Консультация врача кдл /

Болит голова, усталость, сонливость, головокружение — вопрос №796657

Девочка. 15 лет. В принципе, всё нормально, но: Болит голова, усталость, сонливость, головокружение. Также на подушечках пальцев отслаивается кожа (белые пятнышки иногда появляются). Еще болит спина и шея (от долгих занятий за компьютером при обучении). Вопрос, что можно добавить в рацион? На что и какие сдать анализы?

Врач КДЛ
Здравствуйте! Необходимо сдать общий анализ крови, посмотреть уровень эритроцитов и гемоглобина, биохимический анализ крови на сывороточное железо, ОЖСС, НЖСС, ферритин. Что бы посмотреть нет ли анемии.
Также нужно проверить работу щитовидной железы, сдать анализ крови на ТТГ, тироксин, трийодтиронин, антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину. Нарушения в работе щитовидной железы могут давать такую симптоматику.
Затем, по результатам анализов делать выводы.
Клиент
Ольга, сдали анализы (скрины прикрепил). Резултат B12 будет позже
Врач КДЛ
Здравствуйте! По анализу крови у девочки всё хорошо, признаков анемии нет, гемоглобин хороший, эритроцитарные индексы в норме.
Лейкоциты лейкоформула и СОЭ в пределах нормы. Признаков воспаления нет.
Тромбоциты в норме , так как общепринятые нормы от 180 до 320 (по некоторым источникам от 150).
Уровень гормонов щитовидной железы в норме.
Уровень ферритина нормальный, значит скрытого дефицита железа нет.
Уровень витамина Д понижен. Нужно восполнять приёмом витамина Д в виде капель (АкваДтрим) или в капсулах, таблетках. Можно принимать поливитаминные комплексы и восполнять дефицит витамина постепенно, тем более что впереди лето, и витамин Д будет синтезироваться в организме более активно. По поводу дозировки лучше проконсультироваться с педиатром или гастроэнтерологом.
Так как у девочки есть недостаток витамина В12, рекомендую проверить состояние желудка, сделать ЭФГДС, нужно выяснить причину, почему не усваивается витамин В12, часто это связано с гастритом. Посетите гастроэнтеролога, для назначения комплексного лечения. Самостоятельно начинать колоть уколы витамина В12 не советую, лучше в виде таблеток, витаминных комплексов.
Принятый ответ
Врач КДЛ
В рацион можно добавить продукты, богатые витаминами группы В, А, железом (железа много в мясе): мясо, печень, яйца,черный хлеб, орехи, горох, фасоль, пшено, морковь и т.д. Пропить в течение 1 месяца поливитамины.
Врач КДЛ
Здравствуйте, учитывая возраст стоит проверить функцию щитовидной железы, железо, ферритин, ОЖСС
Головные боли и усталость могут быть связаны с адинамичным образом жизни и долгим контактом с компьютером
Клиент
Кульжамал, сдали анализы (скрины прикрепил). Резултат B12 будет позже
Врач КДЛ
Вячеслав, здравствуйте! Чтобы понять, из-за чего появились у девочки данные симптомы, необходимо сделать следующее:
- посетить детского невролога, если не получится, то просто педиатра (по поводу головных болей и головокружения исключить неврологический компонент);
- сдать кровь на общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (достаточно такого же, какой Вы сами сдавали, и там уже оценить функцию ростком кроветворения);
- сдать кровь на ферритин (маркер истинного запаса железа в организме) и сывороточное железо - для исключения железодефицита);
- из биохимических исследований добавить к ферритину и железу витамины и минералы - магний, кальций, цинк, витамин В12 и фолиевую кислоту, витамин Д; при недостатке вышеперечисленных компонентов могут быть аналогичны симптомы;
- также важно оценить функцию щитовидной железы: сдать кровь на ТТГ, Т3, Т4, Анти-ТПО, Анти-ТГ, поскольку нарушение в работе щитовидки может приводить к таким же жалобам и симптомам, как у Вашего ребенка;
- также можно проверить уровень кортизола, так как его недостаток может приводить к слабости, усталости;

