Консультация педиатра /

Общий анализ кала грудничка — вопрос №796492

Здравствуйте,посмотрите пожалуйста анализ малыша нам 5 месяцев полностью на гв,иногда капризничает и плаксивый,бывает плачет по ночам,часто срыгивает как мне кажется может и после еды через 30 минут..

Педиатр
Здравствуйте
Копрограмма малыша в норме для данного возраста, отклонений нет
Принятый ответ
Педиатр
Айгуль,здравствуйте. Анализ без отклонений абсолютно.
Какой объем срыгивания и как часто?
Принятый ответ
Клиент
Можно сказать После каждого кормления, есть отрыжка,иногда глотает,а не срыгивает.по объёму не большое количество
Педиатр
Это нормально . Отрыжка и небольшое по объёмам срыгивание ( до 2х столовых ложек)считается нормой.
Срыгивать ребёнок будет до того момента ,как не примет вертикальную позицию.
Сфинктр слабый желудка,поэтому отрыжка и срыгивания есть.
Кормите пол углом 45 градусов ,чтобы головной конец был выше.
После носим столбиком минут 15.
В ночное время лёжа не кормить на руках, с прикоднятым головным концом.
Если выраженное беспокойство есть периодически ,то даем препараты симетикона по 8-10 капель.
Клиент
В два месяцев пили биогаю,можно ли снова его давать сейчас
Педиатр
Да, можно. Курсом в 10-14 дней.
Педиатр
Айгуль, здравствуйте
По копрограмме у малыша воспалительных изменений нет (лейкоциты, эритроциты в норме), слизь в небольшом количестве присутствовать может. Остальные показатели в пределах возрастной нормы.
Объем срыгиваний более 2 столовых ложек?
Принятый ответ
Клиент
Нет,по меньше,бывает то что он покушал срыгнул и через некоторое время опять может срыгнуть,или же он просто глотает ,есть отрыжка,По ночам бывает после еды начинает беспокоится в таком случае я его поднимаю от отрыгивает воздух и начинает спокойно спать
Педиатр
Айгуль, в таком случае объем срыгиваний у малыша в норме (допустим до 2 столовых ложек после каждого кормления). Для того, чтобы уменьшить срыгивания необходимо держать малыша после кормления столбиком не менее 15 мин. Можно даже во время кормления прерываться на 2-3 минутки, чтобы малыш выпустил воздух. После того, как малыш начнет сидеть и будете вводить прикорм (за счет более густой пищи) срыгивания постепенно будут уходить
Клиент
Спасибо)
Педиатр
Растите здоровенькими!
Педиатр
Добрый день. Анализ кала без патологии. В таком возрасте у ребёнка ещё идёт формирование ЖКТ. Начните биогаю по 5 капель 1 раз в день на 14 дней для улучшения пищеварения. После кормления подольше держите столбиком
Принятый ответ
Клиент
Мы уже его пили когда малышу было 2 месяца,снова пить?
Педиатр
Да, можно повторить курс.
Педиатр
Здравствуйте. Анализ кала в норме,состояние ребенка не вызывает беспокойства. Старайтесь носить столбиком после каждого кормления,что помочь малышу избавиться от газового пузыря в желудке.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Копрограмма соотаетствует возрасту. Срыгивания после каждого кормление в объеме до 2х словых ложек вариант нормы. Ориентируемся на прибавки в массе , если прибавки хорошие и количество мочеиспусканий не снижено , то можно не переживать. Вводом прикорма срыгивания уменьшится. Если Вас срыгивания сильно тревожат , то можно сделать узи желудка и пищевода для исключения рефлюкса.
По поводу беспокойства, возможно ребенка беспркоит дентация- это движение зубов в деснах, процесс болезненный для ребенка.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Анализ кала в норме.
Педиатр
В анализе кала клинически значимых отклонений нет