Консультация педиатра /

Пульмикорт и пневмония — вопрос №796653

Здравствуйте. Выписали с 10 месячным ребёнком из больницы , отлежали 16 дней, у ребенка был ковид и двусторонняя вирусная пневмония. Он не кашлял, а последние 5 дней начал, да так что видно что ему больно. Тест уже с 24 числа отрицательный и рентген тоже. В больнице нам кашель сказали не лечить, и ничего не давали, а ребёнку то хуже стало. Пришли сегодня участкового терапевту, она его послушала и сказала ,что дыхание очень жёсткое справа особенно, что абструкция скорее всего. Выписала пульмикорт 3 раза в день дышать. А все пишут что якобы ингаляции нельзя, но ковида то по мазку у нас уже нет. Что делать?

Педиатр
Ксения, очень сложно давать совет не видя ребенка и не зная ,что в лёгких... Если врач говорит, что есть хрипы и похоже на обструкцию, то видимо слышны сухие, свистящий хрипы.
Тогда чаще всего назначают Беродуал, 2 капли на вес ребенка, но не более 10 капель. Разбавляя с физраствором.
Пульмикорт ингаляции возможно, ок он снимает отек и воспалительный процесс.
Думаю, что вам стоит с лечащим врачом обговорить ещё раз какие ингаляции вам делать
Выздоравливайте
Педиатр
Добрый день. Я думаю Вам нужно начать пульмикорт, врач назначил ингаляции на основании осмотра, нужно прислушаться.
Педиатр
Здравствуйте, у детей грудного возраста для лечения кашля, при наличии отклонений при аускультации лёгких как раз используется ингаляции.
Но при хрипах, бронхоспазме обычно назначают беродуал, он расширяет бронхи.
Пульмикорт так же может использоваться для снятия отека и воспаления.
Ингаляций боятся не нужно, если врач выписал, вероятно они нужны!Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Почему нельзя ингаляции? В таком возрасте нельзя ингалироваться с муколитиками ( амброкол, лазрлван) пульмикортом можно. Врач Вас смотрел , слушал и на основании этого назначил ингаляции )
Принятый ответ
Клиент
Альбина, просто говорят ,что после короны нельзя ингаляции, якобы хуже становится