Консультация кардиолога /

Повышенное давление еа приёме — вопрос №796513

Здравствуйте, уважаемые врачи. В прошлом году ставили кардионевроз, в сентябре проходила холтер, узи сердца, сосудов, щитовидной - всё в норме. Зацикленность была на давлении и пульсе. Но потом всё нормализовалось.
Сейчас я беременна, срок 13 недель. На одном из приёме гинеколога намерили давление 140/90. После этого опять испугалась и теперь каждфй раз когда прихожу к врачам на приём давление 140. Была у кардиолога, говорит нет необходимости снова делать холтер, экг - синусовый ритм, присутствует аритмия, но врач сказала это не страшно. Подскажите пожалуйста, могут ли эти скачки давления вл время приема сказаться на ребенке? И правда ли что это начало гипертонии. И нужно ли спустя полгода снова идти делать холтер? Очень переживаю. Думаю снова вернулся кардионевроз.

Кардиолог
Здравствуйте. Если дома нормальное давление, то не переживайте. Нельзя сказать , что это начало гипертонии, но риск развития гипертонии в будущем выше , чем у тех у кого на приеме нормальное давление. Холтер не надо делать. Нужен СМАД , но если вы не будете из-за этого тоже нервничать. А если будете нервничать, то покажет завышенные цифры. Тогда лучше в домашней обстановке сами контролируйте давление
Принятый ответ
Клиент
Мадина, смад я делала вместе с холтером, в сентябре. Всё нормально было. Загружу сейчас дневник контроля, посмотрите пожалуйста
Кардиолог
У Вас отличные цифры давления. Принимать ничего не надо. Постарайтесь отвлечься. Гулять. Ну и отдыхать конечно. Вам просто надо себя успокоить.
Клиент
Мадина, спасибо. А можно ли что-то принять перед приемом в качестве успокоительного?
Кардиолог
Можно ново-пассит , например. Но не часть. Перед приемом можно
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По вашему дневнику нет данных за артериальную гипертензию. На цифры артериального давления полученные на приеме у доктора полагаться не стоит. У вас так называемый "синдром белого халата". Вреда для ребенка нет, не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, ещё бы врачи верили в это. А то они удивляются, пугают меня больницей
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тут главное чтобы вы для себя сделали правильный вывод. Насильно никто никого не лечит.
Клиент
Алексей, а что-то можно при биременности для успокоения, чтобы перед приемом принимать?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
На 2 и 3 триместре разрешен грандаксин. Можно препараты магния. Но лучше обсудить с лечащим врачом который вас наблюдает. Могут быть другие противопоказания.
Клиент
Алексей, а пустырник или валерьянка а капля допустимы?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Допустимы.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, есть такое понятие, как гипертония белого халата, когда давление поднимается только на приёме у врача. В этом нет ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Анна, говорят это звоночек о начале гипертонии
Кардиолог, Терапевт
Гипертония у женщин как правило неизбежна в климаксе, но сейчас я не вижу у Вас преддикторов
Клиент
Анна, а что можно принять перед приемом чтобы так не нервничать и не провоцировать давление и пульс?
Кардиолог, Терапевт
Успокоительные .
Кардиолог
Здравствуйте а дома у вас какое давление?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, дневник контроля я приложила можете посмотреть
Кардиолог
Цифры вполне хорошие, не переживайте, разовые подьемы плохо никак не скажутся