Консультация педиатра /

Помогите пожалуйста. — вопрос №796624

Здравствуйте,моему ребенку 10 месяцев,в 9 месяцев начал болеть не понятно из за чего,сдавали кровь 21.01.2022г повышены эозинофилы,начался кашель мокрый ,не было соплей вообще.Сыпь на лице красная есть небольшая,ниже губ,и сбоку где носик.Кашлили долго,лечили кашель.В феврале у ребенка появилась температура 37,3 поднималась до 38,2 и держалась два дня.Уже ночью второго дня поднялась до 38,5 на следующей день 39,1 Приезжал врач педиатр сказала антибиотик пить Амаксиклав.Пропили 5 дней.Вот когда начались проблемы с кашлем,и повышены анализы начались запоры.Мы сдали ОАК с ребенком 21.02.2022г повышены эозинофилы,гемоглобин упал до 99 , скажите пожалуйста что можно дать ребенку для гемоглобина?Все кушает,но только падает был 105.Потом нам педиатр назначила Немазол 10мл я давала ребенку 10мес.Стал и какать,и сыпи не было.Пили всей семьёй,да были гильменты в кале когда по какал.Прошла неделя,Через какое время можно повторно пропить Немазол семьёй?ребенку?Сейчас опять не какает,сыпь появилась??Что ж за паразиты такие.Анализы приложу за январь один ОАК, и февраль сдавали 2 раза,когда температура была высокая антибиотик пил,и после сдавали лечения.

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите фотографию сыпи
Ка гельминты нужно сдать кал ,не делали анализ перед приёмом немозола?
Гемоглобин 105 для данного возраста норма.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте,я прекрепила последний анализ крови сейчас у ребенка гемоглобин 99,и повышены эозинофилы.
Клиент
Анастасия, сдавали не показывает
Клиент
Анастасия, прикрепила фото сыпи,и язык у ребенка белый,тоже прекрепила
Педиатр
По оак снижение гемоглобина есть и эритроцитарные показатели снижены МСН, MCV препараты железа нужны- мальтофер из расчёта по 2 капли на 1кг веса в 2 приёма за день

Эозинофилы у вас по абсолютным показателям в норме

Поэтому для уточнения паразитов нужен анализ кала методом обогащения сдаётся 3х кратно . Чтобы однозначно понимать есть или нет.

