие:
ОАК
гемоглобин 129 г/л
эритроциты 6,7 х10 12/л
лейкоциты 10,2 х10 9/л
эозинофилы 2%
палочкоядерные 5 %
сегментоядерные 75%
лимфоциты 13%
моноциты 5%
СОЭ 27 мм/час (в норме до 12-13)

Биохимия крови
Общий белок 60,4 г/л
Билирубин 0,96 мкмоль/л
АЛТ 1,0 мкмоль/л (в норме до 0,7)
АСТ 0,7 мкмоль/л
Мочевина 9,6 ммоль/л
креатинин 111,5 мкмоль/л
d-амилаза 204,5 г.час.л
Сахар крови 10,6 ммоль/л (в норме до 8)
Калий 3,6 ммоль/л
Кальций 2, 26 ммоль/л
Хлор 70 мкмоль/л
Натрий 176 ммоль/л

Назначил гепатовет или карсил, чтобы печень поддержать и, чтобы сдерживать опухолевый рост и метастазирование, цитостат и метастоп (он не говорит, что эти препараты окажут волшебное действие). Говорит, что пункцию нет смысла брать.
Скажите, пожалуйста, нужно ли делать биопсию, есть ли надежда, что диагноз поставлен неправильно. Если надежды нет, то мы не хотим напрасно мучить котика. Аппетит есть,но кушать стал меньше, пьет, стал менее подвижным. Большое спасибо

Терапевт, Нефролог
Вообще саркома нижней челюсти не представляет трудности в диагностике, но по правилам надо сделать биопсию из очага, чтобы получить документально подтвержденный факт. Поговорите об этом со своим ветеринаром.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Заболевание конечно есть. Но если все делать как надо то лучше взять биоспию и точно подтвердить диагноз. А далее уже решать вам.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте диагноз верен. Выполняйте рекомендации врача. Если очень хочется, можно сделать пункцию.
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Вся онкология выставляется исключительно по биопсии
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте! Диагноз такой ставится только на основании анализа. Самое простое этоицитология из очага, а лучше гистологию (биопсией). В таком возрасте может быть и остеомиелит из-за всевозможных патологий корней зубов. Тем более есть лейкоцитоз. Пока не стоит диагноз, необходим антибиотик системно ( цефтриаксон например) и НПВС ( локсиком например) курсом дней 14. Повторить потом рентген, только выполнить проекции с нормальными ровными укладками.