Консультация гинеколога /

Лишний вес и беременность — вопрос №796377

Здравствуйте! Я сейчас нахожусь на 9 недели беременности, у меня большой вес (при росте 169 см, вес 100 кг, и это в большей степени растянутый и большой живот). До первой беременности (5 лет назад ) весила 70 кг, за беременность сильно набрала, в роды пошла с весом 106 кг, было очень тяжело, после родов в течение года набрала ещё больше, врач сказала, что сильный гормональный сбой был. За последних полгода получилось похудеть на 17 кг, хочу продолжить худеть, но не знаю, что можно, а что нет при беременности,боюсь набрать ещё больше вес! И скажите, пожалуйста, какие риски при беременности с весом в 100 кг?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Основная задача сейчас ваша - это дать необходимое количество компонентов для постройки нового организма.
Отказаться от углеводов( сладости, мучное, макароны, картофель) , а также отказаться от фруктов с большим гликемическим индексом - виноград, банан, хурма.
Кушать порционно и часто.
Соблюдать солевой ( не более 1г соли в день ) и питьевой режим ( до 2л воды в сутки).
За всю беременность при правильном питание за счёт метаболических перестроек вы можете не набирать( те это будет ваше похудение)
Обязательно контроль биохимического анализа крови, глюкозы. АД.
Чем опасно во время беременности- это формирование гестационного сахарного диабета, метаболического синдрома, артериальная гипертензия
Во время родов- это слабость родовой деятельности, дискоординированная родовая деятельность.
Клиент
Екатерина, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно и нужно придерживаться правильного питания, рассмотрите средиземноморскую диету, исключите мучное и сладкое. Малыш получит все, что ему нужно
Кончено, большой вес всегда риск артериальной гипертензии и диабета, поэтому обязательно контроль АД ежедневно
Чаще гуляйте на свежем воздухе, умеренным шагом 30-40 минут
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д,, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Клиент
Светлана, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста ? вам лёгкой беременности и крепкого здоровья?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Ваша задача за беременность- не набрать вес.
Помнить о том, что едите Вы одна, а не за двоих. Ребёнок своё получит в любом случае.
Уменьшить порции еды, отказаться от сладостей, консервации, выпечки, мучного. Физическую активность уаеличить: ходьба час в день
А осложнения: гестационный сахарный диабет, нарушение маточно-плацентарного кровотока и как следствие задержка роста плода. Развитие артериальной гипертензии.
В родах могут быть осложнения: слабость родовой деятельности, дискоординированная родовая деятельность и др.
Клиент
Ольга, спасибо
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Марина, здравствуйте!
За беременность вес Вы набирать не должны, малыш будет получать от Вас все необходимое. Голодать не нужно - это стресс, он даёт сигнал организму Запасать. Но и не есть за двоих. Постарайтесь кушать больше свежих овощей, зелени, рыбу. Исключите мучное и сладкое. Обязательно питьевой режим - не менее 2 литров чистой воды в день. Принимайте витамины - витамин Д по 2000 МЕ/сут. Можно комплекс Витажиналь попробовать - он содержит необходимый минимум для первого триместра. И побольше гуляйте.
Обязательно контроль АД и глюкозы крови - при избыточном весе высок риск преэклампсии и нестационного сахарного диабета
Клиент
Анна, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Марина!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Марина! Самое главное проверить уровень ферритина, ТТГ, глюкозы крови, показатели, при дисбалансе которых может быть набор веса. Принимать витамин д 2000 МЕ ежедневно утром после завтрака, играет огромную роль в обменных процессах организма. Обязательно пить не менее 2 литров воды в день, ходить не менее 10 тысяч шагов в день. До 20 недель набора веса быть вообще не должно, к этому сроку малыш только лишь около 300 гр. Питание должно быть рациональное, сбалансированное, с ежедневным употреблением свежих овощей и фруктов, мяса, кисломолочных продуктов, чистое молоко не более стакана в день. Не употреблять кисломолочные продукты после 16.00, вызывает скачок инсулина и повышение утренней глюкозы. Убрать все жирное/жареное/Фаст фуд, убрать все лёгкие углеводы (сдобную выпечку, молочный шоколад). Если шоколад то горький пару долек в день, выпекайте дома самостоятельно из цельнозерновой муки. Бананы, виноград тоже ограничить. До 20 недель можно создать дефицит калорий 15% от нормы, вес будет снижаться, а при сбалансированном питании, достаточном поступлении белка малыш будет получать все необходимое. Снижение веса это большой труд, и если осознанно к этому подошли все получится. Удачи Вам! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга, спасибо!
Акушер, Гинеколог
Пишите если возникнут вопросы.
Клиент
Ольга, скажите, пожалуйста, а лишний вес не является показанием к КС? Я переживаю, что не смогу сама родить, в первых родах было очень тяжело.
Акушер, Гинеколог
Абсолютно нет, женщины спокойно рожают самостоятельно и с весом 120-130 кг. Доминантна на роды формируется в голове, поэтому самое главное быть готовой к родам морально. Есть время, читайте литературу, сходите на курсы, спокойно родите самостоятельно. Не волнуйтесь!
Клиент
Ольга, огромное спасибо!
Акушер, Гинеколог
Здоровья Вам!