По результатам обследования смотреть уже, какие поливитамины добавить, и чем именно усилить ежедневный рацион; однозначно уже сейчас стараться нормализовать двигательную активность - обязательно чередовать работу на компьютере и отдых (главное без фанатизма) и питьевой режим (не менее 30 мл воды на 1 кг массы тела + соки, морсы, супы).
________________
С уважением, Евгений!
Клиент
Евгений, сдали анализы (скрины прикрепил). Резултат B12 будет позже
Врач КДЛ
Вячеслав, добрый день! Благодарю, анализы посмотрел:
- недостатка железа нет, запасы его в тканях хорошие - очень хорошо! То есть одну причину жалоб исключаем;
- поскольку маркеры состояния щитовидной железы в норме, то функциональное состояние данного органа хорошее, нет признаков аутоиммунного поражения - и это прекрасно! Еще одна причина жалоб исключена;
- по витамину Д имеется дефицит - это и является основной причиной части жалоб девочки. Необходимо восполнять: суточная дозировка - 2000 МЕ, и так в течении месяца, затем повторить витамин Д. Рекомендую брать Аквадетрим (есть в госреестре ЛС, успешно прошел клинические испытания) либо в каплях (одна капля - 500МЕ - то есть суточная доза четыре капли); либо в таблетках (в каплях может быть дефицит на прилавках из-за санкций, а в таблетках производят в России). Таблетки бывают по 1000МЕ и по 2000 МЕ - соответственно принимается либо 2 таблетки, либо одна, главное чтобы дозировка в 2000 МЕ в сутки соблюдалась; также обязательны прогулки на свежем воздухе, стараться быть на солнышке подольше; добавить в пищевой рацион больше рыбы, молочны продуктов. Касательно головных болей - если это не устраняется сменой работы и отдыха, то желательно посетить детского невролога;
- по общему анализу крови: анемии нет, при нормальных эритроцитарных показателях и гемоглобине, изменение гетерогенности эритроцитов по объему клинически мало значимо; тромбоциты у девочки в норме - поскольку общепринятые границы: 150 - 400. Так как лейкоциты, СОЭ и лейкоцитарная формула в норме - никаких острых воспалительных процессов нет, лабораторных признаков аллергии и глистной инвазии тоже не наблюдается.
Врач КДЛ
Как придет витамин В12, тогда тоже сообщите
Клиент
Евгений, В12 пришёл. 108 пмоль/л
Клиент
Евгений, посмотрите, пожалуйста, еще аналииз супруги. Мария Исаева (2 скана прикладываю). 40 лет. Всё в порядке, кроме В12 и Д. Но есть легкое снижение эозинофилов (0,75 при указанной норме 0,8-6,2).

И самое главное, что меня беспокоит, это значение 0,0 Холестирин ЛПОНП.

Если можете, дайте комментарий
Врач КДЛ
Доброе утро! У дочери дефицит витамина В12. Данное состояние также может приводить к слабости, повышенной утомляемости, неврологическим расстройствам. Вообще, по лечению лучше переговорить с педиатром (детским неврологом), однако, к примеру, наши педиатры назначают подросткам в уколах внутримышечно по 1 мг (1 ампула Цианкобаламина) курсом 10 дней. Затем контроль анализов. В инъекциях намного лучше, нежели в таблетках, так как, если есть проблемы с желудком, то витамин В12, принятый в таблетированной форме, в дальнейшем будет хуже всасываться. Другое дело - ребенок может закапризничать, и не выдержать 10 уколов. Можно попробовать в таблетках витамин В12, но в аптеках продают БАДЫ, а не лекарства (к ним мы относимся с осторожностью, особенно при назначении детям). Повторюсь, что лучше Вам показать девочку детскому неврологу, либо педиатру.
________________________
По анализам супруги:
- липидограмма в норме (снижение ЛПОНП или "плохого" холестерина клинически мало значимо; может быть на фоне дефицита витамина В12); самое главное, что "хорошие" ЛПВП в нормы - это куда более важный показатель. Индекс атерогенности - 2,02 - прекрасный результат;
- железедефицита нет;
- дефицит витамина В12 восполнять необходимо инъекциями внутримышечно (в ягодичную область); курс две недели по 1 мг (одна ампула); затем контроль анализов;
- дефицит витамина Д восполнять так: Аквадетрим по 2000ЕД в течении месяца, затем контроль анализов + больше рыбы в рационе;
- общий анализ крови у супруги отличный, явных признаков анемии нет; признаков острой инфекции нет; относительная эозинопения клинически мало значима (нас больше интересуют абсолютные цифры - то что на 10 в 9 степени на литр - там эозинофилы в норме).