Консультация педиатра /

Анализ крови в 5 месяцев — вопрос №796713

Добрый день.. скажите пожалуйста что по анализу. Очень переживаю. Врач сказал плохой анмлиз и нужно к гематологу, врача пока найти не можем.( Что мне делать? Никаких комментариев больше не сказали. Что по показателям подскажите пожалуйста

Педиатр
Тая, здравствуйте
По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме (анемии нет)
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- тромбоциты в норме (норма у деток до 550*10 в /л). У деток кровь более густая по сравнению со взрослыми за счет меньшего потребления водички
- по лейкоцитарной формуле соотношение клеток правильное - лимфоциты у деток до 5 лет больше, чем нейтрофилы. Это связано с особенностями иммунитета, т.к детки чаще болеют вирусными инфекциями и организм находится наготове
- превышение моноцитов и эозинофилов незначительное и диагностического значения не имеет. Возможно недавно малыш перенес вирусную инфекцию (возможно бессимптомно) или дома кто-то из родных болел
По анализу крови выраженных отклонений нет, которые бы требовали консультации гематолога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Тая. Ничего критичного в результате анализа нет. Имеется незначительное повышение абсолютного числа эозинофилов и моноцитов, но это диагностически не значимо (отклонения на несколько сотых диагностической роли не играет). Скорее всего, педиатра смутил уровень тромбоцитов. Но их норма до 500. Превышение также незначительное. Вероятнее всего, ребёнок получил мало жидкости перед сдачей анализа. Необходимо пересдать общий анализ крови через 2-4 недели, чтобы оценить динамику. Будьте здоровы.
Педиатр
Тая, добрый день.
Не вижу грубых нарушений. Если ребенку 5 мес, то преобладание лимфоцитов, это норма.
Есть признаки сгущения крови( повышение тромбоцитов, гемоглобина).
Вероятно ребенок не доплатили перед анализом.
Есть небольшое повышение монцитов- возможно или была или начинается вирумная инфекции..
Нет ли у ребенка каких высыпаний на коже
Немного повышение эозинофилов.
Удачи вам
Педиатр
Здравствуйте.
По моему мнению, причин для консультации гематолога нет.
Анализ крови хороший, значимых отклонений нет.
Имеются признаки сгущения крови и перенесённой вирусной инфекции( повышение тромбоцитов и моноцитов).
Повышены эозинофилы, вероятно ребенок склонен к аллергии.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Показаний для консультации у гематолога нет. Незначительно повышены эозинофилы, что возможно при склонности к аллергии, остальные показатели в пределах допустимых значений.
Хирург
Здравствуйте. В данном возрасте это нормальные явления переживать не нужно. (касательно тромбоцитов не нужно идти к гематологу проблем нет). Будьте здоровы