Консультация терапевта /

Бляшки, повышенный холестерин и Д-димер — вопрос №796735

Добрый день, прошли полное обследования. По анализам повышенный холестерин, значения Д-димер и бляшки в области шеи. После анализов пропили Эликвис 2,5 х 2 раза в день ( 2 недели) и сейчас продолжаем пить от холестерина Розулип плюс 10+10 мг один раз вечером. По истечению двух недель после приема Эликвис сдали анализ ( сегодня) и результаты анализа показали ещё выше предела нормы до приема Эликвиса. Подскажите пожалуйста, что нужно делать и можно ли избавиться от бляшек ?

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Добрый день
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Бляшки где?
Клиент
Анастасия, на шеи
Клиент
Анастасия, сейчас прикреплю узи
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Протокол дс бца можете приложить...
Эликвис то Вы по каким показаниям принимали? На основании бляшек и д(димер?
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
А кто Вам назначил антикоагулянты, сами?
Клиент
Анастасия, назначил терапевт на фоне анализов
Клиент
Анастасия, прикрепила к вопросу узи и другие анализы. Назначил нам врач терапевт (кардиолог)
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Сейчас...
Терапевт
Рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей, увеличить питьевой режим, антикоагулянт назначили с какой целью ? covid? Продолжайте прием статинов + диета для снижения холестерина курсом омега 3 аминокислоты. Контроль липидного спектра через 3 месяца
Клиент
Вита, думали что перенесли омикрон и поэтому пошли сдавать анализы. Теста на ковид не сдавали
Терапевт
Можно еще принимать 14 дней антикоагулянт
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Анализы в целом нормальные.
Гемостаз более правильно оценивать по развернутой коагулограмме а не одному показателю д-димер. К слову, повышен совсем незначительно. Не вижу повода для назначения антикоагулянтов, если нет других показаний. От бляшек не избавитесь. Атеросклероз необратимый процесс который можно только замедлить препаратами из группы статинов. По анализу холестерин повышен за счет липопротеидов низкой плотности. Сколько вы уже принимаете розулип плюс? Анализы сданы на фоне терапии им?
Клиент
Алексей, прикрепила к вопросу узи и другие анализы. Принимаем 2 недели уже
Клиент
Алексей, до приема сдавали анализ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Понял.
Прием розулип плюс в указанной дозировке продолжить до 2 месяцев, затем сдать липидограмму, по ней можно будет оценить необходимость в коррекции дозировки. Но препарат в любом случае не отменяется, назначение постоянное. По антикоагулянту - рекомендации в ответе 1.
Клиент
Алексей, спасибо большое. Посмотрите пожалуйста ещё узи
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста.
Я видел. Атеросклероз вспять не обернуть, увы. Только замедлить процесс. По поводу вазоспазма рекомендую вам ницерголин 10 мг х 3 раза в день - 3 месяца и поддерживающий курс гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день - 2 месяца.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, эликвис можно отменить.
От бляшки полностью избавиться можно только открытой операцией.
Откуда узнали что у вас бляшки в области шеи? УЗИ делали? Прикрепите протокол
Клиент
Хуршидбек, прикрепила к вопросу узи и другие анализы
Терапевт
По УЗИ описаны артерии головного мозга, там есть атеросклеротические бляшки, но ничего критичного нет. Надо ещё сделать УЗИ брахиоцефальных артерий
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Я не очень поняла, назначение антикоагулянтов... Поняла только, что он был назначен, когда у Вас диагностировали ковид? Гиполипидемическая терапия да показана омегу 3 1000 мг в первой половине дня прибавила б
Такое повышение д-димера не является показанием для него
Это серьёзные препараты
А есть осмотр или кардиологический диагноз?
Клиент
Анастасия, диагноза нет
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Тогда антикоагулянты не более месяца