Консультация эндокринолога /

C- пептид близок к нижней границе нормы — вопрос №796540

Здравствуйте, пришёл анализ на c-пептид 1.12
при норме 1.10-5.00
Глюкоза(фторид) в норме 4.44
Гликированный гемоглобин в норме 4.8% при норме до 6%
Инсулин, сначала сдавал в првес месте, он был 2.06
при норме 2.6-17.2
Потом через день сдал в другом месте, он стал 7.8
при норме 2.6-24.9
Стоит ли мне из-за этого переживать? У моего отца был диабет 1 типа. Нужно ли что-то принемать или садиться на низкоуглеводную диету?

Эндокринолог
Здравствуйте, если сахар в норме, то диабета нет. Все остальные анализы не требуется сдавать при нормальном сахаре. Онив этом случае не информативны. С пептид используется для дифференциальной диагностики сахарного диабета. Инсулин это бесполезный анализ, он не используется в практической медицине.
Клиент
Дмитрий, Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуста нужно ли мне как-то поднимать с-пептид, или он сам выравняется. Может ли это быть связанно с тем что я на протяжении недели ел только углеводы (булочки, хлеб и т.д)?
Эндокринолог
Его вам вообще не нужно определять. Он для вас неинформативен.