Консультация гинеколога /

Нужен ли дополнительный прогестерон (Утрожестан) — вопрос №796446

Здравствуйте. В 2018 году были 2 анэмбрионии подряд (первые самостоятельные беременности), весной и осенью. В первом случае был медикамен.аб. Во втором вакуумный. В обоих случаях начало немного кровить после сильного оргазма после вибратора. Ничего не болело во время беременностей. Дальше лечения никакого не было. в сентябре было обследование на инфекции, все хорошо. В ноябре забеременела, сейчас 17 недель. Никаких жалоб. Бывают иногда небольшие боли внизу живота, но думаю, что это вполне нормально. Анализы и узи отличные. Первый мой врач в 11 недель назначила прогестерон: «Нужно принимать дюфастон. Хотя давай утрожестан, у тебя ведь что-то внутри не так, да ещё и аборт был. Для профилактики и поддержки берем. принимай». Принимать не стала. Поменяла врача. Она также назначила прогестерон «потому что у тебя были выкидыши и аборт». Принимать не стала. Вчера на приеме сказала ей об этом. Начала меня пугать выкидышем и укорочением шейки матки. И надо его принимать «чтобы смягчить матку». Опять же у меня ничего не болит. Даже псевдо диагноза «тонус» нет. В 12 недель шейка матки была 35мм, в 16 недель 33мм. Хочется узнать мнения прогрессивных врачей на счёт дополнительного прогестерона, нужен ли он в моей случае? А то у нас назначают его почти каждой беременной, для профилактики.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Катерина.
Если бы у вас были выкидыши, а не анэмбрионии, то прогестерон был бы необходим.
Причиной анэмбрионий не является недостаточность прогестерона.
Поэтому принимать прогестерон не нужно.
На втором скрининге также оценят длину шейки матки.
Если по скринингу все будет хорошо, то вам прогестерон не нужен.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шейка хорошая. Вы ее еще пересмотрите на скрининге втором. Показаний для прогестерона нет. Анэмбрионию тоже прогестероном не вылечили бы тогда. Сейчас нормальная здоровая беременность.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! На данном сроке при Вашем анамнезе вам не показан прогестерон, анэмбриония никак не лечится Утрожестан или Дюфастон
Шейка отличная
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте Катерина. Назначение прогестерона было обусловлено отягощенным анамнезом из за 2-х беременностей которые пришлось прервать по мед показаниям и носило профилактическое значение. Если вы не начали принимать прогестерон и у вас все хорошо, то возможно вы и правы. Шейка у вас нормальной длины. Продолжите наблюдаться очно. И если возникнут жалобы и действительно признаки угрозы прерывания беременности и Вам будет назначен прогестерон, то несомненно начните его принимать.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. У вас нет к нему показаний. Длинна шейки отличная.

Анэмбриония - это генетическое нарушение. Прогестерон тут не при чем