Ротовую полость и слизистые щек обрабатывать водно сотовым р-м (1/2 чл соды на стакан 200мл воды) , скачивать бинтик и обрабатывать 2-3 раза в день.либо же р-р кандид по 15 кап 3раза в день.все бутылки,соски, игрушки обработать обязательно.
Педиатр
Сыпь которая возле рта? Слюней сейчас много у ребёнка?
Клиент
Анастасия, хорошо, завтра поедим пересдадим ОАК,УЗИ сделаем брюшной полости.Есть такая сыпь возле носика на речке.Слюней не особо много,зубы вылезли,сверху 4 и снизу 3
Клиент
Анастасия, на щеке возле носика сыпь есть такая еще
Клиент
Анастасия, скажите,есть ли более точный анализ на гильменты?Чтобы их выявить?
Клиент
Анастасия, просто сейчас эозинофилы 4,6% это выше нормы по покозатели
Педиатр
Нас интересуют абсолютные показатели. Относительные это обозначает сколько % эозинофилов от общего числа лейкоцитов. А областные сколько именно данных клеток.
Клиент
Анастасия, Скажите смотря на анализ можно ли предположить что могут быть гильменты у ребенка?
Педиатр
Проанализировать объёмы кормления .
Нужна копрограмма.
Анализы т3,т4,ттг ,чтобы проверить работу щитовидной железы.
Педиатр
Если по ОАМ значит воспаление Мочевыводящей системы исключено
Педиатр
Вы из прикорма нового не вводили ничего? Не заметили,что может после продуктов появилась сыпь?
На гельминты есть анализ ифа на лямблии и аскариды. - это кровь сдаётся
Кал обязательно 3х кратно ,с разницей в три дня. Т.к паразиты имееют цикл развития.
И соскоб на энтеробиоз
Клиент
Анастасия, да нет,не чего нового не давала.Киви кушал вчера,может от него высыпало
Клиент
Анастасия, Хорошо все сдадим.
Клиент
Анастасия, после того как пропили немазол какать ходил как положено.А это опять не какает.
Педиатр
На киви вполне может быть реакция. Сегодня можете дать антигистаминное и посмотреть на высыпания.
Педиатр
Вы написали,что были гельминты в кале . Это однозначно были они?
Клиент
Анастасия,
Клиент
Анастасия, да,сидела рассматривала все,они где то 1 см были чуть больше может.И слизь есть .Мы пили Немазол 22 февраля,возможно повторный прием?Просто ребенок перестал какать,только с клизьмой,мы до этого слабительные пили ,и овощи кушает,после немазола какал ,а сейчас опять перестал
Клиент
Анастасия, Антигистаминное,можно дать повторно ?Я давала 10мл немазола ребенку, педиатр говорила.
Клиент
Анастасия, и в весе не набирали,в 9 мес весили 8.900 это очень мало
Педиатр
Да, такая дозировка. Времени прошло достаточно,повторно можно.
Педиатр
А сейчас какой вес?и с каким родились?
Клиент
Анастасия, при рождении 3400 52 см.Взвешивались 16 февраля.Сейчас 9кг
Педиатр
Если ребёнок активный , то прибавка может быть небольшой. Главное ,что вес не стоит.
Клиент
Анастасия, скажите а если бы вес стоял?Что это значит?
Педиатр
Тогда выяснять причину не набора веса : от нехватки питания,до нарушения обмена веществ.
Клиент
Анастасия, я вот сейчас посмотрела 02.01.2022г вес был 8600 21.02.2022 вес 8800.И дома взвешивала вчера 9кг.Очень мало набирает,переживаю очень,не понимаю в чём причина,кушаем все
Клиент
Анастасия, сегодня делали УЗИ ребенку,по УЗИ все в норме кроме почки правой там увидели кисту,врач узист говорит она большая и что то с ней нужно делать.Очень переживаю,ведь до этого было какое то восполение температура 39,1. По размерам написано 30×19 5×27 мм. Завтра к урологу
Педиатр
Причина низкого набора : активный ребёнок, может быть сниженный объем питания . Оценивается все в совокупности. Если все в норме,то также нужно сдать кровь т3,т4,ттг. И посетить эндокринолога.
Клиент
Анастасия, здравствуйте,можно вас попросить посмотреть ОАК, я прикреплю 2 анализа.Скажите пожалуйста вы можете подсказать какие анализы биохимии крови нужно сдать перед кт чтобы посмотрели ребенку почку?или к урологу нужно чтобы расписал все?
Педиатр
Здравствуйте. У Игоря анализ крови в норме. Тромбоциты 162 это норма (Н -150-500) .
У второго ребёнка снижение гемоглобина .
У Егора гемоглобин 100, снижены MCV, MCH что является показанием к приёму железа,т.к есть латентный дефицит.
Перед Кт делаем ОАК ,обязательно оцениваем по б.х крови:креатинин,мочевина,мочевой кислота.
Педиатр
Здравствуйте, мама что у вас по зубам? Возможно причина ваших бед связана напрямую с этим.
По поводу гемоглобина, вам необходимо принимать Мальтофер по 10 кап 2 раза в день и достаточно, через 14 дней проверить.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, здравствуйте,по зубам 4 сверху и 3 снизу ,да не было проблем с зубами когда лезли.Завтра УЗИ,ОАК,ОАМ,кал сдадим поедим
Клиент
Анастасия, просто и в весе мало набираем,16 февраля 8800 сейчас 9кг.Я уже не знаю что не так то