Консультация онколога /

Онкомаркер на рак толстого кишечника — вопрос №796473

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста наименование онкомаркера на рак толстого кишечника, прямой кишки. Начались боли внизу живота, сначала по типу тремора, потом ноющие. Начались проблемы с дефекацией. Вроде бы хочу в туалет сильно, но количество кала небольшое, затем повторно, и так раза три четыре. Нет ощущения полного опорожнения. Крови визуально нет.

Хирург
Здравствуйте!
Ваши жалобы не всегда связаны именно с онкологией, больше характерны для воспалительно процесса, в том числе и предстательной железы.
Онкомаркеры(не всегда специфичны) - CА 242, РЭА, СА 19-9, на данный момент , как скрининговый метод исследования онкологии кишечника , проводиться исследования кала на скрытую кровь(обязательно перед сдачей анализов выполните все рекомендации по питанию).

Самый достоверный и наглядный метод уточнения причины ваших жалобы это Колоноскопия, во время этого исследования оценят есть ли воспаление, образования, полипы или другие причины.
Клиент
Елена, да вот хотелось избежать эту "приятную" процедуру.
Клиент
Елена, у меня симптомы усугубляются после приема антибиотиков,появляется тремор в зоне мочевого пузыря, как будто кто-то сжимает рукой кишку в этом месте, потом тянущие боли.
Хирург
Вам необходимо полноценное обследование органов малого таза и брюшной полости. Ваши с-мы могут быть связаны и с предстательной железой, мочевым пузырем. Онкомаркеры не 100% специфический анализ они могут быть в норме при имеющейся патологии.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте! Онкомаркеры могут быть неинформативны в данной ситуации, Так как они могут быть повышен при любых воспалительных заболеваниях. Вам нужно сдать анализ на копрограмму и кал на скрытую кровь! По маркёрам это РЭА, СА 19-9. После уже обратиться к гастроэнтерологу, возможно потребуется дообследование, колоноскопия, узи обп.
Клиент
Юлия, если есть геморрой, кал на скрытую кровь в данном случае информативен?
Онколог
При геморрое кровь будет отличаться по цвету, она будет алая и появляется уже на выходе кала из кишечника. Кровь не успевает перемешаться со всеми каловыми массами, поэтому нужно брать участок где крови нет. Это в том случае, если геморроидальные узлы кровоточат.
Клиент
Юлия, а копрограмма какую информацию покажет?
Онколог
Позволит оценить функции пищеварения. В любом случае самыми оптимальными обследованиями являются колоноскопия и хотя бы узи обп
Терапевт, Врач УЗД
Добрый день. Используйте более информативные методы, чем специфические антигены- кт или МРТ органов брюшной полости.
Клиент
Вадим, а если мрт, то какую зону обследования выбирать?
Терапевт, Врач УЗД
Органы брюшной полости, визуализация великолепная, обратите внимание на правильную подготовку к исследованию.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Онкомаркеры для диагностики рака кишечника не используются.
Это вспомогательный анализ при установленном диагнозе рака кишечника для оценки эффективности лечения.
Для исключения рака кишечника нужно проводить колоноскопию с биопсией подозрительных образований.
Онколог
Здравствуйте

Онкомаркеры не несут диагностическая пользы. Вам надо провести колоноскопию и посетить гастроэнтеролога.
Хирург
Здравствуйте. Онкомаркер в данном случае не стоит сдавать так как при любом воспаления кишечника будет положительный результат а это потраченные нервы ваши. лучше сразу делать ФКС и смотреть органическую причину, можно сделать под седацией. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, скажите а мрт может заменить ФКС, в плане информативности конечно?
Хирург
МРТ конечно хорошее исследование но в данной случае уступает по информативности