Консультация педиатра /

Вакцинация АДС — вопрос №796938

Здравствуйте, подскажите в 4 мес сделали Пентаксим , пропустили с тех пор почти два года. Ребёнку сейчас 2 г.3 мес врач предлагает сделать АДС-м ( так как АДС нет в наличии) либо второй вариант вакцину Адасель. Как правильно поступить ?
Спасибо.

Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Пентаксим 1 сделали?
Принятый ответ
Клиент
Зоя, да один раз .
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Противопоказаний к коклюшному компоненту не было? Невролог не имеет вопросов к ребенку?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
По какой причине педиатр предлагает вакцинацию без коклюшного компонента?
Клиент
Зоя, противопоказаний нет, вопросов от невролога тоже нет, всё в норме.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Тогда лучше адасель. Коклюшный компонент тоже нужен
Клиент
Зоя, врач сказал так, что на данный момент по возрасту с такими пропусками вам показана АДС , но так как ее нет в наличии , мы можем предложить только АДС-м .
Либо платно Адасель.
Больше ничего не сказали.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Я бы привила адасель
Клиент
Зоя, такую вакцину нам написали V2ИПВ1V1 АДС+V1Hb
Может в них есть коклюшный компонент ?
Я подгрузила фото посмотрите пожалуйста
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Нет. ИПВ это полиомиелит (убитая). АДС - это столбняк и дифтерия. И третье - это гепатит.
Т.е. вам надо адасель + ипв + гепатит
Клиент
Зоя, спасибо.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Не за что
Клиент
Зоя, можем ли мы сделать Адесель , а потом в поликлинике ИПВ и гепатит, это можно разделить но в один день или в разные?
Педиатр
Здравствуйте. Желательно продолжит вакцинацию препаратом Адасель.
Так как ребенку необходим и коклюшный компонент.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, спасибо.
Педиатр
Здравствуйте! Если есть возможность сделайте Адасель. Коклюшный компонент очень важен,снизилась иммунная прослойка с иммунизацией от Коклюша и эта инфекция начинает поднимать голову.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо
Педиатр
Здравствуйте. Вам по возрасту можно еще пентаксим поставить ( дифтерия, столбняк, коклюш, ипв) все прививки в одной иньекции ,только без гемофильного компонента. Дешевле выйдет, чем адасель. Коклюшный компанент важен и по возрасту вы подходите.
Принятый ответ
Клиент
Альбина, а ревакцинация чем тогда?
Педиатр
Через 45 дней снова пентаксим и у вас закроется вакцинация дифтерии столбняка, полиомиелита , коклюша.
Через год можно так же поставить пентаксимом ревакцинацию.
То что Вы пропустили , заново начинать не нужно. Мы продолжаем вакцинировать по принципу догоняющей вакцинации.
Клиент
Альбина, насколько знаю пентаксим же делается трехкратно, вы предлагаете сделать пентаксим (уже будет 2 раз , так как мы его сделали в 4 мес), потом через 45 дней ещё ( это будет 3 раз) , а потом ревакцинацию им же ( получается 4 раз)
Может я не допоняла.
И вы пишите: «мы продолжаем вакцинацию..», тогда если продолжать нам можно 2 раза сделать пентаксим , мы же его уже делали в 4 мес.
Я не права?
Педиатр
Пентаксимом можно ставить 3 вакцинации и одну ревакцинации.
По нац календарю вакцинации дифтерии , коклюша , столбняка , полиомилита 3х кратные и ревакцинация через год т.е одна у Вас есть , чтоб закончить вакцинацию нужно еще два пентаксима с интервалом 45 дней, ревакцинация через год от поледней.
Клиент
Альбина, поняла , спасибо
Педиатр
Здравствуйте, лучше сделать Адасель